Категории Наши людиНовостиСобытиеФото-видео

Посланцы из Волгодонска: «Фестиваль навсегда в наших сердцах!»

10.03.2024

Ярко, жарко, интересно, зрелищно, эпично! Последние два дня Всемирного фестиваля молодёжи были крайне насыщенными. Волгодонский участник ВФМ-2024 сотрудник Атоммаша и председатель городского молодёжного парламента Эрнест Казак добавил впечатлений в копилку воспоминаний о самом масштабном молодёжном событии в мире.

Ключевым событием было Шествие молодежи мира к площади «Душа России». Прекрасное событие, объединяющее все страны воедино, с песнями и танцами по пути.

Донской край шёл перед китайской делегацией. Удивление было буквально через 10 минут шествия! Девушка из Китая, услышав, как мы поём «Катюшу», достала скрипку и повторила композицию, и мы все дружно пели под ее аккомпанемент: «…пусть он землю бережёт родную, а любовь Катюша сбережет!» В конце шествия мы обменялись с участниками Чебурашкой (символ фестиваля), а потом был концерт и исполнение знаменитых хитов из разных стран и танцы. Много танцев!

Атоммашевец Эрнест Казак принял участие в конференции для сотрудников Росатома «Nuclear Party». Он рассказал о знакомстве с венгерской делегацией, где в тесном дружеском общении отмечалось, что Росатом не только гордость и опора нашей страны, но и надёжный и зарекомендовавший себя партнёр для Венгрии. Там нашими специалистами построена атомная электростанция «Пакш» и начато строительство АЭС «Пакш-2».


На конференции также говорилось о целях и решении задач Росатомом. Завершился предпоследний день фестиваля замечательным концертом.

Вечером мы собрались компанией с ребятами, которые уже стали моими друзьями. Это Ангелина Литвиненко (магистрант факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ, сотник ВКО «Всевеликое войско Донское» и руководитель арт-студии «Горница») и Станислав Шестаков (студент Президентской академии Ростова-на-Дону и замечательный баянист. Мы вместе с известной исполнительницей Пелагеей пели народные песни. Это было мощно!

Заключительный день зарядил с утра иммерсивным театрализованным концертом на площади «Душа России» и рассказал иностранцам о русских гениях — Пушкине, Айвазовском, Достоевском…Вместе с другими донскими делегатами Эрнест встретился с заместителем губернатора Ростовской области Артёмом Хохловым, который выразил уверенность, что для нашей молодёжи фестиваль на этом не закончится. Полученные знания и навыки, новые знакомства по всему миру дадут старт новым идеям и проектам. Незабываемым стал финал фестиваля.

Закрытие фестиваля было невероятно насыщенным и разнообразным! Были рассказаны вдохновляющие истории молодых людей из разных стран, которые вопреки всему реализовали свои проекты! Выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он сказал, что мы все равны с момента нашего рождения, и хотя между нами могут быть различия, есть нечто большее, что всех нас объединяет. И ещё запомнилось, как он к нам обратился: «Будем считать, что будущее началось. Но каким оно будет — зависит от вас».

Фото пресс-службы ВФМ

В заключительной части на сцену вышли иностранные исполнители, русские звезды Клава Кока, Сергей Лазарев, L’One. На площади «Душа России». Невероятно запоминающимся моментом было выступление Леонида Агутина — танцевали все, несмотря на дождь под любимые песни исполнителя.

Всемирный фестиваль молодёжи — это невероятное событие! Наш мир и сознание расширились! Мы познакомились с многообразием национальных культур. У нас появилось много новых друзей, единомышленников, мы так сплотились! Мы вели интересные диалоги, формат позволял говорить открыто и выбирать свою сферу интересов. У нас появились актуальные идеи и проекты! Мы начали будущее вместе. Фестиваль навсегда в наших сердцах!

Волонтёр Екатерина Лячина (заместитель директора по учебно-воспитательной работе Волгодонского техникума энергетики и транспорта, руководитель волонтёрского центра «Сила добра») несла свою вахту по оказанию помощи и поддержки участникам ВФМ-2024 на своём объекте — у стенда Добро.ру. Помогала проводить акцию «Спасибо не знает расстояний» в рамках программы #МЫВМЕСТЕ.

Участники фестиваля делали посты в соцсетях с благодарностями тем, кто помогал личному росту и развитию, поддерживал на жизненном пути, и размещали с хештегами акции: #спасибоВФМ #thankyouWYF #МЫВМЕСТЕ #WEARETOGETHER


Запомнилась Екатерине и акция «Вам, любимые!», когда волонтёры дарили участницам цветы и открытки с историями успеха великих женщин. Например, девушке из Индии вручили открытку с Софьей Ковалевской. Красивым завершением фестиваля для волонтёров стало шоу-благодарность на площади «Душа России».

