Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 28 марта 2024 года. Хроника событий

28.03.2024

Фото: Владимир Аносов / РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Ганчев: ВСУ скопили под Харьковом много западной техники и готовят оборону

Анатолий Казанцев

ВСУ скопили большое количество западной техники под Харьковом. Об этом в эфире «Первого канала» сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев.

Российские силы, добавил он, методично уничтожают технику противника.

Кроме того, по словам Ганчева, ВСУ ведут работы по возведению фортификационных сооружений.

Ранее сообщалось, что российские военные в ночь на четверг ликвидировали в Харькове около 50 украинских солдат. Согласно имеющимся данным, под удар также попали участники так называемого «Русского добровольческого корпуса» (РДК, признан террористической организацией и запрещен в РФ). Они готовились к новому нападению на Белгородскую область.

https://rg.ru/2024/03/28/ganchev-vsu-skopili-pod-harkovom-mnogo-zapadnoj-tehniki-i-gotoviat-oboronu.html

Депутат Рады Гетманцев: В Польше создали «коалицию бронетехники» для Украины

Анатолий Казанцев

В Польше начала работу «коалиция бронетехники» для помощи ВСУ. Об этом сообщил глава комитета Верховной рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев.

«Инициаторами выступили Польша и Германия, а в настоящее время в ее работе принимают участие Великобритания, Швеция и Италия», — написал он в своем Telegram-канале.

Целями коалиции, добавил Гетманцев, станут поставка Киеву вооружений и боеприпасов.

Кроме того, речь идет о ремонте и обслуживании техники, а также о подготовке персонала.

Ранее сообщалось, что Польша официально направила властям Германии запрос на разрешение передать Украине танки Leopard 2. По словам премьер-министра страны Матеуша Моравецкого, в случае отказа Киеву все равно будет передана бронетехника в рамках малой коалиции стран.

Россия неоднократно заявляла протест Западу в связи с поставками вооружения на Украину. Отмечается, что это ведет только к затягиванию конфликта. Кроме того, такое оружие становится законной целью ВС РФ.

https://rg.ru/2024/03/28/deputat-rady-getmancev-v-polshe-sozdali-koaliciiu-bronetehniki-dlia-ukrainy.html

С РФ уничтожили очередной танк Abrams ВСУ на Авдеевском направлении

Анатолий Казанцев

ВС России уничтожили очередной танк Abrams ВСУ на Авдеевском направлении. Об этом сообщило Минобороны РФ.

«Противник потерял до 95 военнослужащих, три танка, в том числе один Abrams производства США», — говорится в публикации.

Кроме того, украинские силы лишились двух боевых машин пехоты, девяти автомобилей, а также двух гаубиц М777 производства США и двух орудий Д-30.

Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу на прошлой неделе сообщал, что российские военнослужащие с начала 2024 года уничтожили в зоне специальной военной операции четыре танка Abrams и пять Leopard.

Позднее в Сети появилось видео, которое бойцы спецназа ВС РФ сняли внутри танка Abrams, подбитого в ДНР. На кадрах видна сама боевая машина, а также механизмы системы управления огнем, приборы наблюдения и боевая укладка Abrams.

https://rg.ru/2024/03/28/minoborony-vs-rf-unichtozhili-ocherednoj-tank-abrams-vsu-na-avdeevskom-napravlenii.html

Express: Харьков погрузился во мрак после ударов РФ по стратегическим объектам

Роман Отраднов

Харьков остался без света после ракетных ударов ВС России по стратегическим объектам на Украине. Об этом пишет французская газета Express.

«Второй по величине город Украины погрузился в кромешную тьму», — говорится в публикации.

Отмечается, что электроснабжение было нарушено в результате ракетных ударов по стратегическим объектам.

В ночь на 27 марта средства ПВО ВСУ ударили по жилой инфраструктуре Харькова. Произошло это из-за нештатного срабатывания ракеты. Выпущенный из ЗРК снаряд попал в гражданский объект. На место происшествия прибыли представители СБУ, чтобы скрыть произошедшее.

