Категории НовостиОбществоСобытие

В Совете Федерации России дали старт Всероссийскому конкурсу «Семья года». Волгодонцев призывают участвовать

06.03.2024

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова провела заседание Оргкомитета Всероссийского конкурса «Семья года», в ходе которого дан старт его проведению в 2024 году – сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

Сенатор напомнила, что в Послании Федеральному Собранию Президент РФ сообщил о новом национальном проекте «Семья» и охарактеризовал поддержку семей с детьми как фундаментальный нравственный выбор нашей страны.

Лилия Гумерова отметила, что Всероссийский конкурс «Семья года» соответствует этим национальным приоритетам. «В этом году он проводится в девятый раз, ежегодно в нем участвует более 4 тысяч семей. Проведение конкурса особенно значимо в Год семьи, хочется представить положительный опыт как можно большего числа семей, рассказать об их вкладе в настоящее и будущее страны», — сказала сенатор.

Глава Комитета СФ сообщила, что обратилась с письмом к руководителям всех субъектов Федерации с просьбой поддержать проведение конкурса, привлечь муниципальные и региональные средства массовой информации к его освещению.

«Рассчитываю, что такая поддержка поможет сделать конкурс более масштабным — в целях укрепления института семьи, распространения лучшего опыта социально-ответственных семей и семейных династий. Опора на традиционные ценности позволяет защищать и укреплять суверенитет нашей многонациональной Родины, обеспечивать ее единство», — подчеркнула Лилия Гумерова.

По мнению первого заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Ольги Баталиной, мероприятия конкурса в этом году должны пройти особенно масштабно. «Год от года растет число регионов, которые представляют на федеральный этап семьи, победившие в ходе регионального отбора. В прошлом году их было 86, сейчас надеемся на участие всех 89 субъектов Российской Федерации. Для популяризации семейных ценностей, образа многодетной семьи необходимо, чтобы федеральному этапу предшествовал большой региональный и муниципальный отбор», — сказала она.

Конкурс проводится с 2016 года. Его организаторы – Министерство труда и социальной защиты РФ, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, органы исполнительной власти субъектов РФ.

Источник — Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации