Категории НовостиОбразование

В СЮТ Волгодонска названы имена трех лучших программистов города по версии Академии юных исследователей

01.03.2024

Лауреаты-победители определены в двух секциях конференции: «Web-программирование» и «Программирование на ПК», в которой участники представляли собственные программные разработки на любых языках программирования и программы, созданные в среде Scratch.

Участники секции «Web-программирование», школьники и студенты до 18 лет, представили на оценку экспертов семь авторских сайтов и программных разработок, имеющих прикладной характер.

Это проекты, посвященные достопримечательностям Волгодонска и местам для семейного отдыха, магазин одежды, сайт школьного питания с базой данных, а также работы, посвященные влиянию кошки на жизнь человека, экологии лесов, фракталам.

фото: Станция юных техников Волгодонска

Абсолютным лидером стал учащийся лицея №24 Анатолий Романов. Восьмиклассник представил жюри сразу два проекта: сайт школьного питания и электронный магазин.

Среди участников секции «Программирование на ПК», защищавших собственные программные разработки, лауреатом-победителем была признана работа BaUsgame, учащейся школы №11 Марии Иосифовой. Еще четверо участников представили следующие программные разработки: игра «Четыре в ряд», игра с собственной библиотекой, программа для управления бизнесом и калькулятор расчета площадей и объемов геометрических фигур.

Программисты, работающие на языке программирования Scratch, стали самыми многочисленными участниками – они представили 12 проектов.

Игра по мотивам сказки «Колобок», разработанная учащимся СЮТ Сергеем Мязиным, получила максимальные оценки экспертов – семиклассник стал лауреатом-победителем.

Также высокие оценки жюри получили проекты, посвященные юбилею Юрия Гагарина, помощи маленьким детям, и игры «Погоня за преступником», «Укрась елочку», «Путешествие в космос», «Предметы».