Категории ОбществоРоссийская газета

Автоэксперт Погуляев объяснил, как сэкономить при покупке летних шин

28.03.2024

Фото: Сергей Михеев / «Российская газета»

Собственник и руководитель автосервисов Fit Service Николай Погуляев рассказал «Российской газете» о том, как сэкономить при выборе летних покрышек.

«На самом деле шины — это как раз тот товар, на котором не стоит экономить. От качества резины зависит не только безопасность водителя и пассажиров, но и безопасность окружающих. Именно шины ключевое звено между машиной и дорогой. Поэтому как бы не хотелось сэкономить, шины лучше покупать качественные.

Но если бюджет резко ограничен, то могу предложить такие безопасные варианты экономии.

1. На сегодня в России представлен широкий ассортимент шинных брендов. Обратите внимание на китайских производителей. Даже если бренд вы не знаете, он может быть достойного качества. Изучите данные о конкретной марке: мнения других автовладельцев, кто уже эксплуатирует эти покрышки, мнение экспертов и результаты тест-драйвов. В настоящее время даже бренды, не представленные до 2021 года в России, накопили пользовательский опыт.

2. Российскую резину также можно рассмотреть. Среди отечественных брендов есть хорошие варианты, сопоставимые с китайским качеством. В КНР очень большой выбор в разных сегментах от премиум уровня до бюджетных моделей. Шины российского производства это средний/бюджетный уровень. Решение о том, что лучше, должно быть принято при сравнении конкретных моделей с учетом их безопасности, экономичности и, в последнем по важности, цене.

3. Узнайте о возможных кэшбеках, акциях на шиномонтаж, скидках и бонусах в официальных точках продаж. Возможно будет выгодно купить два колеса, а чуть позже еще два с учтём кэшбека. Кроме того, заблаговременная покупка обычно позволяет хорошо сэкономить. Например, если покупать летом зимние шины, а зимой — летние.

4. В России распространена покупка б/у шин. В этом случае очень часто случается, что «скупой платит дважды», поэтому взвесьте все «за» и «против» такой покупки. Чтобы выбрать приемлемый вариант из бывших в употреблении покрышек, необходимо быть не просто опытным автовладельцем, а практически шинным экспертом. Очень многие дефекты таких шин выявляются уже на шиномонтаже. Только если вы уверены в собственных знаниях, можно решиться на такой вариант экономии.

5. При выборе экономичной шины прежде всего нужно понимать, что экономичность не равно цена. Важно учитывать экономию при владении. Так, одним из основных факторов является топливная эффективность шин (снижение потребления топлива), которая достигается путем уменьшения сопротивления качению. Вторая важная характеристика шин — это износостойкость (сколько шина вам прослужит). Таким образом, выгоднее купить шину пусть и немного дороже, но с высокими показателями экономичности.

Цель сэкономить может привести автовладельцев к мыслям о покупках в интернете у неизвестных продавцов или совсем ноунейм товаров. От таких способов экономии я бы точно рекомендовал отказаться.

1. При покупках в интернете, как правило, вы не получаете гарантию и полной информации. Неизвестно, как хранилась такая резина и какого она года выпуска, какая страна производства. А это по сути ключевая информация. Сами покрышки покупатель увидит уже при доставке.

2. Неизвестные шины очень часто оказываются некачественными и могут привести к непредвиденным ситуация на дороге.

От качества покрышек зависит хорошее сцепление с дорожной поверхностью. Они позволяют справиться с управлением даже на скользкой дороге. Качественная резина уменьшает тормозной путь, что крайне важно в экстренных ситуациях», — отметил эксперт.

Юрий Зубко

https://rg.ru/2024/03/25/avtoekspert-poguliaev-obiasnil-kak-sekonomit-pri-vybore-letnih-shin.html