Категории НовостиОбразованиеСобытие

В Волгодонске подвели итоги XV городского открытого Ушаковского фестиваля

01.03.2024

29 февраля в Волгодонске прошло закрытие XV городского Ушаковского фестиваля. Инициаторами проведения фестиваля в честь великого русского флотоводца Федора Ушакова стали члены Клуба моряков-подводников.

Имя адмирала Ушакова – одно из самых значимых в истории становления отечественного военного флота. За время своего командования флотом Федор Ушаков не потерял ни одного корабля, ни один моряк под его началом не попал в плен. Адмирал Ушаков был морским деятелем, принесшим славу молодому тогда Черноморскому флоту, автором блестящих морских побед, крупным флотоводцем и тактиком, а также искусным политиком и дипломатом. Уже в современной России он был причислен к лику святых как праведный воин Федор Ушаков.

В нынешнем году фестиваль проводился по 7 номинациям: мультимедийный проект, вокал, художественное слово, литературно-музыкальная композиция, хореография, изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество. В нем приняли участие более 600 обучающихся и воспитанников из 55 образовательных учреждений города.

На торжественной церемонии закрытия XV городского открытого Ушаковского фестиваля присутствовали первые лица города, представители Волгодонского клуба моряков-подводников военно-морского флота, педагогические работники, обучающиеся и воспитанники образовательных учреждений, родители, представители средств массовой информации.

Перед началом церемонии награждения победителей с приветственным словом к участникам и организаторам фестиваля обратился Председатель Волгодонского клуба моряков-подводников военно-морского флота Юрий Лебедев:

— 15 лет назад был проведен первый Ушаковский фестиваль, и уже тогда было понятно, что у него большое будущее. Были идеи сдвинуть границы фестиваля на региональный уровень, и, когда ситуация в стране станет спокойнее, мы это сделаем! В связи с этим я бы хотел напомнить слова Ф.Ф. Ушакова, который сказал: «Не отчаивайтесь, эти грозные бури обратятся славой России!». Это действительно нужно помнить, не отчаиваться, действовать и побеждать. Победы наших детей мы сейчас видим, ведь то, что они показали нашей комиссии – это удивительно и замечательно.

За годы своего существования фестиваль стал полномасштабной площадкой для творческой и научной самореализации воспитанников городских образовательных учреждений в возрасте от 5 до 18 лет.