Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 23 марта 2024 года. Хроника событий

23.03.2024

Фото: Анна Юркова / РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

Захарова: Украина руками Запада 10 лет превращалась в центр терроризма

Мария Крылова

Украина руками Запада десять лет превращалась в центр распространения терроризма, именно туда пытались сбежать террористы после нападения на «Крокус Сити Холл». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.Сообщить об опечатке

В своем Telegram-канале она написала, что главное, чтобы американские власти не забыли, как их информационно-политическая среда связала террористов из «Крокуса» с ИГИЛ (ИГ, Исламское государство — запрещенная в РФ террористическая организация).

Теперь известно, в какой стране нападавшие планировали скрыться — на Украине.

Захарова подчеркнула, что западные страны в течение десяти лет превращали Украину в центр распространения терроризма в Европе, «опередив в экстремистском угаре даже Косово».

Как сообщили ранее в СК РФ, четверо подозреваемых были задержаны в Брянской области недалеко от границы. По данным ФСБ, они планировали сбежать на Украину, так как имели там контакты.

https://rg.ru/2024/03/23/zaharova-ukraina-rukami-zapada-10-let-prevrashchalas-v-centr-terrorizma.html

Минобороны: ВС РФ освободили Красное в ДНР

Мария Крылова

Вооруженные силы РФ освободили Красное в Донецкой народной республике. Об этом сообщили в министерстве обороны РФ.

В сводке говорится, что населенный пункт был освобожден в результате успешных действий подразделений «Южной» группировки войск. Кроме того, российские войска улучили тактическое положение по переднему краю на донецком направлении.

Потери ВСУ на данном направлении составили до 200 военнослужащих, две боевые бронемашины, восемь автомобилей и боевая машина реактивной системы залпового огня «Град».

На этой неделе Минобороны сообщило об освобождении Тоненького и Орловки на авдеевском направлении, Мирного в Запорожской области, а также железнодорожной станции Алебастровая.

https://rg.ru/2024/03/23/minoborony-vs-rf-osvobodili-krasnoe-v-dnr.html

Гладков: Белгородское село Тишанка осталось без света после обстрела

Антон Валагин

Дрон-камикадзе атаковал село Тишанка в Белгородской области.Сообщить об опечатке

Взрыв беспилотника повредил линию электропередачи, часть села осталась без света.

«Аварийные службы приступят к ликвидации последствий атаки после согласования с Министерством обороны РФ», — написал глава региона Вячеслав Гладков.

https://rg.ru/2024/03/23/reg-cfo/gladkov-belgorodskoe-selo-tishanka-ostalos-bez-sveta-posle-obstrela.html

ФСБ: Террористы из «Крокуса» планировали перейти границу с Украиной

Мария Крылова

Террористы, участвовавшие в теракте в «Крокус Сити Холле», пытались скрыться в сторону российско-украинской границы. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ.

По данным спецслужб, у террористов были контакты на украинской стороне, они собирались перейти границу.

Всего в результате действий спецслужб и правоохранительных органов задержаны 11 человек, в том числе четверо террористов. В настоящее время подозреваемые этапируются в Москву.

Также в ФСБ подчеркнули, что теракт в «Крокусе» был тщательно спланирован. Оружие, которое террористы использовали при нападении, было заранее спрятано в тайнике.

Ранее в СК РФ заявили, что четверо подозреваемых были задержаны Брянской области недалеко от границы с Украиной. Следователи приступили к работе с ними.

https://rg.ru/2024/03/23/fsb-terroristy-planirovali-perejti-granicu-s-ukrainoj.html

ФСБ доложила о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов из «Крокус Сити»

Айсель Герейханова

Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину о задержании 11 человек. Среди этих людей — и 4 террориста, которые непосредственно принимали участие в теракте в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Отмечается, что работа по выявлению пособнической базы по делу о теракте в «Крокусе» продолжается.

