Категории Наши людиНовости

В экстремальной ситуации отработали волгодонские спасатели штормовые дни февраля

04.03.2024

В прошедшем феврале в волгодонскую службу ЕДДС на телефон 112 поступило 8309 звонков, почти втрое больше, чем обычно – рассказал на аппаратном совещании в администрации Волгодонска начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Волгодонска.

Связано это, конечно, с экстренной ситуацией, которую создал в городе ледяной дождь, принесенный циклоном «Ольга». Люди обращались к спасателям по поводу упавших деревьев, оборванных проводов.

Более того, поскольку из-за отключения электричества в эти дни Цимлянском и других окрестных районав служба ЕДДС работать не смогла (там, напомним, ситуация была еще сложнее, чем в Волгодонске), там что эту нагрузка легла на наших диспетчеров. У волгодонских спасателей тоже несколько раз отключали свет, но у них есть аварийные источники электроснабжения, поэтому держать связь между жителями и аварийными службами соседних районов пришлось именно им. «Было довольно тяжело», – подвел итог Олег Леонович.

В Волгодонске в эти сложные дни спасатели работали на распиловке и уборке упавших крупных деревьев, перегородивших проезды и целые улицы.

Также в течение февраля спасатели 191 раз выезжали на место ДТП, один раз – вскрывали двери, 12 раз помогали населению, 19 раз взаимодействовали с другими экстренными службами. Спасли шесть человек.

Напомним, за первые сутки шторма — 11 февраля — операторы службы 112 в Ростовской области приняли более 35 тысяч звонков от жителей региона, что превышает среднесуточные показатели более, чем в три раза — сообщил тогда заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков. По распоряжению главы региона Василия Голубева на территории 23 муниципальных образований был введен режим повышенной готовности. 28 расчетов областных пожарно-спасательных подразделений были задействованы в подвозе и откачке воды, распиле деревьев, оказании помощи энергетикам.