Категории На ДонуНаш городНовости

Волгодонский ЗАГС снова стал лучшим в Ростовской области

01.03.2024

Статус лидера по итогам работы за 2023 год подтвердил отдел ЗАГС администрации Волгодонска. Среди критериев оценки — отсутствие жалоб, количество актовых записей и юридических действий, активная работа в соцсетях, проведение мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей.

Первое рейтинговое место среди 62 отделов записи актов гражданского состояния Ростовской области отделу ЗАГС Волгодонска присваивают второй год.

Для нас это высокая оценка нашей работы и большая ответственность, — отметила начальник отдела Наталья Ульченко. — Наш ЗАГС всегда был передовым. И нам хочется, чтобы и дальше результаты становились более высокими. Для этого мы будем продолжать совершенствовать свою деятельность, выполнять свою работу так же профессионально и использовать новые формы работы. Поскольку всё это делается не для цифр, а для наших людей.

Показатели февраля Года семьи в Волгодонске говорят о том, что в нашем городе стали больше рождаться, чаще жениться и реже разводиться. Зарегистрировано 100 детей, в том числе 39 мальчиков и 61 девочка ( в феврале прошлого года родившихся было 74). 35 семей пополнились первым ребёнком, 36 — вторым, 22 — третьим, 4 — четвёртым, 3 — пятым. Расторгнуты 24 брака, что на 22 меньше, чем в феврале 2023 года. На 9 пар больше заключено браков.

Официально оформили свои отношения 2 участника СВО. Зарегистрировано 2 брака с гражданами ближнего зарубежья. Зарегистрировано 136 случаев смерти среди горожан, что на 41 больше, чем в феврале прошлого года. Сотрудники отдела ЗАГС Волгодонска совершили 7938 юрилически значимых действий.

Как сообщает официальный портал правительства Ростовской области, главной задачей областного управления ЗАГС на 2024 год является дальнейшее повышение доступности и качества услуг, основанное на принципах экстерриториальности.

Этот год объявлен Президентом РФ Годом семьи. Формирование в обществе ценностных ориентиров и установок на популяризацию крепких, дружных семей – это безусловный приоритет нашей государственной семейной политики, активными проводниками которой выступают и органы ЗАГС, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.