Ночью Путину докладывали о ходе расследования теракта главы силовых ведомств. Кроме того, президент заслушивал доклады зампреда правительства Татьяны Голиковой, главы МЧС Александра Куренкова, министра здравоохранения Михаила Мурашко и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

https://rg.ru/2024/03/23/putinu-dolozhili-o-zaderzhanii-11-chelovek-v-tom-chisle-4-terroristov-uchastvovavshih-v-terakte-v-krokus-siti.html

Слуцкий: Теракт в «Крокус Сити Холле» невозможно рассматривать вне контекста СВО

Татьяна Замахина

Лидер ЛДПР, глава Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал утверждения Вашингтона о непричастности укронацистов к теракту в «Крокус Сити Холле» и украинские заявления. Также он выступил за отмену моратория на смертную казнь для террористов.

Он отметил, что Белый дом поспешил заявить об отсутствии заблаговременной информации о нападении.

«Хотя за две недели до этого США и Британия предупреждали своих граждан об угрозах атак на «большие собрания» в Москве и призывали избегать места массового скопления людей», — напомнил политик.

Он также обратил внимание на то, что украинский «след» стали рьяно и напоказ отрицать также и в Киеве. Более того, пресс-секретарь главы офиса президента Андрея Ермака объявила, что в происходящем виден «почерк российских спецслужб».

«В разгар трагедии выдвигать настолько кощунственные предположения могут только отъявленные упыри и мерзавцы, — подчеркнул Слуцкий . — «Почерк», на мой взгляд, как раз «внешний». Спланированную террористическую акцию явно кто-то спонсировал и профессионально готовил. В любом случае, теракт в «Крокус сити Холле» невозможно рассматривать вне контекста СВО и борьбы России за свои национальные интересы и суверенитет».

Он выразил уверенность, что задача спецслужб сейчас не дать уйти боевикам. Политик не сомневается, что следствие обязательно разберется, «кто стоит за этими нелюдями со всеми вытекающими последствиями».

«А самим террористам — только смертная казнь, — заявил Слуцкий. — В таких случаях можно и нужно сделать исключение из моратория на ее применение. Тем более, что Россия вышла из Совета Европы и больше не связана международными обязательствами в этой сфере».

Ранее, как писала «РГ», отмену моратория не исключил лидер СРЗП Сергей Миронов.

https://rg.ru/2024/03/23/sluckij-terakt-v-krokus-siti-holle-nevozmozhno-rassmatrivat-vne-konteksta-svo.html

Сальдо: Херсонские подпольщики провели дерзкую диверсию в отношении ВСУ

Юлия Рябинина

Херсонское подполье провело небольшую, но дерзкую диверсию в отношении украинских войск на правом берегу Днепра. Об этом рассказал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.Сообщить об опечатке

По его словам, через так называемых «николаевских волонтеров» боевиков ВСУ на передовой снабдили заминированными окопными свечами.

«Небольшое алаверды за разбросанные на левобережье мины-фонарики», — написал Сальдо в своем Telegram-канале.

Он добавил, так врагу дали понять, что ему не будет покоя, пока он «не уберется с Херсонщины».

Ранее сообщалось, что подпольщики из организации «Русский Херсон» помогли выявить и нанести серию ударов по позициям ВСУ на правом берегу Днепра. Под удар попали операторы БПЛА в населенных пунктах Ивановка и Антоновка, а также мобильный миномет в Токаревке и радиолокационная станция в селе Ветровое, которые обеспечивали атаки ВСУ против мирных жителей левобережья.

https://rg.ru/2024/03/23/saldo-hersonskie-podpolshchiki-proveli-derzkuiu-diversiiu-v-otnoshenii-vsu.html

Минобороны: ПВО сбила 12 украинских беспилотников над четырьмя регионами РФ

Мария Крылова

Двенадцать украинских беспилотников сбиты над российскими регионами в ночь на субботу. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Киевский режим попытался совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением БПЛА самолетного типа.

Дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили 12 украинских дронов. Из них пять аппаратов были сбиты над Брянской областью, еще пять — над Белгородской, по одному — над Воронежской и Саратовской областями.

https://rg.ru/2024/03/23/reg-pfo/minoborony-pvo-sbila-12-ukrainskih-bespilotnikov-chetyrmia-regionami-rf.html

Вучич: Запад знал о подготовке теракта в Москве

Иван Сысоев

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что западные спецслужбы обладали информацией о подготовке теракта в Москве. Об этом он заявил в эфире телеканала Prva.

