Категории НовостиРоссийская газета

Курорты Кубани готовятся к наплыву туристов в майские праздники

26.03.2024

фото: Владимир Аносов/РГ

В пятерке городов, куда жители страны собираются поехать на майские каникулы, оказались Калининград, Сочи, Санкт-Петербург, Минеральные Воды (курорты Кавминвод) и Махачкала. По данным аналитиков Яндекс Путешествий, они вошли в число самых востребованных внутренних авианаправлений с 29 апреля по 13 мая. Приезжают сюда в среднем на 7 дней.

«На майские праздники в Калининград отправятся 7-8 процентов туристов, а в Сочи, в частности, и Краснодарский край в целом — 25-30 процентов, — уверен вице-президент АТОР Сергея Ромашкина. — В этом году ближайшие длинные выходные делятся на две части — с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая, отсюда и две волны заездов. Первая продается очень хорошо — рост на 25-30 процентов к прошлому году, а вторая похуже, чем в 2023-м. Однако по итогам праздничных дней представители туротрасли ожидают рост на 20 процентов».

Цены, отметил эксперт, зависят от уровня отелей. В трехзвездочном отдых обойдется в 2,5-3 тысячи в сутки на одного, в четырехзвездочном — 4-6 тысяч, а в пяти — от 6,5 тысячи рублей. Ромашкин уточнил, что первые отели занимают 70 процентов рынка, вторые — 20 процентов, а третьи — 10. В Анапу и Геленджик туристы из Краснодарского края, Ростова-на-Дону и Ставрополья поедут на автомобилях, а в Сочи прилетят в основном гости из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Перелет обойдется примерно в 20 тысяч рублей туда и обратно на каждого.

Заместитель директора одного из курортов по продажам и маркетингу Кристина Лившиц рассказала «РГ», что ранее бронирование майских туров в отелях анапского курорта выросло на 95 процентов по сравнению с 2023 годом. «Спрос на отдых в Анапе в межсезонье растет. Среди туристов особенно востребованы отели, работающие по системе «ультра все включено» с возможностью отдыха у подогреваемого бассейна. Основная масса отдыхающих выбирает отдых в отелях курорта на майские праздники из-за насыщенной анимационной программы. 18 процентов гостей — это пары, остальные — семьи с детьми или компании друзей», — сообщила Кристина Лившиц.

Она добавила, что в 2023 году всплеск бронирований номеров начался за пять-семь дней до начала праздников, а в этом году туристы решили заранее позаботиться о том, где провести майские каникулы. Специалисты отдела бронирования прогнозируют, что бронь на майские праздники будет закрыта в ближайшее время.

Кстати, в Краснодарском крае активно готовятся к началу нового курортного сезона. В Геленджике для любителей пеших прогулок появился новый терренкур протяженностью четыре километра, он идет от канатной дороги «Олимп» до вершины Маркотхского хребта. Здесь есть смотровые площадки, беседки, установлены скамейки. А в Сочи открыли новые набережные — в Лазаревском и Адлерском районах. Кроме того, с 1 мая должны заработать несколько пляжей. Также на курорте заканчивают строить новый пешеходный маршрут протяженностью 1,2 километра в Хостинском районе.

Ирина Белова (Краснодарский край), Екатерина Ковалевская, «Российская газета»