Категории Наш городНовостиРоАЭС

«Что? Где? Когда?» по-волгодонски: победила команда, набравшая 25 баллов из 36

13.04.2024

12 апреля в информационном центре Ростовской АЭС состоялась игра высшей лиги интеллектуального клуба «Эврика». В ней состязались 11 команд. Среди участников — атомщики, педагоги, строители, журналисты, люди разных профессий и возрастов, семьи Носковых, Сорокиных, Бильченко.
Знатокам предлагалось ответить на 36 вопросов. Часть из них касалась космонавтики, остальные — самых разных тем.

Вопрос: «Датчанин Ларс фон Три́ер в одном из своих фильмов высмеивает соседей. Так, персонаж фильма хранит прах отца в ЭТОМ. Назовите ЭТО, использовав имя собственное.» Ответ — чуть ниже.

Повезло меломанам — было достаточно много музыкальных вопросов. Из «чёрного» ящика достали капусту. В вопросе её сравнивали с розой.

Не случилось ни одного «гроба» (очень тяжёлый вопрос), когда ни одна команда не может ответить.

После двухчасового поединка умов 19 баллов набрала команда «Разные люди» (педагоги СЮТ) и заняла третье место. Второе — у «Атоммаша» (20 баллов). Победила команда атомщиков «Добрая половина зла» с 25 баллами.

Ответ на вопрос: упаковка Tetra Pak [тетрапа́к].

Команда СМИ («Самые мощные интеллектуалы») ответила: «Кружка Эсмарха», развеселила жюри и получила призы от «Атоммаша». Поскольку в клубе «Эврика» ценят и интеллект, и оригинальность, и юмор. Да и во время игры знатоки не только морщат лоб, горячо обсуждают ответ, но и много шутят.

Меньше всего — 10 баллов набрала команда «Поколения» (СЮТ). Техническое поражение из-за неявки на игру получила сборная города «Три топора». Обе они перешли из высшей в премьер-лигу, команды которой сразятся 24 мая за путёвку в финальную июньскую игру и выход в брейн-ринг. Он и определит победителя сезона.

Интеллектуальный клуб «Эврика» действует в Волгодонске 15-й год, его учредителями являются атомная станция и станция юных техников. Если кто-то из волгодонцев хочет сыграть в «Что? Где? Когда?», нужно собрать команду из шести человек, позвонить по телефону 23-61-77, записаться на ближайшую игру и прийти на неё всей командой.