Ранее сообщалось, что жители трёх сёл на подконтрольной Киеву территории Херсонской области уже несколько месяцев живут без света и связи. Продукты им также не привозят. В то же время украинские военные занимают пустующие дома, превращая их в свои огневые точки.

https://rg.ru/2024/03/28/express-harkov-ostalsia-bez-sveta-posle-udarov-po-strategicheskim-obektam.html

Хроника СВО: Путин присвоил двум бригадам почетное наименование «гвардейская»

Юрий Гаврилов

Президент России Владимир Путин своими указами присвоил почетное наименование «гвардейская» еще двум соединениям, отличившимся при решении задач специальной военной операции, — 29-й отдельной бригаде радиационной, химической, биологической защиты имени генерал-полковника В.К. Пикалова и 75-й бригаде управления. Соответствующие документы опубликованы на сайте Кремля.

В указах главы государства сказано, что почетных наименований эти соединения удостоены «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».

А министр обороны РФ Сергей Шойгу направил благодарственную телеграмму командованию и личному составу 102-го Слонимско-Померанского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова мотострелкового полка. В телеграмме сказано: «Круша противника сталью и огнем, военнослужащие полка внесли основной вклад в освобождение населенного пункта Красное».

Шойгу также отметил, что эта часть с первых дней СВО выполняет задачи на самых сложных направлениях. Ее подразделения участвовали в освобождении Мариуполя.

«Сегодня военнослужащие полка уверенно продвигаются вперед, показывая пример стойкости и упорства в боях на Краматорско-Дружковском направлении», — подчеркнул министр .

Он напомнил: за мужество и отвагу при выполнении боевых задач более 1400 представителей этой части удостоены государственных наград и ведомственных знаков отличия.

Шойгу поблагодарил личный состав 102-го мотострелкового полка за верность Отечеству и присяге. Министр выразил уверенность, что его военнослужащие продолжат с честью выполнять свой воинский долг, приближая нашу победу.

Министр обороны России Сергей Шойгу направил благодарственную телеграмму командованию и личному составу 102-го мотострелкового полка

Ее каждый день приближают все участники спецоперации. Вот что об их успешных действиях в минувшие сутки рассказали в Минобороны России.

На Купянском направлении бойцы группировки «Запад» нанесли удары по 32-й и 60-й мотопехотным бригадам ВСУ у Синьковки Харьковской области и Тернов в ДНР. Потери противника там составили до 20 человек и три автомобиля.

«Кроме того, поражены две гаубицы М777 и М198 производства США, два орудия Д-20, самоходная пушка «Гиацинт-С», радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США и две станции радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н», — уточнили в Минобороны России.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки заняли более выгодные рубежи и хорошо потрепали у Зализнянского, Богдановки, Часов Яра, Клещеевки и Андреевки в ДНР 3-ю штурмовую, 56-ю мотопехотную, 28-ю, 30-ю механизированные, 46-ю и 81-ю аэромобильные бригады ВСУ.

На этом направлении противник недосчитался около 220 человек, двух танков, двух БМП.

В ходе контрбатарейной борьбы за сутки были выведены из строя американская самоходка М109 Paladin, гаубица М198 производства США, немецкая самоходная артиллерийская установка PzH 2000, САУ «Гвоздика», гаубица Д-30, станции РЭБ «Нота» и «Анклав-Н», а также склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

Военный эксперт из ЛНР Андрей Марочко рассказал РИА Новости, что действующие на Артемовском участке фронта бойцы взяли под огневой контроль восточную окраину Часова Яра. Часть позиций ВСУ находится в прямой видимости, и за действиями противника можно наблюдать без оптических приборов.

«Данный факт значительно затруднил украинскому командованию снабжение и обеспечение передовых позиций, а также ведение боевых действий», — сделал вывод Марочко.

По данным Минобороны России, на Авдеевском направлении бойцы группировки «Центр» действительно улучшили положение по переднему краю.

На Южно-Донецком и Херсонском направлениях за сутки вывели из строя в общей сложности до 100 боевиков, два их бронетранспортера и польскую самоходку Krab.