По словам сербского лидера, тот факт, что посольства США и Великобритании в России призвали своих граждан не посещать массовые мероприятия в Москве означает то, что «их спецслужбы перехватили определенные переговоры, получили информацию и знали, что что-то произойдет».

Сербский президент выразил искренние соболезнования гражданам и руководству России, а также выразил надежду, что «террористы будут привлечены к ответственности как можно быстрее» и «что подобное никогда больше не повторится».

фото: Сергей Куксин/ Российская газета

https://rg.ru/2024/03/22/vuchich-zapad-znal-o-podgotovke-terakta-v-moskve.html

Захарова: США должны были предупредить Россию о терактах

Иван Сысоев

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала заявление Белого дома о том, что он «не видит признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в Москве».

«Если у США есть или были достоверные данные на этот счет, то их необходимо незамедлительно передать российской стороне», — подчеркнула Захарова. Она так задалась вопросом, на каком основании «официальные лица в Вашингтоне делают какие-либо выводы в разгар трагедии о чьей-либо непричастности»?

Официальный представитель МИД также указала, что если в реальности Вашингтон не располагает никакими данными в отношении теракта, то он «не имеет права выдавать кому-либо индульгенции».

Мария Захарова также подчеркнула, что все причастных к преступлению будут установлены российскими компетентными органами.

https://rg.ru/2024/03/22/zaharova-ssha-dolzhny-byli-predupredit-rossiiu-o-teraktah.html

Forbes: Украина потеряет большую часть F-16, как только введет их в бой

Матвей Копорушкин

Украинское военное командование потеряет большую часть истребителей F-16 вскоре после того, как введет их в бой, сообщает Forbes.Сообщить об опечатке

«Как только Украина введет их в бой в ближайшие недели или месяцы, Украина потеряет F-16 и их пилотов — потенциально многих из них», — указывается в статье.

Российские «Сухие», по мнению авторов статьи, представляют большую угрозу для наземных сил ВСУ и «Украина мало что может сделать, чтобы дать отпор».

«Истребители-бомбардировщики Сухого ВВС России систематически разрушают украинскую оборону, облегчая продвижение штурмовых групп российской армии, хотя и ценой больших затрат», — пишет издание.

Переломить негативную для ВСУ тенденцию в воздухе смогли бы 50 или 60 самолетов Lockheed Martin F-16, предположили авторы материала.

https://rg.ru/2024/03/22/forbes-ukraina-poteriaet-bolshuiu-chast-f-16-kak-tolko-vvedet-ih-v-boj.html

Соскин: Зеленский шокирован массированным ударом по энергообъектам Украины

Матвей Копорушкин

Президент Украины Владимир Зеленский шокирован и растерян после удара России по энергетическим объектам Украины, заявил экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин.

«Мы видим, что Зеленский находится в шоке. Возможно он даже растерялся — он и его окружение», — так эксперт прокомментировал реакцию киевских властей на своем Youtube-канале.

Соскин предположил, что подобные массированные удары ВС РФ по инфраструктурным объектам Украины будут повторяться и посоветовал гражданам страны быть к этому готовыми.

Американские политики, зачастившие в украинскую столицу в последние дни, пытаются оказать давление на кабинет Зеленского, убеждая его пойти на компромиссы, считает Соскин.

«Не зря приезжал сенатор Линдси Грем, советник Джо Байдена Джейк Салливан, и глава Военного комитета НАТО Бауэр, — указал эксперт. — Я думаю они принуждают украинскую власть идти на компромиссы».

Напомним, ранее сегодня в Министерстве обороны РФ сообщили о массированном ударе по объектам энергетики и ВПК Украины. Поражены, по разным данным, порядка 20 объектов.

