Категории Будем помнить!НовостиРоАЭС

Молодые атомщики Волгодонска приводят в порядок воинские захоронения

02.04.2024

Уже девять лет Организация молодых атомщиков при поддержке профсоюзной организации Ростовской АЭС заботится о братских захоронениях воинов, погибших в боях на Цимлянском направлении во время Великой Отечественной войны.

В этом году циклон «Ольга», в феврале накрывший Волгодонск и его окрестности ледяным дождем, прибавил атомщикам работы. Рядом с захоронениями, которые, в основном, находятся на окраинах населенных пунктов, сломаны десятки деревьев.

— Вооружившись вышкой, бензопилами, топорами мы спиливали обломанные ветки, разбирали завалы, вывозили валежник. На следующих выходных приступим к уборке самих братских могил — будем мыть, красить и чистить. Ко Дню Победы все мемориалы должны иметь ухоженный и торжественный вид. — рассказал руководитель Организации молодых атомщиков Ростовской АЭС Владимир Саломатин.

Проект «Солдатская могила» стартовал на Ростовской АЭС в 2015 году, когда атомная станция взяла шефство над шестью братскими могилами, памятниками и обелисками. Сегодня их 13 — в станицах Жуковская, Подгоренская, Хорошевская, Камышевская, Красноярская, Лозновская и хуторах Нижнежировский, Погожев, Потапов, Харсеев, Рябичев, Карпов и Лозной. Здесь, в основном, похоронены солдаты, погибшие в 1942 году во время оборонительной операции по защите подступов к Сталинграду и переправ через Дон.

— За 9 лет нам удалось восстановить полуразрушенные монументы, благоустроить территории, на некоторых мемориалах — установить и увековечить имена погибших воинов. Сохранение памяти о подвиге советского солдата в Великой отечественно войне — это самое малое, что мы можем сделать и для наших дедов и прадедов, и для наших детей и внуков, —  отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев, тоже работавший вместе с молодыми атомщиками на благоустройстве мемориалов.

С приходом весны воинские мемориалы приводят в порядок на всей территории Ростовской области. К военно-патриотической акции «Верни герою имя», приуроченной к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, присоединились участники регионального отделения движения «Юнармия».

«В рамках акции «Верни герою имя» донские юнармейцы не только приводят в порядок обелиски, мемориалы и воинские захоронения, но и ведут в архивах работу по поиску и установлению имен защитников Отечества и тружеников тыла. Всего на территории Ростовской области находится 1426 воинских захоронений периода Великой Отечественной войны, в которых захоронено почти 400 тысяч солдат и офицеров», — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.