«Средствами ПВО в течение суток уничтожено 210 украинских беспилотников, сбит 21 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS и Vampire. Также нанесено поражение местам сборки и хранения беспилотных летательных аппаратов», — доложили наши военные.

https://rg.ru/2024/03/27/hronika-svo-putin-prisvoil-dvum-brigadam-pochetnoe-naimenovanie-gvardejskaia.html

Варшава заявила об окончании торговых привилегий Украины в ЕС

Василий Федорцев

Время, когда Украина могла свободно поставлять свою сельскохозяйственную продукцию на рынок ЕС, постепенно заканчивается. Об этом заявил журналистам глава МИД Польши Радослав Сикорский во время своего визита в Ригу в среду.

По словам Сикорского, в 2022 году Киев получил временный допуск на рынок Евросоюза в качестве «акта солидарности», но теперь Украина может поставлять свое зерно через Черное море на традиционные для себя рынки в Африке и Китае. «Поэтому время этой привилегии медленно проходит», — сказал польский министр.

На этой неделе Польша вместе с Францией и рядом другим стран ЕС потребовала снизить квоты на беспошлинный ввоз украинской сельхозпродукции на европейский рынок, а также включить в список квотируемых продуктов пшеницу и ячмень.

Ранее польские СМИ также сообщали, что во время прошедшего саммита ЕС Варшава настояла на том, чтобы беспошлинный режим для украинских товаров был продлен Евросоюзом в этом году в последний раз.

https://rg.ru/2024/03/27/varshava-zaiavila-ob-okonchanii-torgovyh-privilegij-ukrainy-v-es.html

Беспошлинный режим для украинской продукции расколол ЕС

Василий Федорцев

Продление беспошлинного режима на ввоз украинской сельхозпродукции в ЕС оказалось под угрозой срыва. Франция вместе с Польшей и еще несколькими странами пригрозили заблокировать решение, если в предложение Еврокомиссии не будут внесены дополнительные ограничения. «Мы, как группа стран, составляющая блокирующее меньшинство, требуем внесения изменений в соглашение», — заявил французский министр сельского хозяйства Марк Фено на заседании Совета ЕС в Брюсселе.

На прошлой неделе между институтами власти Евросоюза был достигнут компромисс, предполагающий, что в течение следующего годичного периода беспошлинный режим в отношении украинских яиц, сахара, птицы, круп, овса, меда будет действовать только в рамках квот, рассчитываемых исходя из объемов поставок в 2022 и 2023 годах. Однако теперь Франция и Польша потребовали, чтобы в список квотируемых товаров были также включены пшеница и ячмень, а сами квоты учитывали еще и поставки 2021 года, когда импорт сельхозпродукции из Украины в Евросоюз находился на низком уровне.

Требования Парижа и Варшавы поддержали граничащие с Украиной Венгрия, Словакия и Румыния, а также Италия, Австрия, Словения и Хорватия. Сторонников ограничений беспокоят в первую очередь фермерские протесты в их собственных странах, а также предстоящие выборы в Европарламент, на которых правящие партии рискую уступить значительную часть голосов оппозиции. Но в обоснование своей позиции они, естественно, приводят несколько иные аргументы. По словам Марка Фено, дополнительные ограничения на импорт пойдут на пользу самой Украине, так как усилят ее поддержку среди населения стран ЕС.

Беспошлинный режим для украинской продукции расколол ЕС

При этом, по оценке Еврокомиссии, в результате включения в расчет квот на импорт показателей 2021 года Киев недосчитается более миллиарда евро прибыли от поставок своей сельхозпродукции в ЕС. И противники ограничений на поставки, в число которых входят Германия, Нидерланды и председательствующая в Совете ЕС Бельгия, указывают, что Евросоюз таким образом лишает Украину денег, которые она могла бы потратить на закупку оружия. Во вторник на Совете ЕС в Брюсселе министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир чуть ли не прямо обвинил Польшу и Францию в нежелании защищать Украину и распространении «российской пропаганды», что некоторые немецкие СМИ расценили как выпад в том числе и в адрес французского президента Макрона.

