Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 16 апреля 2024 года. Хроника событий

16.04.2024

Фото: Владимир Аносов / РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_____________________________________________________________________________________________________________________

Патрушев заявил об активизации украинских диверсантов в РФ

Иван Егоров (Архангельск)

Вопрос борьбы с терроризмом приобретает особую актуальность в условиях активизации на территории нашей страны диверсионно-террористической деятельности украинских неонацистов, взявших на вооружение фашистские методы. Об этом на совещании по нацбезопасности в Архангельске заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.Сообщить об опечатке

Так, по его данным, только на территории Северо-Западного федерального округа, находящемся на значительном расстоянии от линии боевого соприкосновения, в прошлом и этом году было совершено 19 терактов, предотвращено 27 преступлений террористической направленности. Кроме того, была пресечена деятельность террористических ячеек в Коми и Карелии.

«Не добившись успеха на поле боя, преступный киевский режим при поддержке англосаксов и их приспешников и при их непосредственной координации преднамеренно совершает диверсии в отношении гражданских объектов, обстреливает приграничные российские регионы, применяя огневые средства поражения против мирного населения», — отметил Николай Патрушев.

Также он добавил, что именно киевский режим совершает теракты в местах массового пребывания людей, организует покушения на представителей власти, общественных деятелей и журналистов.

https://rg.ru/2024/04/16/patrushev-zaiavil-ob-aktivizacii-ukrainskih-diversantov-v-rf.html

«Важным чином» ВСУ, чью гибель обсуждают на Украине, оказался младший сержант

Василий Кошкин

Стали известны имя и звание военнослужащего, чью гибель обсуждают украинские Telegram-каналы. Как сообщает aif.ru, речь идет о младшем сержанте Павле Петриченко.Сообщить об опечатке

Напомним, ранее в украинских Telegram-каналах появились сообщения о гибели в Чугуеве неких важных чинов. Упоминались даже имена руководителя Главного управления разведки Кирилла Буданова (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) или главкома ВСУ Александра Сырского.

О гибели Петриченко сообщили сами украинские военные. При этом сообщается, что сержант погиб не в харьковском Чугуеве, а в ДНР.

Обстоятельства гибели также до конца неизвестны — речь может идти как об обстреле со стороны ВС РФ, так и о работе российских снайперов.

https://rg.ru/2024/04/16/vazhnym-chinom-vsu-chiu-gibel-obsuzhdaiut-na-ukraine-okazalsia-mladshij-serzhant.html

Сальдо: ВС РФ уничтожили девять лодок с десантом ВСУ на правом берегу Днепра

Мария Крылова

Российские военные нанесли удар по месту высадки десанта Вооруженных сил Украины в Херсонской области. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

В своем Telegram-канале он написал, что ночью десант ВСУ попытался высадиться на правом берегу Днепра. Удар по украинским военным нанесла группировка войск «Днепр» ВС РФ.

В результате были уничтожены девять лодок и до 20 военных из 35-й и 37-й бригад морской пехоты ВСУ.

Также было нанесено огневое поражение живой силе и технике 65-й механизированной бригады противника в районе Работино. Огнем ПВО и средствами РЭБ подавлено и сбито 83 разведывательных и ударных беспилотника.

По данным Сальдо, потери противника за сутки составили до 60 человек, девять орудий и минометов и две единицы автомобильной техники.

https://rg.ru/2024/04/16/reg-hersonskaya/saldo-soobshchil-ob-unichtozhenii-desanta-vsu-na-lodkah-na-pravom-beregu-dnepra.html

Минобороны: Силы ПВО сбили воздушный шар ВСУ над Курской областью

Василий Кошкин, Алексей Комолов

Российские военные сбили малоразмерный воздушный шар (МВШ), с помощью которого ВСУ пытались атаковать объекты на территории России. Об этом сообщили в Минобороны РФ.Сообщить об опечатке

Отмечается, что попытка атаки произошла около 08.15 мск.

В результате шар был уничтожен над территорией Курской области.

https://rg.ru/2024/04/16/minoborony-sily-pvo-sbili-vozdushnyj-shar-vsu-nad-kurskoj-oblastiu.html

США отказались перехватывать российские ракеты на Украине

Алексей Комолов

США не будут перехватывать летящие по Украине российские ракеты, как делали это с иранскими ракетами во время атаки на Израиль, сказал координатор по стратегическим коммуникациям в совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.Сообщить об опечатке

По его словам, эти конфликты существенно различаются, а президент США Джо Байден «ясно давал понять», что США не будут участвовать в противостоянии на Украине «в боевой роли».

