Категории Закон и порядок

Мошенники обманули жителя Цимлянска на 950 000 рублей

27.03.2024

В дежурную часть отдела полиции № 5 МУ МВД России «Волгодонское», расположенного в Цимлянске, обратился 60-летний Владимир Александрович (имя вымышлено). Он рассказал полицейским, что стал жертвой мошенников и потерял свои сбережения.

Пожилой мужчина рассказал, что ему позвонил, якобы, сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что с его банковского счета некие мошенники пытаются снять все накопления и – перевести на финансирование экстремистской деятельности (!). Затем злоумышленник прислал мужчине через мессенджер некий документ, подтверждающий взлом банковского счета. После этого Владимир Александрович, по его признанию, действительно поверил, что разговаривает с сотрудником силового ведомства.

После этого мужчину переключили на «представителя службы безопасности банка», который рассказал цимлянину, что деньги нужно перевести на некий «безопасный счет».

«Я часто слышу о схемах мошенников, об их уловках. Но и подумать не мог, что со мной произойдет такая ситуация. Я был уверен, что действительно разговариваю с сотрудниками правоохранительных органов и банка», – отметил Владимир Александрович.

Неизвестные телефонные собеседники даже проинструктировали его, что при снятии наличных в банке сотрудники уточнят причину закрытия счета – и нужно отвечать, что деньги требуются для покупки автомобиля.

Гражданин выполнил все указания мошенников: пошел в свое отделение банка, снял все накопления, установил специальное приложение, добавил в него реквизиты банковской карты, которые ему продиктовали по телефону, и тремя операциями внес на нее деньги.

«После этого мне сказали, что больше не стоит волноваться – денежные средства скоро вернутся на мой счет. Но спустя время со мной снова связался лжесотрудник правоохранительных органов и сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит от моего имени. В этот момент я понял, что имел дело с мошенниками, и обратился в полицию», –  вспоминает местный житель.

Сумма ущерба составила 950 000 рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам: не раскрывайте свои личные данные, реквизиты банковских карт, незнакомым людям, так как впоследствии данная информация может быть использована для хищения ваших денежных средств.