Категории Выборы-2024Наши людиНовостиФото-видео

Донской космонавт Николай Чуб проголосовал на выборах Президента прямо с орбиты

15.03.2024

Сотни километров от Земли – не помеха участию в выборах Президента России. Российский экипаж МКС, в том числе наш земляк, космонавт-испытатель Роскосмоса Николай Чуб, работающий в составе 70-й экспедиции, проголосовал по защищенному каналу связи. Об этом сообщает Избирательная комиссия Ростовской области в своих соцсетях.

Участники 70-й длительной экспедиции – космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб (на фото — справа) и Александр Гребенкин – проголосовали в первый день выборов Президента Российской Федерации с помощью доверенного лица – главы города Королева Игоря Трифонова.

Глава наукограда вышел на связь с космонавтами по защищенному каналу из градообразующего предприятия – РКК «Энергия» имени С.П. Королёва.

Журналистов на время голосования из помещения удалили, поскольку Игорю Трифонову предстояло заполнить избирательные бюллетени со слов общавшихся с ним с орбиты космонавтов под наблюдением членов местного избиркома.

Донской Избирком напоминает, что жителям Ростовской области, в отличие от космонавтов, доступны сразу три способа участия в выборах: голосование на избирательном участке, на дому и дистанционно. Так что – все на выборы!