Категории НовостиОбществоСобытие

Блин на масле в Волгодонске — как это вкусно!

11.03.2024

Первый пошёл! 11 марта началась Масленица. Завершится она 17 марта. Знают её ещё и как Мясопуст, Маслено заговенье, Блинщицу, Поползуху, Боярыню-масленицу, Объедуху. Сырной седмицей называют, поскольку она готовит православных верующих к Великому посту, мясо заменяют рыбой и молочными продуктами.

Хозяйки сегодня начинают печь блины! Кто-то приговаривает: «Блины и поцелуи счёта не любят!», а кто-то: «Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем!» Считается, чем веселее и щедрее отметить праздник, тем лучше будет год, а все дела пойдут как по маслу.

Масленичная неделя делится на Узкую Масленицу — это понедельник, вторник и среда, когда не только пекут блины, но и наводят порядок в доме, избавляются от старых вещей, готовятся принимать гостей. А в Широкую Масленицу — в четверг, пятницу, субботу и воскресенье широко, с размахом отмечают праздник радости, вкуса и блинов.

Понедельник — «Встреча». В этот день готовят блины, угощают бездомных и нищих, чтобы помянуть усопших родных.

Вторник — «Заигрыши». В этот день катались с горок. У молодых людей начинались смотрины и сватанья, чтобы сыграть свадьбу после церковного поста.

Среда — «Лакомка», «Скоромная среда». Приглашают гостей, зять приходит к тёще на блины. Примечали, чем лучше угощала тёща, чем добрее была к зятю, тем лучше складываются отношения у ее дочери с новой семьей.

Четверг — «Разгуляй». Все дела позади, начинается Широкая Масленица. Народ выходит на гуляние, катается на каруселях, устраивает снежные бои, разводит костры и прыгает через них, поёт, пляшет — веселится, как требуют традиции.

Пятница — «Тёщины вечерки». Зятья приглашают в гости «вторую маму» и угощают её блинами, которые испекла его жена. Его забота, внимание к тёще говорит о том, какого хорошего мужа выбрала дочь тёщи.

Суббота — «Золовкины посиделки». Молодые невестки приглашают на блины золовок — сестёр мужа, родственниц и подружек. Девушки угощаются и общаются, дарят сувениры гостям.

Воскресенье — «Проводы Масленицы», «Прощёное воскресенье». В этот день совершается заговенье перед Великим Постом. Верующие просят прощения друг у друга за все обиды, которые причинили, и отвечают: «Бог простит, и я прощаю». Провожая зиму, сжигают соломенное чучело Масленицы, припевая :»Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

В Волгодонске общегородского гуляния и сожжения чучела Масленицы на площади Победы не будет — это связано с режимом безопасности. А вот локальные праздники состоятся. Они пройдут в воскресенье в микрорайонах возле социальных, образовательных и культурных учреждений с избирательными участками. 17 марта горожане смогут прийти на выборы Президента Российской Федерации и отпраздновать Масленицу так, как это умеют в каждом округе Волгодонска.

Как сообщает официальный портал правительства Ростовской области, в преддверии Масленичной недели Губернатор Василий Голубев обратился к землякам и отметил, что Масленица -один из самых почитаемых старинных народных праздников, он дошёл до нас через века.

Наши предки, провожая зиму и встречая весну, надеялись на хорошую посевную, хороший урожай. Эта традиция много-много лет идет по донской земле, и сегодня мы ее продолжаем. Очень важное в этом празднике, Масленичной неделе, — общение в семьях, с друзьями. Президент нашей страны объявил 2024-й Годом семьи. На Дону есть традиция, что семья должна быть крепкой, в семье должно быть уважение, почитание старших, любовь к младшим. Эти традиции очень важны — и мы будем их продолжать. В этом сила Донского края, в этом сила нашей великой страны, — подчеркнул Василий Голубев.

  • И один из самых лёгких рецептов заварных блинов на молоке. Нужны: стакан молока, стакан пшеничной муки, 2 яйца, 2 столовых ложки сахара, 1 столовая ложка растительного масла, по щепотке соли и ванилина, стакан кипятка. Соедините вилкой, венчиком или блендером яйца с молоком, солью, сахаром и ванилином. Всыпьте муку, влейте растительное масло. Венчиком или гаджетом размешайте всё, чтобы тесто стало однородным, без комочков. Влейте стакан кипятка и сразу размешайте. Разогрейте сковороду — антипригарную или чугунную. Перед жаркой смажьте её поверхность тонким слоем растительного масла или кусочком несолёного сала. Наливать блины половником, а каждый готовый — смазывать сливочным маслом. Можно есть так, а можно с начинками: творогом, грибами, красной рыбкой, икрой… Вкусной вам Масленицы!