Категории Наш городНаши людиНовости

Руки есть – нет техники. Почему в Волгодонске долго убирают поломанные циклоном ветки

05.03.2024

О ходе уборки города после ледяного циклона «Ольга» рассказала на аппаратном совещании в администрации города Елена Нигай, и.о. директора МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства».

Работы, по ее словам, отделом благоустройства департамента городского хозяйства ведутся ежедневно, однако в распоряжении муниципальных коммунальщиков на эти цели имеется только один мусоровоз и один самосвал, поэтому скорость уборки низкая.

«На прошлой неделе нам три дня помогали с уборкой веток курсанты нашей школы полиции, на позапрошлой – студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ», – рассказала Елена Джамсоновна.

На сегодня вывезено 2945 кубометров веток, в том числе за субботник, который был организован атомщиками 2 марта, – 168 кубометров.

– Работы продолжаются, но хотелось бы, чтобы городские предприятия оказали нам содействие техникой, – отметила Елена Нигай. Получается так, что люди у нас есть. Например, нам снова предлагает помощь ВИТИ НИЯУ МИФИ – убрать на Ленина, на 50 лет СССР, убрать ветки у их общежития на Жуковском шоссе. Руки есть – самосвалов нет. Так что пока работаем тем, что есть.

– Такие ситуации являются одномоментными, их никто заранее не планирует и не готовится, – подытожил заместитель главы администрации Андрей Пашко, который вел совещание. – И устранить их можно только напряжением всех сил города. Если бы еще и горожане подключились, то город достаточно быстро освободился бы от последствий стихии.