Категории На ДонуНовостиОбразованиеРоАЭС

Росатом приглашает волгодонских школьников в путешествие к Северному полюсу

11.04.2024

Стартовал новый сезон научно-просветительского проекта «Ледокол знаний». В этом году арктическая экспедиция Росатома на атомном ледоколе «50 лет Победы» станет пятой по счету. Она приурочена к 65-летию атомного ледокольного флота.

За время существования проекта более 300 одаренных школьников – победителей олимпиад, конкурсов и проектов – из разных регионов России стали участниками арктических экспедиций Росатома. В проекте «Ледокол знаний» могут принять участие школьники и студенты колледжей в возрасте от 14 до 16 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте polus.atom.online до 7 мая 2024 года и пройти все отборочные этапы.

Финалистов ждет насыщенная образовательная программа: лекции, мастер-классы, научные игры, кинопоказы и многое другое. Экспедиция продлится 10 дней.

– Проект «Ледокол знаний» направлен на популяризацию атомных технологий, поиск и поддержку талантливых и одаренных детей, развитие их способностей и профориентацию. Учитывая, что диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства, этот проект будет чрезвычайно полезен тем ребятам, кто стоит у истоков будущих научных открытий и планирует связать свою жизнь с наукой, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Напомним, в 2023 году донской регион на борту атомного ледокола представлял учащийся лицея №56 г. Ростова-на-Дону Евгений Ковалев. На ледоколе Росатома к Северному полюсу совершили путешествие и двое юных волгодонцев: воспитанники Станции юных техников Волгодонска Артём Булгаков и Данил Дубяга.

Ученик волгодонского лицея «Политек», Артем в 2021 году победил в интеллектуальном конкурсе Госкорпорации «Росатом» в честь 75-летия атомной промышленности. А в творческой части задания – коротком видео с ответом на вопрос «Что я сделаю, когда попаду на Северный полюс?» –  Артем рассказал, что занимается программированием и на Северном полюсе хотел бы протестировать свою нейросеть для распознавания животных. Он мечтал увидеть белых медведей в их естественной среде обитания – и его мечта сбылась.

В 2019-м году в Арктике побывал и Данил Дубяга, который стал одним из победителей инженерного форума Росатома «Романтики Арктики», организованного «Школой Росатома» в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Там он занял второе место в номинации «Интернет вещей» и получил еще два специальных приза жюри. Его конкурсный проект в «Сосновом Бору» был связан с разработкой сигнализации полярной станции. Данил занимался в кружке робототехники городской СЮТ у преподавателя Константина Дмитриевича Бильченко.

– Просветительский проект «Ледокол знаний» дает возможность талантливым и активным ребятам совершить незабываемое путешествие на Северный полюс. В экспедиции участвуют и педагоги. Они проводят для школьников мастер-классы и лекции, – отметил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев. – Также при поддержке Минпросвещения РФ и Росатома в школах проводится «Атомный урок», который знакомит ребят с атомными технологиями. За четыре сезона такие занятия прошли в 40000 школ по всей стране. В них приняли участие более 10 миллионов школьников.