Категории Закон и порядокНа ДонуНовости

Колхозный культ. В Ростовской области отправлены под арест сектанты «Алля-Аят»

29.03.2024

Пятерых участников запрещённой в России секты «Алля-Аят» задержали в Ростове-на-Дону, а днем позже, решением суда, и отправили в СИЗО до 24 мая.

Как сообщает Следственный отдел Следственного Комитета по Ростовской области, основатель «ячейки» задержан по обвинению в «в организации деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности ( ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и 5 участников запрещенного религиозного объединения (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ)».

Следствие и суд считает, что 65-летний глава секты, прекрасно зная, что организация в России (и не только в России) запрещена, организовал в 2023 году в Ростове-на-Дону запрещенное религиозное объединение, для участия в котором привлек  местных жителей.

«Следствием установлено, что не позднее июля 2023 года, Стрелецкая Ф.Г., Изюмова Л.М., Коломыцев В.И., Козадаева Е.Е., вступили в деятельность религиозного объединения «Алля-Аят», организованного Моисеевым Сергеем, путем участия в культовом мероприятии последователей религиозного объединения «Алля-Аят» — «подключении» к энергии Абдуллаева Ф.М.», — поясняется в сообщении суда об аресте сектантов.

«Алля Аят» — псевдорелигиозное учение, зародившееся в 1990-х годах на территории Казахстана, где в настоящее время также запрещено. Основатели учения — колхозный шофер Фархат Абдуллаев и его жена Нина. После смерти Фархата Абдуллаева последователи его обожествили. Специалисты же считают «Аят» «деструктивным, тоталитарным культом, представляющим опасность для жизни и физического, душевного и умственного здоровья человека», а на совести последователей секты – многие десятки смертей больных людей, поверивших в их методы оздоровления.

Последователи культа проводят регулярные собрания и сеансы псевдолечения, предлагая лечиться от рака и туберкулеза с помощью заклинаний, созерцания солнца, питья «эткен чая», покупки «заряженных журналов», издаваемых организацией, и прочих «учебных материалов». А также повторения «формулы жизни», составленной из имен и дат рождения основателя культа и его жены. Форменный бред, казалось бы, но делающие обманываться находятся.