Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 19 марта 2024 года. Хроника событий

19.03.2024

Фото: Анна Юркова / РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________________

МО показало уничтожение ДРГ ВСУ в приграничном с Белгородской областью районе

Анатолий Казанцев

Министерство обороны России показало кадры уничтожения живой силы и техники украинских диверсионно-разведывательных групп в приграничном районе Белгородской области. Видео опубликовано в официальном Telegram-канале ведомства.

«Разведкой группировки войск «Запад» была вскрыта концентрация сил и диверсионно-разведывательных групп украинских неонацистов в лесном массиве в приграничном районе Белгородской области», — говорится в публикации.

Российские силы нанесли высокоточный упреждающий удар, в результате чего противник был уничтожен.

https://rg.ru/2024/03/19/mo-pokazalo-unichtozhenie-drg-vsu-v-prigranichnom-s-belgorodskoj-oblastiu-rajone.html

Минобороны: ВС России освободили село Орловка в ДНР на авдеевском направлении

Анастасия Селиванова

ВС РФ освободили село Орловка в ДНР на авдеевском направлении. Об этом сообщается в сводке Минобороны РФ.

Кроме того, подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю на этом участке фронта.

Всего на авдеевском направлении за минувшие сутки было отражено шесть контратак штурмовых групп 47-й, 53-й и 59-й мехбригад ВСУ в районе Первомайского, Тоненького и Бердычей (ДНР).

«Противник потерял до 125 военнослужащих, две боевые бронированные машины и пять автомобилей», — уточняется в сводке ведомства.

Среди прочего, российская армия поразила САУ M109 Paladin, гаубицу «Мста-Б», две Д-20, орудие Д-30 и противотанковую пушку МТ-12 «Рапира».

https://rg.ru/2024/03/19/minoborony-vs-rossii-osvobodili-selo-orlovka-v-dnr-na-avdeevskom-napravlenii.html

ВС России ударили планирующими бомбами по украинской ДРГ у курской границы

Анастасия Селиванова

ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) у границ Курской области ударами планирующих бомб. Об этом сообщили в Минобороны России.

Кроме того, российские войска уничтожили диверсантов в лесном массиве приграничного с Белгородской областью района.

Раскрыть их позиции удалось с помощью разведки, в результате чего по украинским силам был нанесен упреждающий удар.

https://rg.ru/2024/03/19/vs-rossii-udarili-planiruiushchimi-bombami-po-ukrainskoj-drg-u-kurskoj-granicy.html

BI: Российские авиабомбы не оставляют ничего от позиций ВСУ

Дарья Котикова

Российские планирующие авиабомбы ничего не оставляют от позиций украинских войск. Об этом сообщает издание Business Insider.

В публикации говорится, что после попадания хотя бы одной авиабомбы от любого здания и сооружения остается только воронка.

Журналисты считают планирующие авиабомбы ведущим фактором в наступлении российской армии. Отмечается, что украинские укрытия не имеют защиты от такого вида вооружения.

Ранее начальник штаба Объединенной группировки войск Алексей Ким сообщил, что российские военные ударили авиационным боеприпасом ОДАБ-1500 по позициям украинского батальона «Кракен» (признан террористическим и запрещен в РФ). Одной полуторатонной бомбой были уничтожены почти 300 националистов.

https://rg.ru/2024/03/19/bi-rossijskie-aviabomby-ne-ostavliaiut-nichego-ot-pozicij-vsu.html

Генерал Анджейчак: Потери ВСУ уже исчисляются миллионами, а не сотнями тысяч

Анастасия Селиванова

Потери ВСУ в ходе противостояния с российской армией уже исчисляются миллионами, а не сотнями тысяч, уверен экс-начальник Генштаба ВС Польши генерал Раймунд Анджейчак.Сообщить об опечатке

«Я считаю, что потери [ВСУ] нужно считать в миллионах, а не в сотнях тысяч. В этой стране нет резервов, некем воевать», — заявил польский генерал в интервью каналу Polsat.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что Украина проигрывает в противостоянии с Россией, и для Киева складывается «очень и очень драматическая» ситуация, полагает Анджейчак.

Смена Валерия Залужного на Александра Сырского на посту главкома ВСУ никоим образом не повлияла на положение вещей: проблемы остались все те же, заключил генерал.

В конце февраля Минобороны РФ оценивало потери ВСУ с начала спецоперации в 444 тысячи солдат. В среднем с начала этого года украинские войска ежесуточно теряют более 800 человек личного состава.

