Категории Наш городНовостиОбразованиеСобытие

В Атомном парке ВИТИ НИЯУ МИФИ в квиз-игре состязались волгодонские и ростовские школьники

02.03.2024

29 февраля в Волгодонском инженерно-техническом институте на базе Атомного технопарка состоялась квиз-игра по информационной безопасности. Её организовал ВИТИ НИЯУ МИФИ в рамках трека «Школа – вуз – Росатом». Это совместный проект Госкорпорации «Росатом» и НИЯУ МИФИ для школьников, которые хотят развиваться в сфере IT и работать в атомной отрасли. Как и другие мероприятия проекта, это интеллектуальное состязание имеет профориентационный вектор, направлено на развитие IT-навыков и подготовку к поступлению на профильные специальности.

Участниками квиз-игры стали 15 учащихся лицея № 50 при ДГТУ из донской столицы и около 50-ти ребят из Волгодонска — ученики инженерно-технологической гимназии «Юнона» при ВИТИ, гимназии № 5, лицея «Политэк», школ № 11 и 13. 8 команд по 8 человек путем жеребьёвки определили порядок представления себя (конкурс приветствий) и места в игровом зале.


Игра состояла из двух основных раундов: ребятам были предложены вопросы по шести темам, каждая из которых включала 5 вопросов различной сложности. Например, вопрос из серии «Разное»: в начале июля 2019 года в Госдуме предложили ввести ЭТО в школе для повышения ответственности граждан в киберпространстве. Или: «Метод проведения тестирования на проникновение без получения какой-либо информации об информационной системе от Заказчика» про метод «черного ящика» из серии «Информационная безопасность».


Команда, правильно ответившая на вопрос, получала на свой счет определенное количество баллов и право выбора следующего вопроса. При неправильном ответе соответствующее количество баллов списывалось со счета команды, а право выбора вопроса переходило к следующей команде.
Событие прошло что называется на одном дыхании. Каждый новый вопрос воспринимался с интересом, ответ вырабатывался командами коллективно, с большим энтузиазмом. Здесь нужны были и знания, и умение мыслить, анализировать, рассуждать и делать правильный выбор. С какими-то вопросами ребята справлялись почти сразу, а где-то приходилось очень хорошо подумать.


По итогам квиз-игры, победителем стала команда «Пирожки с котятами» (лицей № 50).

Второе место – команда «Блютуз» (школа №11).


По результатам конкурса приветствий призы получили команды «Супер ниндзя-черепашки» (гимназия «Юнона») и «Qwerty» (гимназия №5).

Атомный технопарк – место притяжения инженерной мысли и образовательное пространство для отработки компетенций как для начинающих талантов (с самого раннего школьного возраста), так и продвинутых – студентов Волгодонского инженерно-технического института. Здесь практически в режиме нон-стоп проходят занятия, встречи, игры, профориентационные мероприятия. А вот событие такого формата состоялось впервые. Его проведение стало возможным благодаря реализации проекта Госкорпорации «Росатом» – «Школа – вуз – Росатом», – подчеркнула руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор Валентина Руденко. – Все участники – большие молодцы. Успешно справившись с заданиями, они стали на ступень выше в своих знаниях и на шаг ближе к своим устремлениям, ведь многие из них, уверена, видят себя в будущем в пространстве инженерных профессий.

По окончании игры состоялось награждение победителей и призеров и экскурсия по Атомному технопарку. Участники поблагодарили организаторов за приглашение на игру и поделились эмоциями. Волгодонец Михаил Кравченко сказал, что крайне интересно было наблюдать за действием.

У нас была команда «Фаворит», и те взлёты и падения, которые она терпела в процессе игры, заставляли с замиранием сердца следить за ней до самого конца. До самых последних вопросов было неясно, кто победит, ход игры переламывался после каждого действия команд. В общем 11/10 за подаренные эмоции однозначно!!!!

Ростовский лицеист Владислав Зацаринный поделился впечатлением об интересной экскурсии по ВИТИ НИЯУ МИФИ с ведущими преподавателями и специалистами ядерной отрасли.

Было очень познавательно побывать в стенах вуза и посмотреть продвинутые физические лаборатории. Нам показали опыты по известным законам физики. Мы также посмотрели презентацию студенческого самоуправления. Там нам рассказали об активностях, которыми занимаются студенты. Спасибо, было увлекательно и интересно.

Огромное «спасибо» волгодонскому институту за приглашение на экскурсию в технопарк и игру. Наша команда «Пирожки с котятами» победила. Вопросы были очень непростые. Играть с командами Волгодонска было, действительно, приятно, — отметил ростовчанин Артём Трофименко.

Нам удалось познакомиться с некоторыми преподавателями и увидеть внутреннюю жизнь вуза: побывали на настоящей лекции, стали участниками экспериментов, демонстрирующих основные законы механики, услышали познавательную лекцию о работе ядерного реактора, которая сняла все имеющиеся у меня вопросы по этой теме. Было познавательно, интересно и полезно. Теперь ВИТИ НИЯУ МИФИ будет в списке вузов, куда я буду подавать документы, — заверил Юрий Притыкин.