Категории НовостиОбразованиеРоАЭС

Более 50 школьников Волгодонска приняли участие в фестивале занимательной науки «Вам к нам»

26.03.2024

Ростовская АЭС провела для школьников Волгодонска фестиваль занимательных наук «Вам к нам». В рамках форума, целью которого стало содействие интеграции образования, науки и производства, раскрытие творческого потенциала молодежи и популяризация инженерно-технических и естественно-научных специальностей, в Информационном центре атомной станции работали три тематические площадки: научно-экспериментальная, выставочная и игровая.

На площадке научных экспериментов участники фестиваля познакомились со свойствами воды и изучили ее свойства с помощью опытов. В игровой зоне ребята проходили «Атомный квест» и принимали участие в химическом шоу. А на организованной выставке они познакомились с современной научно-популярной литературой.

«Во всём мире известны имена таких русских учёных как Ломоносов, Менделеев, Курчатов и многие другие. И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в 21 веке прогресс в физике, химии и многих других областях науки и техники. Уверена, что в этом зале сегодня собрались будущие учёные. Но пока вы только встаете на путь новых научных открытий и достижений, и вашей главной задачей является обучение в школе. А наша задача — чтобы вы узнавали про науку и технологии не только из школьных уроков, но и благодаря таким мероприятиям, как сегодня организовало управление информации и общественных связей Ростовской атомной станции. И если вы захотите подружиться с физикой, математикой и химией, поступить в профильный вуз и в перспективе получить востребованную профессию и достойную работу — вам точно к нам», — обратилась к участникам фестиваля советник директора Ростовской АЭС Светлана Цыба.

Партнерами фестиваля стали Волгодонский эколого-исторический музей и городская детская библиотека №11.

«Думаю, что выражу общее мнение и ребят, и педагогов, принявших участие в этом фестивале. Это было полезно, важно и интересно. Полезно — потому, что о науках говорили не учителя, а новые для школьников люди, мнение которых звучит для ребят по-новому. Важно — потому, что ребята получали не готовые знания, а им давалась пища для ума, приходилось думать. И интересно — потому, что это яркое, нестандартное мероприятие совершенного нового формата», — поделилась впечатлением завуч инженерно-технической гимназии №1 «Юнона» Ирина Иванова.

фото: https://www.rosenergoatom.ru/zhurnalistam/news/45995/

Фестиваль «Вам к нам» — это одно из мероприятий, благодаря которому Ростовская АЭС интегрирует практику наставничества и способствует развитию этой культуры. На данном этапе по поручению Президента ведется работа по формированию мер поддержки наставников, которые помогают интересующимся наукой школьникам. Вместе с тем, значительное внимание уделяется вовлечению в наставничество экспертов из реального сектора экономики и выдающихся лиц, героев.