Категории На ДонуНациональные проектыНаш городНовости

Около 100 волгодонцев направили средства маткапитала на обучение детей

08.04.2024

С начала 2024 года 40 жителей Волгодонска обратились непосредственно в Клиентскую службу Соцфонда в Волгодонске, около 60 в МФЦ и портал «Госуслуги» с заявлением использовать материнский семейный капитал на образование детей. То есть средствами МСК решили оплатить обучение ребенка в вузе, детском саду, учреждениях дополнительного образования.

Как сообщает официальный портал правительства Ростовской области, с 2024 года расширен перечень направлений по использованию средств регионального материнского капитала. Теперь можно получать ежемесячную денежную выплату в размере 15 тысяч рублей на ребенка, обучающегося по образовательным программам начального образования и (или) по дополнительным образовательным программам.

Использовать средства регионального материнского капитала можно также на приобретение, строительство или ремонт жилья, компенсацию расходов, связанных с газификацией домовладения (квартиры) или подключением к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, оплату образовательных и медицинских услуг, приобретение автотранспортного средства.

Региональный материнский капитал является одной из значимых мер поддержки. Его размер составляет 144212 рублей. В Ростовской области данной мерой поддержки воспользовались более 55 тысяч семей. Из них в 2023 году – 3,7 тысячи семей, — рассказала и.о. министра труда и социального развития Ольга Порядочная.

Различные меры поддержки семей с детьми собраны в региональном проекте «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».