Категории Будем помнить!НовостиОбществоРоссийская газета

Четверть века назад США начали преступные бомбардировки Югославии

25.03.2024

Фото: REUTERS

Двадцать пять лет назад НАТО под руководством США начало военную операцию против бывшей Союзной Республики Югославия. 78 дней, во время которых натовские бомбы несли смерть и разрушение, изменили мир навсегда — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

В российском МИД уверены, что своими действиями Запад тогда «разрушил фундамент, на котором базировалась безопасность в Европе», и запустил процесс «подмены механизмов, регулирующих международные отношения, неким «порядком, основанным на правилах». На Смоленской площади подчеркнули, что вопрос об ответственности натовцев за ущерб, который они нанесли и международным отношениям, и Югославии, остается открытым, а никто из представителей НАТО не понес никакого наказания.

«Благородной наковальней» назвали натовцы свою операцию, в ходе которой наносились удары по мирным югославским городам. Фото: GettyImages

Натовская операция имела два названия — «Союзническая сила» и «Благородная наковальня». Склонные к громким лозунгам западники тем самым демонстрировали: их много, они сильны, помыслы их светлы, а гордая независимая страна для них — лишь полигон, «рабочая поверхность», которую никто жалеть не будет. Альянс использовал практически весь имеющийся арсенал: ракеты и бомбы, кассетные боеприпасы, снаряды с обедненным ураном, что привело к заражению территории и всплеску онкологических заболеваний у сербов. Всего на Югославию было сброшено 80 тысяч тонн авиационных бомб и выпущено 3 тысячи крылатых ракет. Ударам подверглась и военная, и гражданская инфраструктура. Следуя давнему принципу «вбомбить в каменный век», американцы и союзники сносили под ноль больницы и школы, дома и мосты, заводы и фабрики. Под бомбами погибли более трех тысяч мирных граждан. Экономический ущерб подсчитать практически невозможно, речь может идти о сотнях миллиардов долларов.

Поводом для кровавой «гуманитарной интервенции» на Западе назвали желание «защитить» косовских албанцев в ходе межэтнического конфликта с сербами. Белград обвинили в «военных преступлениях» и «чистках», нежелании мирного урегулирования конфликта. Но на самом деле операция должна была продемонстрировать «исключительность», которую так любит приписывать себе Запад. Вашингтон и его вассалы хотели показать всему миру, что есть только одно правильно мнение — их собственное. А кто с этим не согласен, будет уничтожен огнем и мечом. Бывший глава сербских спецслужб Александр Вулин уверен, что уничтожение натовцами Югославии стало «пиком однополярного мира». «Они показали, как будет выглядеть мир, если только одна сила — США — будет решать за всех, — указал он. — Это было сигналом для России, Китая и всех свободных стран о том, что их ждет, что они — следующие». «Мы были подготовкой и пробой того, что может произойти позднее, — подчеркнул Вулин. — Тогда Западу никому ничего не надо было объяснять, ни перед кем не надо было оправдываться».

Против Югославии натовцы использовали практически весь имеющийся военный арсенал

Операция в Югославии была начата Западом без санкции Совета Безопасности ООН, без соблюдения Устава ООН. В Вашингтоне и союзных столицах показали, что нормы международного права для них — пустой звук. И потом весь мир еще не раз видел циничные акции, которые прикрывали убийства и разрушения лозунгами о свободе и демократии. Так было в Ираке, Сирии, Ливии. Незаконное вмешательство в дела других государств с использованием военной силы стало для американцев привычным. В российском посольстве в США уверены, что «безнаказанность Вашингтона открыла «ящик Пандоры». «Именно США запустили процесс обрушения международного права с целью его подмены «порядком, основанным на правилах», придуманных одной-единственной страной», — подчеркнули в посольстве, отметив, что спустя четверть века американцы пытаются заставить международное сообщество забыть о своих преступлениях в Югославии.

Для сербов произошедшая 25 лет назад агрессия — незаживающая рана. В парке Ташмайдан в Белграде стоит монумент девочке — трехлетней Милице Ракич, погибшей под натовскими бомбами. На памятнике высечены слова «Мы были только детьми» в память о тех, кому Запад не дал права на жизнь. У монумента всегда лежат цветы. В этом году в траурной церемонии приняли участие глава Россотрудничества Евгений Примаков и сенатор Владимир Чижов. Они почтили память жертв агрессии, которых на Западе цинично называют «сопутствующими потерями». Российский посол в Сербии Александр Боцан-Харченко отметил, что сербы уверены: главный ущерб, который хотели нанести натовцы, — политический и моральный. «Не получилось, сербы достойно выдержали неравный бой», — подчеркнул дипломат.

Иван Сысоев

https://rg.ru/2024/03/24/a-serby-derzhalis.html