Категории НовостиПроисшествия

Жительница Волгодонска лишилась 1 276 000 рублей на фальшивых инвестициях

11.03.2024

В отдел полиции №2 Волгодонска обратилась пенсионерка и сообщила, что стала жертвой мошенников.

Лидия Николаевна (имя изменено) рассказала полицейским, что пыталась найти себе подработку в интернете. В какой-то момент на экране телефона появилась реклама сайта, предлагавшего доход «без лишних усилий» путем инвестирования в ценные бумаги. Обещания гарантированной выручки ее привлекли, и она зарегистрировалась на сайте.

Вскоре через мессенджер с ней связался мужчина, представившийся брокером, и предложил ей обучиться инвестированию. Для начала потерпевшая вложила в приобретение акций 12 000 рублей. Через некоторое время она заметила, что ее активы значительно увеличиваются, и решила инвестировать все свои личные сбережения – 688 000 рублей.

Все это время «персональный куратор» поощрял свою подопечную, что придало женщине уверенности. Однако, когда она через несколько дней попыталась вывести заработанные деньги, брокер ответил, что для вывода денежных средств необходимо пополнить инвестиционный счет до минимального лимита. «Для этого я оформила кредит и заняла денежные средства у знакомых на 576 000 рублей. Брокер под различными предлогами не давал мне вывести деньги, убеждая, что надо вкладывать, и чем больше, тем лучше. Осознав, что меня обманывают, я обратилась в полицию», – вспоминает Лидия Николаевна.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Полицейские в очередной раз напоминают гражданам: не открывайте брокерский счет по телефону или по ссылкам, которые присылают по почте, в мессенджерах, по объявлениям в играх и приложениях! Любые подозрительные предложения следует игнорировать.