Категории Главная темаНовости

Пятнадцатилетний Данил Дубяга из Волгодонска едет покорять Северный полюс

07.08.2019

С 13 по 22 августа на атомном ледоколе «50 лет Победы» к Северному полюсу отправится делегация из 68 одаренных детей России. В их числе школьник из Волгодонска Данил Дубяга.

С собой на полюс Данил возьмет только свой смартфон и флаг с гербом родного города, который ему торжественно вручили представители администрации города и Ростовской атомной станции. Наказ в дорогу прозвучал так: «Держи марку, расскажи о Волгодонске и будь в первых рядах на фото с полюса!».

В мае наш земляк участвовал в тематическом инженерном форуме «Романтики Арктики», организованном «Школой Росатома» в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Там он занял второе место в номинации «Интернет вещей» и получил еще два специальных приза жюри.

Четыре года Данил занимается в кружке робототехники городской СЮТ у преподавателя Константина Дмитриевича Бильченко, который постоянно требует «работать больше и лучше». В этом году Данил закончил на «отлично» восьмой класс МБОУ лицей «Политэк». Из увлечений к 15-ти годам у юноши осталась только то, что связано с информатикой, математикой  и физикой.

Комната Данила начинена всякого рода электронными устройствами и роботами, но родителям пока – вход свободный. Его конкурсный проект в «Сосновом Бору» был связан с разработкой сигнализации полярной станции. Кстати, эту работу Данил выполнил всего за один день, чем заслужил отдельный приз жюри.

Ростовскую область в круизе будут также представлять восьмиклассница из донской столицы Алена Соколова, с которой наш земляк уже связался по телефону, вдвоем держаться веселее.

Основная цель рейса — просветительская: участники экспедиции узнают об истории атомного ледокольного флота (которому в этом году исполняется 60 лет), о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики. Ребята смогут творчески освоить полученные знания. Для этого на борту ледокола будут работать совместная команда опытных педагогов проекта «Школа Росатома» и сотрудники информационных центров по атомной энергии. Программа поездки на атомном ледоколе будет рассчитана на индивидуальную и групповую работу.

Школьникам предстоит решать нестандартные задачи в инженерно-экономической игре и межпредметной олимпиаде. Также на борту атомохода ребята окунутся в атмосферу интересных встреч и игр, встретятся с известными медийным персонами. Путешествие продлится до 22 августа. И мы рассчитываем встретиться с «полярником» Данилом уже  накануне нового учебного года.

Автор: Светлана Сиденко