Категории На ДонуНациональные проектыНовости

«Кадровый сервис» поможет волгодонским предпринимателям утолить кадровый голод

19.03.2024

«Кадровый сервис» заработал на официальном портале центра поддержки предпринимательства Ростовской области «Мой бизнес» mbrostov.ru. Об этом сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

 С помощью нового сервиса донские предприниматели смогут размещать запрос на стажеров, в том числе дефицитных специальностей, формировать в открытом доступе реестр мест для практики и привлекать молодые кадры на работу. Учебные заведения смогут решить проблему отрыва обучения от реального производства. Студентам сервис позволит найти место для прохождения практики и стажировки, а также определить перспективы трудоустройства в донском регионе..

— Недостаток специалистов с нужными навыками и компетенциями – один из самых серьезных вызовов, с которыми сегодня сталкиваются предприниматели Ростовской области, особенно производители. Возможный выход в сложившейся ситуации – взращивать специалистов со студенческой скамьи, участвуя в их обучении. «Кадровый сервис» состыкует работодателей с заинтересованными в стажировке молодыми ребятами. Идея была разработана и презентована в рамках регионального отбора Всероссийского форума АСИ «Новые идеи для сильного времени» в 2023 году, — рассказала Яна Куринова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») – оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области.

Она также пояснила, что ресурс внедрен во исполнение поручения Президента России Владимира Путина в части обеспечения взаимодействия центров «Мой бизнес» с образовательными организациями и предпринимательскими объединениями для формирования сводной потребности компаний в кадрах и их дальнейшей подготовки.

Чтобы воспользоваться возможностями «Кадрового сервиса» потребуется регистрация на сайте. Количество размещаемых вакансий на стажировку со стороны субъектов малого и среднего предпринимательства Ростовской области не ограничено. С запуском «Кадрового сервиса» в регионе начата работа по формированию реестра мест для прохождения практики и реестра студентов-практикантов.

В дополнение к информационному ресурсу донские предприниматели могут воспользоваться бесплатной комплексной услугой по поиску сотрудников на сайте HH.ru. Услуга предоставляется по факту подачи заявления в центр «Мой бизнес» и регистрации на платформе МСП.РФ.

Поддержка оказывается в рамках реализации нацпроекта президента «Малое и среднее предпринимательство» при содействии правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона.

Подробности можно уточнить по телефону 8(804)333-32-31, а также в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mb_rostov и Telegram https://t.me/mbrostov.