Категории ЗдравоохранениеНа ДонуНаши люди

Оперировали язву – нашли клад. Врачи Ростовского медуниверситета извлекли из желудка пациента 26 монет

28.03.2024

Давние детские шалости едва не стоили жизни жителю Херсонской области.

Как сообщает сайт Ростовского медуниверситета, парня доставили в больницу поселка Ивановка ночью по «скорой» с желудочным кровотечением из-за открывшейся язвы. Условий для проведения экстренной операции там не было – работал всего один хирург, но и транспортировать пациента в ЦРБ Геническа было поздно – у него началось профузное кровотечение и рвота алой кровью.

На помощь местные врачи позвали коллег из РостГМУ, которые были в командировке на новых территориях в составе «Профилактического патруля». В состав бригады ростовских медиков входил хирург.

– Ситуация осложнялась массивной острой кровопотерей – около трех литров крови, — рассказала хирург. – Визуализировали язву, ушили. И когда кровотечение было уже остановлено, при ревизии дна желудка нащупали какие-то инородные тела. И достали оттуда… кучу монет, 26 штук. Оказалось – привет из детства: парень когда-то наглотался медных монет размером с наши пятирублевые.

Высший пилотаж в ходе операции показал военный анестезиолог-реаниматолог. Он всю ночь переливал прооперированному пациенту, у которого к тому моменту уже развился ДВС синдром – (состояние, когда кровь остановить практически невозможно), кровь и плазму.

Утром пациента в удовлетворительном состоянии перевели из реанимации в палату профильного отделения. Он уже все понимал, разговаривал и очень удивился, получив от врачей «клад», обнаруженный на дне его желудка.