Категории На ДонуНовостиЭкономика

Субсидия в 96 миллионов рублей выделена Волгодонску для сдерживания роста коммунальных тарифов

18.03.2024

По распоряжению губернатора Василия Голубева из бюджета области Волгодонску направлено почти 96,4 млн рублей на возмещение предприятиям жилищно-коммунального хозяйства части платы граждан за коммунальные услуги – сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

Областные средства направлены в рамках софинансирования – еще почти 38 миллионов рублей на эти цели предусмотрено в местном бюджете.

Компенсация будет выплачиваться коммунальным предприятиям, которые недополучили доходы в связи со сдерживанием роста оплаты граждан за коммунальные услуги.

Подорожание жилищно-коммунальных услуг запланировано в 2024 году на 1 июля. Это традиционная дата изменения тарифов на ЖКУ. Однако в 2023 году этого повышения летом не было — тарифы дважды подняли в 2022 году, но затем в их индексации была сделана пауза на полтора года — как раз до июля 2024 года.

Правительство уже утвердило индексы изменения платы на коммунальные услуги с июля 2024 года для каждого региона. А распоряжением Губернатора Ростовской области установлены предельные индексы по каждому муниципальному образованию: на 1 полугодие 2024 года – 0% по всем муниципальным образованиям области (без роста к декабрю 2023 года), на 2 полугодие – от 9,5 % до 9,9 %. Индекс 9,5% установлен для 64 муниципальных образований, индекс 9,9 % – для 13 муниципальных образований.