Президент Украины Владимир Зеленский оценивал потери ВСУ за два года в 31 тысячу человек, притом что США, к примеру, еще в ноябре прошлого года оценивали потери украинской армии уже в 190 тысяч. Оценки американских экспертов при этом ближе к цифре 500 тысяч.

https://rg.ru/2024/03/19/general-andzhejchak-poteri-vsu-uzhe-ischisliaiutsia-millionami-a-ne-sotniami-tysiach.html

Вагенкнехт призвала начать переговоры по Украине и прекратить поставки оружия

Дарья Котикова

Западные лидеры должны осознать необходимость переговоров для завершения украинского конфликта и перестать поставлять Киеву оружие. Об этом заявила немецкий политик Сара Вагенкнехт в эфире телеканала Welt

Политик указала, что за последние годы Россия продемонстрировала готовность к переговорам. Так, в Стамбуле были проведены переговоры, регулярно идет обмен пленными и переговоры по зерновой сделке.

«Все это непросто, но постоянная поставка оружия не даст закончить конфликт», — обратила внимание Вагенкнехт.

Она подчеркнула, что некоторые страны уже осознали необходимость мирных переговоров и прекратили финансировать Украину. Политик возмутилась, что в Германии все еще не считают переговоры возможными.

«Честно говоря, когда другие страны видят необходимость переговоров, я задаюсь вопросом, почему Германия ее полностью исключает», — заявила политик.

В заключение Вагенкнехт раскритиковала антироссийские санкции и призвала начать восстанавливать сотрудничество с Москвой.

https://rg.ru/2024/03/19/vagenkneht-prizvala-nachat-peregovory-po-ukraine-i-prekratit-postavki-oruzhiia.html

Главком Сырский назвал приоритетом для ВСУ развитие беспилотных систем

Анастасия Селиванова

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский назвал развитие беспилотных систем в украинской армии приоритетным направлением. Об этом он написал в своем Telegram-канале.Сообщить об опечатке

«Развитие применения беспилотных систем — это мой приоритет», — говорится в сообщении.

За это направление в ВСУ отвечает заместитель Сырского — полковник Вадим Сухаревский. Пост сопровождает фотография, на которой Сухаревский вместе с главкомом изучают детали беспилотников.

«Вооруженные силы Украины, в частности, должны быть обеспечены эффективным и новейшим вооружением. Отдельный акцент — на подготовке специалистов по радиоэлектронной борьбе, беспилотных систем, автоматизированных систем управления», — написал Сырский.

Сейчас в ВСУ занимаются поиском «ассиметричных решений», чтобы в перспективе получить «качественное превосходство над количественно превосходящими» силами РФ, отметил Сырский.

https://rg.ru/2024/03/19/glavkom-syrskij-nazval-prioritetom-dlia-vsu-razvitie-bespilotnyh-sistem.html

Politico: ЕС ведет тайную работу над вступлением Украины из-за страха протестов

Дарья Котикова

Европейский союз ведет тайную работу по вступлению Украины в объединение из-за протестов фермеров и грядущих выборов в Европейский парламент. Об этом сообщает издание Politico.Сообщить об опечатке

Один из европейских чиновников заявил, что никто не хочет поднимать вопрос расширения союза до проведения выборов.

В публикации говорится, что европейские бюрократы опасаются недовольства фермеров из-за возможного сокращения субсидий и беспошлинного ввоза украинских товаров.

Кроме того, вступление Украины в Евросоюз потребует значительных реформ, что также может спровоцировать внутриполитическое напряжение.

Ранее замминистра экономики Украины Тарас Качка заявил, что за месяц импорт товаров сократился на 14%. Причиной стала блокада, объявленная польскими фермерами.

https://rg.ru/2024/03/19/politico-es-vedet-tajnuiu-rabotu-nad-vstupleniem-ukrainy-iz-za-straha-protestov.html

«ВО»: Бригада ВСУ в Николаеве за один день в марте 2022 года потеряла 86 солдат

Анатолий Казанцев

В результате ракетного удара по расположению 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в Николаеве ровно два года назад были ликвидированы 86 украинских военнослужащих. Об этом сообщает Telegram-канал «Военное обозрение» со ссылкой на местные СМИ.

Удар, как уточняется, был нанесен 18 марта 2022 года. Однако уточненная информация о количестве ликвидированных бойцов противника появилась только сейчас.

Минобороны России, в свою очередь, в июле 2022 года сообщало, что потери 79-й ОДШБр превышают 80 процентов личного состава. Подразделение, отмечали в военном ведомстве, «практически полностью уничтожено».

79-я отдельная десантно-штурмовая бригада — тактическое соединение Десантно-штурмовых войск Украины. Пункт постоянной дислокации располагается в городе Николаев.

https://rg.ru/2024/03/19/vo-86-ukrainskih-voennosluzhashchih-unichtozheny-raketnym-udarom-po-nikolaevu.html

Салливан: США не намерены отправлять свои войска на Украину

Дарья Котикова

Администрация США не поменяла свою позицию и не планирует отправлять американский воинский контингент на Украину. Об этом заявил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан на брифинге.Сообщить об опечатке

Салливан отказался комментировать заявления президента Франции Эммануэля Макрона об отправке войск на Украину.

«Мы же ясно донесли свою позицию о том, что мы не намерены отправлять военных США на Украину», — указал он.

