Категории На ДонуНовостиСпорт

В высшей лиге Кубка губернатора по футболу в 2024 году возьмут старт 17 команд

20.03.2024

Именно столько коллективов подтвердили своё участие в начинающемся 7 апреля этого года 83-м по счёту главном любительском соревновании донского футбола. Это повторение наивысшего показателя за всю 32-летнюю историю постсоветского футбола. Такое же количество команд-участниц боролись за звание чемпиона Дона только в 2004-м и 2012-м годах.

Несколько слов о календаре турнира. С учётом ограниченного количества выходных дней с апреля по октябрь, проведение полного двухкругового состязания вышло бы за временные рамки игрового сезона, в результате чего 5-6 туров пришлось бы играть среди недели и отказаться от привычной летней паузы.

Это обстоятельство для многих коллективов оказалось бы просто неприемлемо. В данной ситуации комитет по проведению соревнований областной федерации принял решение несколько видоизменить формулу проведения Кубка губернатора. От привычного двухкругового формата она будет отличаться, но незначительно.

На первом этапе все 17 команд сыграют друг с другом по разу (с апреля по середину августа), а после завершения этапа разделятся на группы «Золото» и «Серебро» и проведут внутри групп (с конца августа по октябрь) ещё один круг. Победителя и призёров турнира определят команды группы «Золото», а лучшие команды группы «Серебро» получат возможность так же побороться за поощрительные награды, играя с равными себе коллективами. Чемпионат завершится 26 октября.

Две команды представляют областную столицу («РОУОР», а также дебютант турнира ФК «Нахичевань»), ещё две – Аксайский район («Нива» из Большого Лога и вернувшаяся после годичного перерыва «АФ-Понедельника»), а также город Батайск («Спарта» и возрождённый-таки усилиями инициативных и предприимчивых горожан ФК «Батайск»). Север области будет, как и год назад, представлен двукратным бронзовым призёром областного чемпионата чертковским «Урожаем» и «Строителем-М» из Каменска-Шахтинского.

Не претерпело изменений и трио команд из западной части региона: это серебряный призёр последнего Кубка губернатора «ФК-имени-Евгения-Ахламова» (Новоприморский), многократный призёр турнира «ООО-Калинина» из Кульбаково и таганрогский «Форте-М». Юг области представят чемпион области «Славяне» из Гиганта и вернувшаяся из третьей лиги песчанокопская «Чайка-М», а Восток – ФК «Волгодонск».

После успешного прошлогоднего дебюта ушедшего в Кубок Содружества донецкого «Шахтёра», в областном чемпионате появятся два коллектива из ЛНР: молодёжный состав луганской «Зари» (основной также сыграет в Кубке Содружества), а также «Металлург» из Алчевска, успешно дебютировавший год назад в одном из дивизионов Национальной студенческой лиги. Для команды из Луганска домашним стадионом станет «Novocolor-Arena» в Абрамовке, а алчевские футболисты, земляки легенды донского футбола Игоря Гамулы, все свои игры проведут на полях соперников, как и «Шахтёр» год назад.

Отметим и ещё одно примечательное событие – переход из первой лиги в высшую финалиста прошлогоднего турнира новочеркасской «СШ-2-Новочеркасск». В последние годы не так уж и часто коллективы из второго по силе донского футбольного дивизиона решаются повысить свой статус, хотя соблюдение спортивного принципа в части обязательного занятия одного из первых мест уже давно не является препятствием для шага наверх.

Состав Высшей Лиги Ростовской области в сезоне 2024 года:

1. ФК «Славяне» (п.Гигант, Сальский район).

2. ФК «Имени Ахламова» (п.Новоприморский, Неклиновский район).

3. ФК «Урожай» (п.Чертково, Чертковский район).

4. ФК «ООО имени Калинина» (с.Кульбаково, Матвеево-Курганский район).

5. ФК «Нива» (х.Большой Лог, Аксайский район).

6. ФК «Чайка-М» (с.Песчанокопское)

7. ФК «Волгодонск» (Волгодонск).

8. РОУОР (Ростов-на-Дону).

9. ФК «Форте-М» (Таганрог).

10. ФК «Строитель-2007» (Каменск-Шахтинский).

11. ФК «Спарта» (Батайск).

12. ФК «Батайск» (Батайск).

13. «Академия футбола имени Виктора Понедельника» (Аксайский район).

14. ФК «Нахичевань-на-Дону» (Ростов-на-Дону).

15. ФК «Заря-М» (Луганск, ЛНР).

16. ФК «Металлург-ДонГТИ» (Алчевск, ЛНР).

17. ФК «Новочеркасск» (Новочеркасск).

Прислал Сергей Трифонов. https://vk.com/fc.volgodonsk?w=wall-110724311_13780