Категории Национальные проектыНовостиЭкономика

72% вакансий в службе занятости Волгодонска – рабочие профессии

04.04.2024

Как доложила на аппаратном совещании в администрации города исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Марина Омельченко, на 1 апреля 2024 года численность зарегистрированных безработных граждан в нашем городе составляет 196 человек – на 41% меньше, чем год назад (330 человек). Уровень регистрируемой безработицы в Волгодонске составляет 0,22% (в целом по Ростовской области – 0,3%).

С начала года признано безработными 162 человека, что на 29% меньше  аналогичного периода прошлого года (227 человек).

При этом в банке вакансий службы занятости 2901 предложение работы работодателей практически любой отрасли – от крупнейших промышленных и производственных компаний до небольших организаций различных сфер бизнеса. Это на 11% больше, чем год назад. На каждого безработного приходится  около 15 предложений работы (в 2023 году – 8 предложений). Значительной остается доля вакансий для замещения рабочих профессий – 72%.

С начала года в городскую службу занятости населения обратилось в поиске работы 295 человек, трудоустроено 187 человек, или 63%.

Трудоустроены 9 человек из числа молодежи до 30 лет в рамках мероприятия по стимулированию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к трудоустройству отдельных категорий граждан.

В простое по прежнему 44 работника ГБУСОН РО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  г. Волгодонска».

Продолжается обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», а также организация оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался в службе занятости.

В целом в Ростовской области этом году уже оказано содействие в трудоустройстве 6,7 тысячи жителей региона. В прошлом году было трудоустроено 42 тысячи человек — об этом рассказали на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которую возглавляет заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Кроме этого, в 2023 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» при содействии органов службы занятости населения прошли обучение 5,1 тысячи граждан отдельных категорий, из них 1,3 тысячи безработных граждан.