Категории Главная темаНа ДонуНовости

На Дону весенний паводок проходит штатно, подтоплений не ожидается – МЧС

16.04.2024

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области – начальник управления оперативного реагирования, организации взаимодействия и координации деятельности, полковник внутренней службы Александр Савуков – провел встречу с журналистами. Он рассказал в том числе и о том, что спасатели следят за развитием паводка на Дону  – информирует ДОН24.

– У нас весенний поводок проходит штатно, в рамках многолетних наблюдений. Выхода за пойму реки и подтопляемых территорий у нас не ожидается, согласно прогнозу Росгидромета, который они нам дают. Осадки в регионе умеренные, и снежный покров был умеренный, поэтому мы планово пройдем этот период», – считает Савуков.

Однако реальная ситуация сильно зависит от погодных условий. Так, в Азовском районе, к примеру, сейчас происходит ветровой нагон. Но спасатели к этим «нецикличным» и мало предсказуемым рискам тоже готовы.

Также Александр Савуков отметил, что в регионе уже происходит переход от паводков к летнему пожароопасному сезону, купальному сезону и детскому отдыху: «Мы заранее готовимся ко всем этим мероприятиям. Все планы по подготовке утверждены. Сейчас провели проверку готовности к паводку, к пожароопасному сезону».