Категории Национальные проектыНаш город

Как эта женщина прекрасна! Как бесконечно молода!

22.03.2024

В Центре соцобслуживания №1 Волгодонска выбрали «Миссис элегантного возраста – 2024». Конкурс красоты проводился в ресурсном центре «Активное долголетие» в рамках нацпроекта «Демография» и был посвящён Году семьи. За звание «Миссис Красота элегантного возраста» состязались 8 представительниц прекрасного пола. Все они — хранительницы домашнего очага, творческие натуры — удивительные, яркие, нежные, красивые, открытые, молодые душой и неповторимые.

Конкурсантки представили на суд жюри видео – презентацию с рассказом о себе и своей семье, поучаствовали в дефиле в образе советских времен.

Кульминацией праздника стало третье задание — творческий номер. Дамы покоряли способностями и талантами, фантазией и бесконечным обаянием.

Полина Галкина задорно спела «Валенки». Вдохновенно исполнили музыкальные композиции Наталья Дедова и Раиса Хишко. Валентина Смолякова рассказала тавтограмму — текст из 80 слов, которые начинаются на букву В. Представляете, какая память! Наталья Кильман проникновенно прочитала стихотворение. Клавдия Бушманова показала душевный творческий номер «Мамина любовь».

Анна Шеремета вместе со своим супругом Иваном Ивановичем и правнуком Лёвушкой представили притчу «О семье»:

«Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли… Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.
Первая сказала:
-Я – спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня сохранить. Думаю, мне не остаётся ничего другого, как погаснуть!
И огонёк этой свечи погас.
Вторая сказала:
-Я – вера, к сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому мне нет смысла гореть дальше.
Подул лёгкий ветерок и загасил свечу.
Опечалившись, третья свеча произнесла:
-Я – любовь, у меня нет больше сил гореть. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые их любят больше всего – своих близких.
И эта свеча угасла…
Вдруг…в комнату зашёл ребёнок и увидел три потухшие свечи. Испугавшись, он закричал:
– Что вы делаете?! Вы должны гореть – я боюсь темноты! Произнеся это, он заплакал. Тогда четвёртая свеча сказала:
-Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи: я – надежда.»

Анна Васильевна рассказала, что эту притчу прочитала в православном календаре, она запала в душу и, конечно, появилось желание поделиться поучением и впечатлением. А когда соцработник Светлана попросила поучаствовать в конкурсе «Красота элегантного возраста», согласилась и близкие её поддержали. Они всегда откликаются, когда нужна их помощь, всё решают и делают вместе. После показа притчи основатели ансамбля «Красноярочка» Иван и Анна Шеремета вместе с правнуком Лёвушкой исполнили любимую песню «Зорька алая» и выразили пожелание.

Желаем вам в ваших семьях 100 раз любви, 100 раз терпения и 100 раз прощения! Пусть взаимная поддержка будет залогом долгого семейного счастья! А эти четыре свечи пусть всегда горят в ваших домах и хранят детей, внуков, правнуков и всех потомков до седьмого колена!

Лидия Румянцева показала мастер-класс «Экосвечи». Рассказала, что свечи из вощины можно делать разной формы с добавлением трав и цветов.

Вместе с конкурсанткой изготавливали свечи члены жюри — представители Департамента труда и соцразвития и Центра соцобслуживания. Они не только сделали свечи, но и загадали желания, которые, как пообещала Лидия Ивановна, обязательно исполнятся.

В четвертом задании конкурса участницы заявили о себе, как о рукодельницах. Они представили картины из страз и бусин, вязаные вещи, вышитые рушники, куклы, сделанные с особым трепетом и вниманием к каждой детали, салфетки, шали, удивительной красоты рубашку-вышиванку, подушки в стиле пэчворк на табуреты и стулья.

Пока жюри подводило итоги, конкурсантки смотрели мини-фильм о моде 60-х годов. Вспоминали время своей молодости и одежду. Говорили, приятно окунуться в то время, и отмечали, не все платья, конечно, были такими, как в фильме, но и в тех, что имелись, выглядели нарядно.

Как отметила заместитель директора ДТ и СР Татьяна Михайлова, определить первую среди равных было трудно. Все конкурсантки выступили прекрасно.

Замечательный праздник! Все получили необыкновенный заряд энергии и творчества. Участницы конкурса настолько заинтересованы своим делом, что и нас увлекали и хотелось тоже заняться их хобби. Творческие номера, их работы нас совершенно покорили. Приятно удивляет, что женщины элегантного возраста не ограничивают себя домом и будничными хлопотами, а живут активно, талантливо реализуют свои способности и позитивно смотрят на мир. Это очень ценно!

Каждая участница стала победительницей в своей номинации: Наталья Кильман — Миссис Обаяние, Наталья Дедова — Миссис Грация, Полина Галкина — Миссис Доброта, Клавдия Бушманова — Миссис Улыбка, Валентина Смолякова — Миссис Изящество, Анна Шеремета — Миссис Мудрость, Раиса Хишко — Миссис Вдохновение. Миссис элегантного возраста — 2024 стала Лидия Румянцева.

Участниц конкурса поблагодарили за незабываемые эмоции, а их семьи — за заботу, поддержку и понимание. Организаторы заявили, что в следующий раз поболеть за конкурсанток пригласят молодое поколение, чтобы видели пример достойной жизни в элегантном возрасте, семейных отношений, и хотели заряжаться этим опытом.