По информации польского радио RMF, в среду в Брюсселе пытались найти новый компромисс, но переговоры идут очень трудно. Для внесения новых ограничений в уже согласованное предварительно решение потребуются новые договоренности с Европарламентом, а времени на это прочти не остается. Действие беспошлинного режима истекает 5 июня, и к этому моменту его уже надо продлить. Ведь Париж и Варшава выдвинули свои требования буквально в последний момент, в нарушение сложившихся процедур, чем, как говорят в Брюсселе, «поставили все с ног на голову».

https://rg.ru/2024/03/27/ne-medom-namazano.html

МИД: Проверяем достоверность сведений об азербайджанском оружии на Украине

Владислав Шабловский

Россия внимательно проверяет информацию в СМИ касательно якобы имеющих место поставок Азербайджаном вооружения украинским неонацистам, при этом Москва и Баку активно контактируют по данному вопросу. Такое заявление на брифинге сделала Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

«Все сведения о потенциальных поставках оружия киевскому режиму тщательно проверяются нашими профильными силовыми ведомствами», — отметила дипломат, говоря о появляющейся в прессе информации, что Азербайджан якобы поставляет вооружение киевскому режиму.

«Еще раз подчеркну, что мы находимся в тесном контакте по этому вопросу в том числе и с азербайджанской стороной, как и со всеми другими странами. Естественно, кроме стран Запада, которые не просто открыто декларируют поставки оружия, а еще и гордятся этим», — констатировала официальный представитель МИД России.

Ранее Захарова заявила, что Кишинев показывает свое лицемерие, признаваясь в присутствии молдавских наемников в рядах украинских неонацистов.

https://rg.ru/2024/03/27/mid-proveriaem-dostovernost-svedenij-ob-azerbajdzhanskom-oruzhii-na-ukraine.html

В Донецке суд вынес два пожизненных приговора украинским боевикам

Иван Егоров

Верховный суд ДНР вынес очередные пожизненные приговоры боевикам националистического объединения «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) нацгвардии Украины за убийства мирных граждан.

Как сообщили корреспонденту «РГ в пресс-службе Главной военной прокуратуры, солдат Владислав Сыгыс был признан виновным в убийстве двух лиц по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы, а также в применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов.

По данным следствия СК, около 19 часов 12 марта 2022 года Сыгыс вел боевое патрулирование около дома номер 6 на проспекте Победы в Мариуполе. Используя в качестве мотива безосновательное предположение о содействии мирных жителей российским военным и бойцам Народной милиции ДНР, испытывая к ним в этой связи ненависть и вражду, умышленно из АК-74 не менее 10 раз выстрелили в двух мирных жителей. От полученных огнестрельных ранений мужчины погибли.

Как отметили в ГВП, ранее, в декабре 2023 года, за обстрел из артиллерийских орудий жилого массива села Лебединское в ДНР Сыгыс был приговорен к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После второго приговора он будет отбывать пожизненное наказание в колонии особого режима.

Второй пожизненный приговор Верховный суд ДНР вынес солдату-азовцу Павлу Гусеву. Так же, как и Сыгыс, он признан виновным в убийстве двух лиц, по мотивам ненависти и вражды, а также в применении запрещенных средств и методов в вооруженном конфликте.

В суде установлено, что 20 марта 2022 г. Гусев находился на боевом посту в одном из жилых домов в Мариуполе. Заметив двух мирных мужчин, которые шли по улице и проигнорировали его приказ остановиться, он произвел в них не менее 10 выстрелов из автомата АКС-74. От полученных ранений потерпевшие погибли на месте преступления. Во время следствия Гусев пояснил, что открыл огонь, потому что испытывал ненависть к мужчинам, посчитав, что они помогают российской армии. С учетом позиции гособвинителя суд приговорил Гусева к пожизненному сроку в колонии особого режима.

https://rg.ru/2024/03/27/reg-dnr/v-donecke-sud-vynes-dva-pozhiznennyh-prigovora-ukrainskim-boevikam.html