Категории ЗдравоохранениеНациональные проекты

Открытый приём в онкодиспансере Волгодонска дал положительный эффект

20.03.2024

Впервые 16 марта в онкодиспансере Волгодонска состоялся День открытых дверей для женщин с патологией молочных желёз. Консультации проводил онколог высшей категории Владимир Куковский. Пришли 29 женщин. Многие — с имеющимися обследованиями. У троих обратившихся доктор выявил узловые образования. Пациенток записали на УЗИ в онкодиспансере для определения характера процесса и необходимости выполнения биопсии. Главный врач онкодиспансера в Волгодонске Галина Косарь отметила положительный эффект открытого приёма.

В настоящее время встречается много мастопатий. Среди причин основную роль играют стресс и гормональные дисфункции. Для нас главное — выявить онкопроцесс вовремя, когда излечение достигает 90%. А для женщин важно вовремя обратиться к специалисту, тем более, что приём ведётся в субботу без предварительной записи. Хочу ещё напомнить женщинам, предпочитающим нетрадиционные методы лечения, что это допустимо при выполнении положенных обследований и консультаций врачей-специалистов. И, пожалуйста, воспользуйтесь возможностью прийти на консультацию к нашим онкологам в Дни открытых дверей с имеющимися обследованиями или просто с жалобами. Следующий приём будет 13 апреля.

Как сообщает Минздрав Ростовской области на своей странице в соцсети, в ростовскую городскую больницу №7 обратилась пациентка 67 лет с жалобами на слабость после перенесенного COVID-19, к врачам ранее не обращалась.

В общем анализе крови обнаружено снижение гемоглобина. На УЗИ выявлены изменения во всех внутренних органах. Неоднократно пациентке было рекомендовано выполнение маммографии, но она рекомендации не выполняла.

В итоге пациентка была госпитализирована в отделение гематологии, где ей провели пункцию костного мозга. Анализ показал, что все ростки кроветворения угнетены. Эта патология характерна для метастазов карциномы молочной железы в костный мозг. Сейчас пациентка наблюдается у онколога по поводу злокачественного новообразования молочной железы.

Этот случай показывает, насколько важна диспансеризация, которая проводится бесплатно в рамках нацпроекта «Здравоохранение», и как важно выполнение рекомендованного обследования в полном объеме. В Волгодонске Дни открытых дверей в онкодиспансере помогают выполнять региональную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».