Организаторы поздравили нас с достойным завершением волонтёрского марафона. Сказали спасибо за то, что вложили много труда в фестиваль, делали его дружелюбным и уютным, дарили заботу, тепло и улыбки. Нас наградили благодарственными письмами и сувенирами. Это было душевно и приятно!

Аэрофлот вручил сертификаты 27 центрам, которые готовили волонтёров для фестиваля. Состоялся запуск волонтёрской программы Всемирных игр дружбы — 2024! Порадовало выступление известных артистов. Когда Агутин пел «Летний дождь», начался ливень. Наши ребята сказали, Сочи плачет о том, что закончился фестиваль… Да, так и говорили.

Удалось Екатерине Лячиной послушать и популярного певца Шамана. Он выступал утром на разминке.

Я стояла, смотрела на Шамана и сама себе говорила: «Это, наверное, лучший отпуск в моей жизни!» Я брала 2 недели отпуска, чтобы поработать на фестивале. Это самое лучшее событие, которое посчастливилось так совместить! И я безумно рада, что прикоснулась к этому событию — Всемирному фестивалю молодёжи ! Конечно, я счастлива!

Среди волонтёров донской делегации были студенты из Нигерии — будущий врач и айтишник, которые учатся в Ростове-на-Дону и в Таганроге. Распределял потоки на ВФМ-2024 отец пятерых детей, работник РЖД из Миллерово. Он говорил, что у человека должен быть творческий перерыв, и это — работа на фестивале!

Про тех, кто встречал и провожал делегации в аэропорту и на вокзале шутили — волонтёр узнаётся по стойкому загару. Его получил ещё один волгодонский волонтёр — Семён Петров.

Студент ВИТИ НИЯУ МИФИ, Волонтёр Победы, член Молодёжной администрации Волгодонска помогал в управлении потоками, а во время организации и проведении встреч на различных площадках слушал спикеров.

Запомнилось Семёну выступление генерального директора Росатома Алексея Лихачёва. Он рассказал о Росатоме и его проектах, о лидерстве России в развитии мировой атомной отрасли, о задачах, которые стоят перед госкорпорацией, в частности, в заботе об экологии.
Патриарх Кирилл на встрече с участниками фестиваля говорил о важности выбора жизненного пути, о традиционных ценностях, семейных отношениях, о прощении, любви и личной ответственности, о неприемлемых современных западных ценностях, которые противоречат существованию человечества, откровенно ответил на вопросы молодых людей.
Во время трудовой смены Семён побывал на встречах с главным редактором медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргаритой Симоньян и турецким актёром Бураком Озчивитом, которые проводились в формате открытого диалога.

Фото пресс-службы ВФМ
В восторге Семён был от грандиозного ледового шоу Ильи Авербуха, на котором выступали прославленные российские спортсмены, среди них — Роман Костомаров. Действо было посвящено главным движущим энергиям. Это любовь, семья, дом, победы, креатив, дружба. После смены у Семёна ещё оставились силы на прогулки, общение, концерты. Фестивальные дни пролетели быстро, и вместе с благодарственным письмом, сувенирами и самыми яркими впечатлениями 8 марта он поехал домой.

Конечно, было грустно расставаться с ребятами. Мы стали одной семьёй, — рассказал Семён Петров. — Мы очень быстро влились в работу на самом фестивале. Помогали друг другу, подсказывали, знакомились, поддерживали. Эмоций, знакомств, событий, мероприятий было очень много! Перечислить их просто невозможно!

Я, конечно, очень благодарен организаторам за возможность принять участие в таком невероятном, потрясающим фестивале! За возможность завести столько друзей, причём, из разных концов мира! Благодарен нашим тим-лидерам, которые нас направляли, организовывали и поддерживали. Благодарен всем участникам за то, что приехали, ибо без участников этот фестиваль бы не состоялся. Благодарен всем иностранным гостям за то, что услышали, приняли приглашение России и не пожалели. Я, кстати, очень много иностранцев встречал. И они говорили, что очень любят Россию, много в каких странах уважают Россию. И если даже как-то по политической точке зрения у нас с этой страной не складываются отношения, то люди в этой стране по отношению к России думают совершенно иначе, то есть не так, как политики. И это, конечно, не может не радовать!