Категории На ДонуНациональные проектыНаш городНовости

Волгодонск и Цимлянск признаны городами, благоприятными для проживания

02.04.2024

По итогам прошлого года 15 донских городов признаны благоприятными для проживания, сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

Рекордсменом по количеству баллов стал Аксай – 236 баллов, Таганрог набрал 235 баллов, Азов – 226 баллов, 223 балла у Ростова-на-Дону. В рейтинг также вошли Цимлянск, Белая Калитва, Семикаракорск, Волгодонск, Новочеркасск, Каменск-Шахтинский, Батайск, Константиновск, Красный Сулин, Донецк и Пролетарск.

Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 18%.

Как известно, индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Минстроем РФ и оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды. Они характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств — жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

— Такой индекс составляется на протяжении последних пяти лет. Если по итогам 2020 года всего четыре донских города вошли в список, то в этом году их количество увеличилось в 3,5 раза. Однако нельзя останавливаться на достигнутом, — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сизиков. — Перед нами стоит важная задача по улучшению качества городской среды обозначенная Президентом Российской Федерации. 

Напомним, до 30 апреля жители Ростовской области в рамках Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходит на сайте 61.gorodsreda.ru, могут выбрать один из представленных объектов в своем городе или районе. Проекты-победители попадут в адресный перечень и будут благоустроены в ближайшие годы..

Жители Волгодонска могут выбрать один из двух объектов: пешеходную зону улицы Ленина от улицы 30 лет Победы до улицы 50 лет СССР или сквер по Октябрьскому шоссе,5 ( в районе техникума металлообработки и машиностроения).

Посмотреть все объекты, которые участвуют в голосовании, и сделать свой выбор можно на сайте 61.gorodsreda.ru