Категории НовостиСобытие

«Идем домой!» Ровно 10 лет назад состоялся референдум о статусе Крыма и Севастополя

16.03.2024

Историческое событие состоялось 16 марта 2014 года. Как напоминает портал «Крымская весна», в бюллетени для голосования были внесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

Впервые в истории вопросы в бюллетенях для голосования были напечатаны на трех языках – русском, украинском и крымско-татарском. При этом голосование по открепительным талонам отменили во избежание подозрений в фальсификациях.

В республике работало 27 территориальных и 1203 участковых комиссий по проведению референдума. Все участки открылись утром, причем подавляющее большинство, за единичными исключениями, вовремя – в 8.00. Правопорядок во время волеизъявления граждан на участках обеспечивали более 2500 сотрудников милиции, а также сотрудники МЧС и члены отрядов самообороны республики.

В Крыму для работы на референдуме были зарегистрированы 135 наблюдателей из 23 стран. Еще 1240 наблюдателей представляли крымские организации. На полуострове находилось около 2,5 тысячи журналистов из многих стран мира.

Явка на избирательных участках Севастополя к 12.00 составила 50%. К этому времени на общекрымском референдуме проголосовали 44,27% жителей полуострова. «Такой явки за все годы, когда я работал в избирательной комиссии, никогда не было», – прокомментировал эти цифры глава избиркома республики Михаил Малышев. К 14.00 явка и на общекрымском референдуме взяла психологический барьер и составила 54%. К окончанию голосования явка составит 81,36%.

По предварительным данным, оглашенным вечером 16 марта, за воссоединение Крыма с Россией, по итогам обработки 50% бюллетеней, проголосовало 95,5% жителей Республики и 93% жителей Севастополя. Результаты референдума, подведенные на следующий день, 17 марта, подтвердили: 96,77% жителей Автономной Республики Крым и 95,6 % жителей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. В абсолютных цифрах, за воссоединение с РФ проголосовали 1 233 002 человека, за расширение автономии в составе Украины – 31 997 избирателей (2,51%).

Вечером 16 марта спикер Верховного совета Владимир Константинов и премьер-министр Крыма Сергей Аксенов со сцены митинга-концерта в центре Симферополя поздравили крымчан с решением референдума о воссоединении с Россией. «Комиссия завершает свою работу, но уже сейчас всем очевидно – мы сделали это! – заявил Константинов. – Мы победили! Именно мы, крымчане, за эти две недели перевернули весь мир вверх ногами и сказали, что мы вернемся домой — в Россию!» Аксенов также поздравил сограждан с этим знаменательным днем. «Мы идем домой! Крым — в России!», – заявил он.

За 10 лет в составе России полуостров изменился до неузнаваемости. Одно из главных достижений – строительство Крымского моста, который связал республику с остальной Россией. Также на территории Крыма появились новые трассы, в частности, знаменитая «Таврида», крупные медицинские центры, социальные и спортивные объекты. Были построены Таврическая и Балаклавская электростанции, современный аэропорт в Симферополе. Благоустроен детский лагерь «Артек», который в украинский период практически не развивался.