Категории На ДонуНовостиСобытие

В Ростовской области отметили Масленицу и открыли Год добрых дел

11.03.2024

10 марта на Дону состоялось одно из центральных мероприятий Года добрых дел, объявленного в 2024 году в Ростовской области.

В преддверии Масленичной недели в Новочеркасске, на площади Ермака, развернулись творческие площадки, ярмарки, мастерские, выставки. Губернатор Ростовской области Василий Голубев пообщался с участниками праздника, принял участие в одном из мастер-классов по изготовлению сухого душа для ребят, служащих в зоне СВО.

– Наши предки, провожая зиму и встречая весну, надеялись на хорошую посевную, хороший урожай. Эта традиция много-много лет идет по донской земле, и сегодня мы ее продолжаем. Очень важное в этом празднике, Масленичной неделе, – общение в семьях, с друзьями. Президент нашей страны объявил 2024-й Годом семьи. На Дону есть традиция, что семья должна быть крепкой, в семье должно быть уважение, почитание старших, любовь к младшим. Эти традиции очень важны – и мы будем их продолжать. В этом сила Донского края, в этом сила нашей великой страны, – подчеркнул Василий Голубев.

Также 10 марта, в Новочеркасске, нажав символическую кнопку, глава региона вместе с волонтерами запустил «Счетчик добрых дел».

С этого дня на специально созданной платформе в сети Интернет любой житель Дона сможет рассказать о совершенном им добром деле: участии в субботнике, благотворительном мероприятии, помощи в проведении различных акций. Участники эстафеты смогут следить за количеством совершенных таких поступков в режиме онлайн. Те, на чьем счету окажется наибольшее количество совершенных добрых дел, будут поощрены. Победителей назовут в конце года – на региональном фестивале «Доброфест».

Губернатор подчеркнул, что в 2023 году в добровольчество были вовлечены больше 327 тысячи жителей Дона. Неравнодушные люди от всего сердца помогали тем, кому трудно, отдельное внимание уделяли помощи участникам СВО и членам их семей.

– И сегодня важнейшей ценностью остаётся милосердие. Не зря говорят: «Быть добру на Дону!». Рассчитываю, что жители Ростовской области примут в эстафете самое деятельное участие, пополняя общий счётчик добрых дел. Каждый человек, коллективы, предприятия могут принять посильное участие. В конце года обязательно подведем итоги и увидим, кто сделал больше добрых дел, – сказал Василий Голубев.

Различные мероприятия в рамках празднования Масленицы пройдут на этой неделе в Волгодонске. Кульминацией всех празднеств станет большой праздник «Русская Масленица» на площади у кафедрального собора Рождества Христова. Гостей праздника ждут музыкальное представление, народные игры и забавы, катание на лошадях, угощение в масленичных традициях.