Категории КультураНа ДонуНовости

Ростовские художники создали видео-арт в честь собаки, спасшей российских бойцов в зоне СВО

22.03.2024

Как рассказывал ранее телеграмм-канал «Русская весна», к российскому бойцу с позывным Эрик в Херсонской области прибился пес, которого за шебутной характер назвали Балбесом. Овчарка стойко переносила вместе с солдатами обстрелы и тяготы военной жизни, была умной и бесстрашной.

Балбес, видя как бойцы убегают от дронов-камикадзе, быстро понял, что эти штуки опасны для его друзей. И в начале марта, когда на позиции залетел очередной украинский fpv, а люди побежали в укрытие, верный пес бросился защищать своих. Он прыгнул на дрон и схватил его зубами и сбил, не дав атаковать позицию. Дрон взорвался – Балбес был смертельно ранен и погиб.

В память о героической собаке россиянами уже написано множество стихов и создано рисунков. Ростовские художники Анастасия и Георгий Бегма посвятили верному другу свой новый видео-арт. В ролике рассказывается о фронтовой жизни собаки и его друзей-солдат, а также о героической гибели.

Хозяин собаки, боец с позывным Эрик, рассказал, что очень скучает за четвероногим другом. Теперь он уничтожает противника боеприпасами, которые подписаны в честь Балбеса.

Видео-арт создан совместно с Общественной службой новостей в рамках проекта «Время Героев», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.