Категории НовостиОбразование

Талантливые студенты могут получить по миллиону рублей на реализацию технологических стартапов

01.03.2024

Грантовый конкурс «Студенческий стартап», который проводит Минобрнауки, – один из семи инструментов проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Его победители могут получить по 1 млн рублей на запуск своего стартапа – сообщает Правительство РФ в своем телеграмм-канале.

«Правительство уделяет особое внимание стимулированию технологического предпринимательства. Наукоемкие стартапы способны решать задачи технологического суверенитета страны, достижение которого нам поручил Президент. В этом году акцент будет сделан на поддержке проектов в ключевых для российской экономики сферах: от искусственного интеллекта и станкостроения до микроэлектроники и отрасли БПЛА», – рассказал Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инноваций.

Участниками конкурса могут стать студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, в том числе иностранные граждане. К работе над отобранными проектами студенты могут привлекать школьников и учащихся колледжей.

Проекты, представленные на конкурс, должны соответствовать одному из семи тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.

Подать заявку можно будет до 15 апреля 2024 года.

«За два года конкурс привлек более 10 тыс. студентов со всей страны. Такая поддержка дает возможность учащимся вузов реализовать свои идеи, лучшие из которых могут стать востребованными в реальном секторе», – отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков.