Категории КультураНовостиФото-видео

В «Берегине» открылась выставка волгодонского художника-графика Людмилы Лебедевой

03.03.2024

Вчера, 2 марта, в Центре культургного развития открылась юбилейная выставка художника-графика Людмилы Николаевны Лебедевой, посвященная и женскому Дню 8 марта и её Дню рождения.

«Сейчас, через много лет, я четко вижу малень­кую девочку, которая чтото рисует, сидя на деревянных ступенях лестницы, ведущей на второй этаж густозаселенной коммуналки. Здания, бывшего до революции, пансионом для отдыхающих в Ялте. Соседские ребятишки в школе, все они старше. Но девочке не скуч­но. Она рисует и учится у бабушки шить, вязать и вышивать. Все соседи шутятхудожница».

Лебедева Людмила Николаевна — педагог высшей категории, член Союза художников Волгодон­ска. Член Международного союза педагогов-художников.

 Родилась в Ялте. Окон­чила Ялтинскую художественную школу. После окончания школы по­ступила в Крымское художествен­ное училище им. Самокиша. После окончания училища была членом молодежной секции Союза худож­ников России.

Участвовала в городских и област­ных выставках. Работала в мастер­ских Ялтинского художественного фонда, художником-оформителем.

Жила и работала на полуострове Камчатка в городе Вилючинске в течение 18-ти лет. В 1999 году в Петропавловске-Камчатском со­стоялась первая персональная выставка. В результате которой восемь работ были куплены Ху­дожественным музеем области.

В Волгодонске с 2001-го года. По­стоянный участник городских вы­ставок. В 2005 г. состоялись две персональные выставки «Худож­ник и его ученики» и юбилейная выставка в художественном музее г. Волгодонска.

Работы Людмилы Лебедевой с каталогов.

В 2016 г. в Ростове-на-Дону в Дон­ской государственной публичной библиотеке прошла персональная выставка графики. В том же году получила Диплом 3-й степени в Международном выставочном проекте «Славян­ский мир», в номинации «профес­сиональная графика», который проходил г. Ростове-на-Дону.

 В 2017 году участвовала в между­народной выставке «АРТТЕОГРА-ФИЯ «ЕВРАЗИЯ», г. Москва. В международной выставке «АРТ-ВОДА» в Москве заняла тре­тье место в номинации «графика». В международной выставке «АРТ-ПОРТРЕТ» в Москве заняла первое и второе место в номина­ции «портрет-эксперимент».

 В конкурсе «Российская премия искусств», г. Москва, стала Лауре­атом второй степени. В 2018 г. — на международном Фе­стивале абстракции заняла вто­рое и третье место. Инициатор создания Детского ху­дожественного конкурса «Рисуют дети Атомграда», который за годы своего существования, из го­родского перерос в открытый ре­гиональный.

(Использованы материалы каталогов Л.Лебедевой)