Категории Наши людиНовостиФото-видео

Волгодонец с позывным «Окунь»: «Главное на войне — вера в своих боевых товарищей и в мирное будущее»

20.03.2024

Пресс-служба администрации Волгодонска публикует сегодня интервью с нашим земляком, который приехал на побывку к семье в наш город. Обратно в расположение своей части на Донбасс он увез необходимый бойцам гуманитарный груз, собранный при участии администрации города, предпринимателей и неравнодушных граждан.

На прощание волгодонец пообещал записать небольшое интервью в зоне проведения специальной военной операции, и свое обещание выполнил.

Вот некоторые цитаты из его интервью:

«Семья всегда встречает меня как героя: все улыбаются, радуются, на глазах слезы. В такой момент в кругу близких ужас войны перечёркивается».

«Когда пересекаешь линию фронта и приезжаешь домой, становится не по себе, даже дико от того, что здесь совсем другая жизнь. И вроде только привык, а уже возвращаться надо».

«Несмотря на чудовищное давление со всех сторон, русский народ сейчас един как никогда. Здесь, на Донбассе, кругом русскоязычная речь, потому что Донбасс — это и есть Россия. Мы чувствуем поддержку народа, видим, что судьба нашей страны никому не безразлична». 

«Это война совсем другая, не похожа ни на одну, что пришлось пережить нашему народу. Здесь нет правил и моральных принципов. Одно неизменно: мы русские и мы победим!»

«На войне все происходит быстро. Как-то за пять минут по нам «отработали» три дрона-камикадзе противника. Но мы и живы остались, и задание выполнили. Дикое тогда желание было выжечь этих фашистов с Русской земли».

«Спасибо большое за поддержку. До нас все доходит: гуманитарная помощь и от фондов, и от простых граждан. Особенно приятно получать детские письма, поделки, рисунки, потому что они придают бойцам уверенности в том, что все, что происходит, делается правильно, ради детей. …Спасибо всем, кто поддерживает нас в тылу. Ваша помощь здесь особенно чувствуется. Хотел бы пожелать терпения и здоровья. Мы обязательно вернемся с победой! Россия — вперед!»

По словам Окуня, бойцам постоянно необходимы средства радиоэлектронного подавления (РЭП), квадрокоптеры, коллиматорные прицелы и глушители для АК-12, активные наушники с креплением на каску, радиостанции Lira и — российские сигареты.

Полностью интервью можно прочитать на сайте Администрации Волгодонска.