Категории На ДонуНациональные проектыНовости

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на Дону в 2024 году отремонтируют 149 участков автодорог

15.03.2024

Повышение качества жизни населения – основная цель национального проекта «Безопасные качественные дороги». По нему в Ростовской области в этом году продолжатся работы по обновлению автомобильных дорог. Работы запланированы на 149 объектах общей протяженностью более 265 км, из них 89 – на дорогах местного значения и 60 – регионального, включая 12 мостовых сооружений. Об этом сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

Продолжится приведение в нормативное состояние региональной трассы г. Миллерово – ст. Вешенская. В этом году ремонт планируется на участке протяженностью более 3 км в Шолоховском районе. Трасса связывает Миллеровский, Кашарский, Боковский и Шолоховский районы с донской столицей самым коротким маршрутом. К слову, по ней ежегодно добираются в станицу Вешенскую жители и гости области на Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна».

Также отремонтируют порядка 7,5 км автомобильной дороги регионального значения г. Элиста – с. Ремонтное – пос. Зимовники (от границы Калмыкии) в Ремонтненском районе. Дорога приводится в нормативное состояние поэтапно: в 2022 году на трассе были отремонтированы два участка общей протяженностью 11 км, а в 2023 — участок протяженностью более 5 км. Дорога обеспечивает транспортную связь региона с Калмыкией, а также организует сообщение между населенными пунктами Зимовниковского района с его центром.

— Мы планомерно повышаем качество дорожной сети области, что помогает нам улучшить сообщение с регионами и повысить инвестиционную привлекательность Донского края, но главное – повысить качество жизни его жителей, — отметил заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев, — Национальный проект «Безопасные качественные дороги» дает нам дополнительную возможность формирования комфортной среды проживания.

В 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Ростовской области приведены в нормативное состояние 173 объекта протяженностью порядка 400 км.

Самым масштабным и капиталоемким объектом стал мостовой переход через балку Сухо-Соленовскую в Волгодонске. Строительство моста в створе проспекта Лазоревого началось в 2019 году и завершилось досрочно, с опережением на год, в 2023.