Категории НовостиРоАЭС

Персонал Ростовской АЭС объявил о своей готовности к возможному весеннему паводку

27.03.2024

Донское бассейновое водное управление прогнозирует нынешней весной повышение уровня воды в Цимлянском водохранилище с 34 до 35,8 метров по Балтийской системе. Это больше, чем в маловодные годы, но меньше максимального уровня в 36 метров, так что экстренного сброса воды из Цимлянского водохранилища в Дон не планируется.

Тем не менее, производственные, вспомогательные здания и сооружения, территория, гидротехнические объекты, системы и сети, средства и оборудование, персонал Ростовской АЭС подготовлены к периоду прохождения паводка 2024 года – считает специально созданная комиссия под руководством главного инженера Ростовской АЭС.

«Комиссией проверена готовность аварийно-спасательной техники, работоспособности сигнализации и автоматического включения дренажных насосов по уровню воды, наличия аварийного запаса материалов, оснастки, оборудования. На период паводка созданы аварийные бригады, укомплектованные спецодеждой, необходимым инструментом и приспособлениями. Организовано круглосуточное дежурство персонала, введен ежедневный мониторинг паводковой обстановки на территории и объектах Ростовской АЭС», – отметил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

На атомной станции проверено состояние гидротехнических, противооползневых, берегоукрепительных и очистных сооружений, проведены тренировки персонала цехов с целью исключения потенциально возможных последствий природного явления. Организована постоянная оперативная связь специалистов атомной станции и гидрометеорологической службы.

Ученые-гидрологи прогнозируют, что весной и в первый месяц лета Дон принесет в Цимлянское водохранилище от 7 до 9 кубических километров воды – примерно такой же объем, как и в 2023 году. Большая вода позволит наполнить основные нерестилища рыб.