Категории Актуальные вопросыНаши люди

Волгодонцев приглашают на службу в Вооруженные Силы по контракту

28.03.2024

Стать контрактником имеют право граждане в запасе, то есть военные, которые вышли на пенсию, и те, кто уволился после военной службы по призыву, а также мужчины, не проходившие воинскую службу, но получившие высшее или среднее профессиональное образование.

На военную службу по контракту от рядового до прапорщика включительно принимаются мужчины до 60 лет, срок контракта от 1 года.

На военную службу по контракту офицерами принимаются мужчины до 60 лет, срок заключения контракта от 3 до 5 лет.

Государство в лице Министерства обороны РФ и Правительства Ростовской области активно поддерживает тех, кто решил стать военнослужащим-контрактником

В 2024 году размер разовой выплаты при заключении контракта с вооруженными силами увеличен до 695 тысяч рублей – деньги приходят сразу на банковскую карту. Далее, после прохождения обучения или переподготовки в учебном центре, военные несут службу на различных должностях в новых регионах России. Ежемесячная выплата (зарплата) контрактника – от 210 тысяч рублей. Это минимальная сумма для рядового в должности стрелка. Но уже заместитель командира взвода (сержант) будет получать 250 тысяч рублей в месяц и выше – за выполненные боевые задачи.

Впрочем, не всем придется служить на передовой. Армии для участия в СВО требуются люди разных специальностей: слесари, строители, водители, медики, электрики, повара и другие.

Помимо денежного довольствия, контрактникам и их семьям предоставляются различные льготы. По поручению Президента России Владимира Путина работает региональный филиал фонда «Защитники Отечества», разработан единый стандарт региональных мер поддержки. В области реализуется 37 мер, ряд их был принят в конце 2023 года и вступил в силу с 1 января 2024 года – например, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг для участников СВО и членов их семей.

Семьям участников в приоритетном порядке компенсируются расходы на газификацию в размере 100 тысяч рублей, льготы на оплату услуг ЖКХ, они освобождены от уплаты транспортного и земельного налога. По возвращении домой участникам СВО оказывается содействие в поиске работы, Героям России бесплатно предоставляются земельные участки для ИЖС и т.д.

Минобороны предоставляет военнослужащим-контрактникам:
Статус ветерана боевых действий;
Кредитные и налоговые каникулы;
Бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях;
Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами;
Обеспечение вещевым имуществом и обмундированием;
Бесплатное трехразовое питание;
Двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в шесть месяцев;
Страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета;
Бюджетные места для обучения детей в вузах;
Бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях;
Страховые выплаты при ранении (травме) и гибели;
Социальная программа реабилитации и адаптации (трудоустройство и предоставление жилья);
Собственное жилье за счет Минобороны России через накопительно-ипотечную систему;
Служебное жилье или компенсация за наем жилья;
Иностранные граждане смогут получить в упрощенном порядке российское гражданство.

Не смогут заключить контракт граждане с социально опасными заболеваниями (ВИЧ, туберкулез, гепатит и т.д.), душевнобольные, а также судимые по тяжким статьям (убийство, наркотики, терроризм).

Телефон для справок: +7 (8639) 26-67-37. Адрес военного комиссариата Волгодонска: ул. Гагарина, 18.