Напомним, президент Франции заявлял, что не исключает возможной отправки войск НАТО на Украину. Речь об этом, по его словам, шла в ходе конференции в Париже, однако единого мнения достичь не удалось.

В Кремле, в свою очередь, предупредили, что в случае отправки войск Запада на Украину конфликт России и НАТО будет неизбежен.

https://rg.ru/2024/03/19/sallivan-ssha-ne-namereny-otpravliat-svoi-vojska-na-ukrainu.html

Министр обороны Южной Кореи усомнился в украинской версии о событиях в Буче

Василий Кошкин

Министр обороны Южной Кореи Син Вон-сик не считает «явным фактом» украинскую версию событий в Буче. Об этом южнокорейский чиновник заявил, отвечая на вопрос РИА Новости на пресс-конференции с иностранными СМИ.

Журналист российского агентства поинтересовался мнением высокопоставленного военного по поводу возможности оставления тел гражданского населения при организованном выводе воинских подразделений из населенного пункта на примере Бучи.

«Очевидно, что, поскольку пока это окончательно не установлено как явный факт, мне неуместно давать свои оценки», — ответил министр.

Ранее первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Украина никогда не предоставит список жертв в Буче, поскольку опасается изобличения своей провокации.

В Минобороны РФ также называли украинскую версию о событиях в Буче провокацией. В ведомстве подчеркивали, что за время нахождения города под контролем российских войск ни один мирный житель не пострадал от насильственных действий.

https://rg.ru/2024/03/19/ministr-oborony-iuzhnoj-korei-usomnilsia-v-ukrainskoj-versii-o-sobytiiah-v-buche.html

Полянcкий озвучил условие для диалога с Западом по стратегической стабильности

Юлия Рябинина

Стратегический диалог России и Соединенных Штатов с прицелом на новые договоренности по контролю над ракетно-ядерными вооружениями возможен только после кардинального пересмотра Западом своего антироссийского курса. Об этом заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза организации.Сообщить об опечатке

По его словам, Москва не видит основы для такой работы в условиях попыток стран Запада нанести ей стратегическое поражение и их отказа уважать жизненно важные интересы. Диалог станет возможен только в том случае, если США и НАТО пересмотрят свой крайне враждебный антироссийский курс, подчеркнул Полянский.

Они также должны выразить готовность вести дискуссию с учетом всех важных аспектов стратегической стабильности, сосредоточившись на устранении первопричин разногласий в сфере безопасности, добавил дипломат.

Полянский указал, что Россия будет ориентироваться не на красивые слова и пустые призывы, а на дела. Пока же действия Запада убедительно указывают на то, что Вашингтон и его союзники не заинтересованы в серьезном разговоре.

Зампостпреда добавил, что истерики и угрозы, звучащие из Вашингтона, Лондона и Брюсселя, не впечатляют Москву и не влияют на общую ситуацию. Странам Запада пора осознать это. Только в таком случае «часы Судного дня» могут начать обратный отсчет, подчеркнул Полянский.

Напомним, ранее президент Владимир Путин заявил о том, что США на полном серьезе собираются обсуждать вопросы стратегические стабильности, одновременно пытаясь нанести России стратегическое поражение на поле боя. В качестве примера лицемерия российский лидер привел голословные обвинения в адрес Москвы о якобы планах по размещению ядерного оружия в космосе. Подобные вбросы — это уловка, чтобы втянуть РФ в переговоры на своих условиях, которые выгодны исключительно США, заявил Путин.

https://rg.ru/2024/03/19/polianckij-dialog-s-zapadom-o-stratstabilnosti-vozmozhen-pri-peresmotre-im-kursa.html

Губернатор Гладков: При атаке ВСУ в Горьковском погиб мирный житель

Юлия Рябинина

Один мирный житель погиб в результате украинской атаки на поселок Горьковский в Белгородской области. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.Сообщить об опечатке

Под обстрелом ВСУ находится Грайворонский городской округ, написал он, добавив, что в результате атаки дрона-камикадзе погиб один мирный житель в поселке Горьковский.

Глава региона добавил, что еще два человека были ранены. В Горьковском мужчина получил проникающие осколочные ранения брюшной полости и нижних конечностей. В результате обстрела села Головчино женщина получила черепно-мозговую травму. Оба пострадавших были направлены в больницу Белгорода.

Рассказал Гладков и о разрушениях в населенных пунктах региона. Так, в Грайвороне от прямого попадания снарядов загорелись два дома и один автомобиль. Еще две машины и 11 частных домовладений получили повреждения.

В селе Гора-Подол повреждены пять частных домовладений, в Горьковском — четыре домовладения и несколько хозпостроек, в Головчино в двух домах выбиты окна.

https://rg.ru/2024/03/19/reg-cfo/gubernator-gladkov-pri-obstrele-poselka-gorkovskij-pogib-mirnyj-zhitel.html