Категории НовостиОбществоПроисшествия

Какие меры безопасности введены в Ростове после теракта в «Крокус Сити»

23.03.2024

фото: Константин Завражин/РГ

В Ростове-на-Дону после террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл» подразделения МВД и Росгвардии переведены на усиленный вариант несения службы. На выездах из города установлены усиленные посты правоохранителей — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

Глава региона Василий Голубев призвал жителей Дона к повышенной бдительности, быть внимательными и осторожными.

«Думаю, все жители Ростовской области с пониманием воспримут принятое мною решение об отмене увеселительных, культурно-массовых и спортивных мероприятий в регионе в эти выходные», — написал губернатор в Telegram-канале.

Сотрудники частных охранных агентств Ростова предпринимают дополнительные меры безопасности по охране стратегических объектов и мест массового скопления горожан. Например, в крупнейшем торгово-развлекательном центре донского мегаполиса «Горизонт» и «Мегамаг» появились дополнительные посты охраны.

Дополнительные наряды полиции и Росгварии взяли под усиленный контроль ростовский транспортный узел. Сотрудники правопорядка с кинологами патрулируют Привокзальную площадь. На ней находится Пригородный железнодорожный вокзал, железнодорожный вокзал «Ростов-Главный» и Центральный автовокзал.

Дабы пассажиры и провожающие не устроили столпотворения и не опоздали на поезда, то при входах в здание вокзалов включены все досмотровые рентген-комплексы и арки с металлоискателями. Кроме того, перед выходом на перрон пассажиры и багаж также проходят дополнительный досмотр.

— По работе часто приходится кататься на поезде и потому к досмотрам привык. Сегодня более тщательно осматривают чемодан и сумку, и проверяют на наличие металлических предметов. Давки на входе нет, — поделился впечатлениями один из пассажиров, представившийся Владимиром.

В отличие от железнодорожного вокзала при входе на автовокзал скопилась небольшая очередь. Бабушки с баулами и пожилые мужчины с палочками в силу возраста растеряны, они не знакомы с правилами прохождения досмотра. Сотрудники ЧОПов терпеливо помогают старикам поставить вещи на ленту транспортера, и напоминают: надо выложить металлические предметы из карманов и снять пояса.

Меры безопасности также усилены в высших учебных заведениях города. К примеру, в Южном федеральном университете 27 тысяч студентов переведены на дистанционные занятия.

Николай Грищенко

https://rg.ru/2024/03/23/reg-ufo/kakie-mery-bezopasnosti-vvedeny-v-rostove-posle-terakta-v-krokus-siti.html