Позже глава запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что для того, чтобы не допустить обрушения украинской энергосистемы после массированного удара ВС РФ, три западные страны начали подпитывать Украину.

https://rg.ru/2024/03/22/soskin-zelenskij-shokirovan-massirovannym-udarom-po-energoobektam-ukrainy.html

Небензя: Украина неминуемо идет к военному поражению, несмотря на помощь Запада

Алексей Меркулов

Несмотря на помощь Запада, Украина неминуемо движется к военному поражению. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности международной организации.Сообщить об опечатке

«Даже несмотря на оказываемую военную, финансовую и политическую помощь, Украина неминуемо движется к военному поражению», — указал он. Российский дипломат констатировал, что дела у Киева на поле боя обстоят крайне плачевно.

По его словам, успешное наступление российской армии приводит к тому, что боевики ВСУ по всем направлениям отступают.

https://rg.ru/2024/03/22/nebenzia-ukraina-neminuemo-dvizhetsia-k-voennomu-porazheniiu-nesmotria-na-pomoshch-zapada.html

Небензя: Запад ведет безумные речи о прямом противостоянии РФ с НАТО

Алексей Меркулов

Запад ведет безумные речи о готовности к началу острой фазы конфликта, то есть — прямому противостоянию России с НАТО. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на посвященном Украине заседании Совета Безопасности международной организации.

Российский дипломат обратил внимание на повышение градуса риторики западных кураторов киевского режима в отношении конфликта на Украине и появление многочисленных новых доказательств прямой вовлеченности стран НАТО в него.

«По появившимся утечкам и заявлениям некоторых политиков можно сделать вывод: в своем стремлении нанести нам стратегическое поражение Запад ведет безумные речи о готовности к началу острой фазы конфликта, то есть — прямому противостоянию России с НАТО», — заявил Небензя.

По его словам, в настоящее время можно смело констатировать, что масштабы участия стран НАТО в поддержании на плаву своих подопечных в Киеве гораздо шире, чем это пытаются представить в Вашингтоне и Брюсселе.

https://rg.ru/2024/03/22/nebenzia-zapad-vedet-bezumnye-rechi-o-priamom-protivostoianii-rf-s-nato.html

Небензя: Прямое вовлечение стран НАТО в конфликт на Украине отрицать бесполезно

Алексей Меркулов

Факт прямой, а не опосредованной вовлеченности государств-членов НАТО в конфликт на Украине отрицать бесполезно, так как существуют сотни доказательств этого. Об этом в ходе заседания СБ ООН заявил постпред России при международной организации Василий Небензя.

Российский дипломат указал, что проявление лицемерия и двуличия западных политиков просто зашкаливает. По его словам, недавняя история с утечками немецких генералов, риторика французского президента Эмманюэля Макрона и признания ряда других представителей западного политистеблишмента наглядно показывают уже прямую, а не опосредованную вовлеченность стран НАТО в конфликт на Украине.

«Отрицать этот факт бесполезно, его доказывают сотни других иностранных военных советников и наемников, которых западные столицы тщетно пытаются скрыть от собственной общественности», — резюмировал Небензя.

https://rg.ru/2024/03/22/nebenzia-priamoe-vovlechenie-stran-nato-v-konflikt-na-ukraine-otricat-bespolezno.html

Небензя: Цель СВО России по демилитаризации Украины практически выполнена

Алексей Меркулов

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности международной организации констатировал, что цель российской СВО по демилитаризации Украины практически выполнена, так как украинская армия уже давно не воюет собственным оружием, а выживает исключительно за счет поставок от стран НАТО.

«С учетом того, что ВСУ уже давно не воюют собственным вооружением, можно сказать, что цель нашей СВО по демилитаризации собственно Украины выполнена», — заявил он.

По словам дипломата, украинская армия в настоящее время выживает исключительно за счет поставок от стран НАТО. «Но даже несмотря на вынужденную переброску на фронт наиболее дорогостоящей западной техники, российские вооруженные силы последовательно продолжают уничтожать «Абрамсы», «Леопарды», — отметил он.

https://rg.ru/2024/03/22/nebenzia-cel-svo-rossii-po-demilitarizacii-ukrainy-prakticheski-vypolnena.html