Категории Выборы-2024Наши людиНовостиФото-видео

В Волгодонске совместили Масленицу и Выборы

17.03.2024

Масленичным концертом в солнечный полдень 17 марта встречали избирателей у входа в школу №22. Воспитанники детской музыкальной школы имени С. В. Рахманинова исполняли народные и эстрадные песни, радовали талантами и поднимали настроение.

Ведущая рассказывала про Тёщины блины, Золовкины посиделки и другие традиции Узкой и Широкой Масленицы. Рядом бойко шла торговля колбасными и сырными изделиями.

А внутри, рядом с избирательными участками расположился буфет с выпечкой. Продавец Лариса поделилась: настрой у людей хороший, покупателей много — даже присесть некогда.

Треть выпечки уже продала, думаю, до вечера вся уйдёт. По сравнению с прошлыми выборами, людей гораздо больше. Настроение у них хорошее. В этот раз даже возмущённых не было. Мы не первый год здесь стоим — людей кормим. Обычно, кто-то да начнёт жаловаться на жизнь, цены или ещё что-то. И приходится стоять, выслушивать их. А сегодня никаких негативных разговоров. Я прямо удивлена, это приятно!

Председатель участковой избирательной комиссии № 455 Лидия Трошина отмечает, на эти выборы люди действительно, идут с приподнятым настроением. Половина уже проголосовала.

Избиратели заходят, поздравляют с праздником — настолько весомы для них выборы Президента России. Многие приходят с детьми, внуками, даже правнуками. Пять семей приняли участие во Всероссийской акции «Всей семьёй — на выборы!». Мы помогали их фотографировать. Были бабушка с дедушкой, которые опустили свои бюллетени с крестным знамением. Горожане очень ответственно подходят к голосованию, потому что как-никак определяют лидеры страны. Поэтому на президентские выборы явка избирателей очень большая.

Среди молодых избирателей — Пётр Вифлянцев. Весной он собирается в армию — исполнить воинский долг. А сейчас для него важно исполнить долг гражданский.
Пришёл на выборы Президента России, потому что люблю свою страну!

Студенту третьего курса техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Ярославу Пивоварову в августе прошлого года исполнилось 18. Участковая избирательная комиссия № 456 торжественно поздравила его с первым участием в выборах.

Ярослав сказал, для него, как гражданина России, важно было воспользоваться избирательным правом.

Я хочу, чтобы мы — моё и следующее поколение — могли спокойно жить в стране и без всяких конфликтов. И чтобы старшее поколение, ветераны смотрели на нас и гордились нами, зная, что будущее находится в надёжных руках.

Список заявок желающих проголосовать за своего кандидата в Президенты России на дому постоянно пополняется. 150 квартир до полудня обошли члены УИК № 456.

Звонки не прекращаются. Люди пожилые и имеющие проблемы со здоровьем очень хотят проголосовать. У нас был избиратель 1932 года рождения, -говорит член УИК Татьяна Плотникова. — Радует, что они занимают такую активную гражданскую позицию. Приходим — они встречают нас доброжелательно, с хорошим настроением. Естественно, не раскрывают, за кого отдают свой голос, но высказывают свои надежды на мир, на то, чтобы наша страна была большой дружной семьёй. Для наших избирателей очень значимо сделать свой правильный выбор.