Он также подчеркнул, что США передавали Киеву средства ПВО, и призвал конгресс поскорее выделить новую помощь Израилю и Украине.

https://rg.ru/2024/04/16/ssha-otkazalis-perehvatyvat-rossijskie-rakety-na-ukraine.html

Политик Филиппо призвал прекратить оказывать Украине финансовую и военную помощь

Роман Отраднов

Глава французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо призвал Запад прекратить оказывать финансовую и военную помощь Киеву. Об этом политик написал в соцсети X (бывшая Twitter, заблокирована в России).

Он напомнил, что через неделю Париж выделит Украине еще 300 миллионов евро.

При этом экономические ситуация во Франции оставляет желать лучшего.

Ранее сообщалось, что Франция передала ВСУ новую партию самоходных артиллерийских установок (САУ) CAESAR.

Кроме того, в Славянск на днях прибыли первые 100 бойцов Французского Иностранного легиона, которые стали целью ВС России.

Две недели назад Филиппо заявил, что Россия явно побеждает в украинском конфликте, а НАТО проигрывает. Именно с этим связаны все громкие заявления западных лидеров, поставки оружия, перечисленные Украине миллиарды евро. «Надо как можно лучше скрыть тотальную панику системы», — поделился своим мнением французский политик.

https://rg.ru/2024/04/16/politik-filippo-prizval-prekratit-okazyvat-ukraine-finansovuiu-i-voennuiu-pomoshch.html

«ВД»: Буданов или Сырский могли находиться в Чугуеве во время мощного удара РФ

Василий Кошкин

«Важные чины» ВСУ могли быть уничтожены при ударе российской армии по Чугуеву в Харьковской области. Об этом сообщает «Военное дело» со ссылкой на украинские Telegram-каналы.Сообщить об опечатке

Отмечается, что мощный удар был нанесен по полигону украинской армии.

«Там якобы находился глава ГУР Украины Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов. — Прим. «РГ»). Также под удар попали офицеры. Ряд каналов пишут, что на месте был не Буданов, а главком ВСУ Сырский», — пишет «Военное дело».

При этом Telegram-канал подчеркивает, что официальных данных по поводу судьбы руководства Главного управления разведки Минобороны Украины и ВСУ нет.

Отметим, что ранее уже сообщалось о возможной гибели или, как минимум, тяжелом ранении Буданова, однако эти сообщения не подтвердились.

В понедельник сообщалось о мощных ударах по объектам инфраструктуры ВСУ в Харьковской области, речь шла, в частности, о Чугуеве. Там целью ударов стала промзона, где была дислоцирована военная техника и личный состав ВСУ.

В свою очередь, начальник местной военной администрации Сергей Лободенко отмечал, что в пригороде Чугуева зафиксировали четыре прилета.

https://rg.ru/2024/04/16/vd-budanov-i-syrskij-mogli-stat-celiu-moshchnogo-udara-rf-po-chuguevu.html

Взрывы произошли в Хмельницкой области на западе Украины

Роман Отраднов

Взрывы произошли в Хмельницкой области на западе Украины. Об этом сообщает издание «Общественное».Сообщить об опечатке

На сайте для оповещения населения появилась информация о воздушной тревоге в регионе.

О пострадавших и поврежденной инфраструктуре данных пока нет.

Местные власти не сообщают подробности.

В ночь на 16 апреля мощные взрывы также прогремели на подконтрольной Киеву территории Херсонской области.

https://rg.ru/2024/04/16/vzryvy-proizoshli-v-hmelnickoj-oblasti-na-zapade-ukrainy.html

Российские военные уничтожили британскую гаубицу «Хмара»

Иван Петров

Гаубицу L-119 производства Великобритании российские военнослужащие точным попаданием поразили на Донецком направлении боевых действий. Там же вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и десять автомобилей.

Британская L-119 представляет собой легкую буксируемую гаубицу калибра 105 мм. Орудие обслуживается расчетом из 4-6 человек. Гаубица способна использовать выстрелы раздельного заряжания линейки М1, включающие металлическую гильзу с переменным зарядом и снаряды разного назначения: осколочно-фугасные, зажигательные, дымовые и другие боеприпасы. Скорострельность орудия составляет 6-8 выстрелов в минуту, дальность стрельбы — 11,4 км.

В свою очередь, станция РЭБ «Хмара» была уничтожена на Авдеевском направлении. Там же наши бойцы поразили артиллерийскую установку «Гвоздика», три гаубицы Д-30 и американскую гаубицу М102.

Напомним, в марте Минобороны России впервые сообщило об уничтожении управляемой авиабомбы AASM Hammer в зоне проведения СВО. Произведенная во Франции бомба была перехвачена российскими средствами противовоздушной обороны.

https://rg.ru/2024/04/15/rossijskie-voennye-unichtozhili-britanskuiu-gaubicu-hmara.html

Депутат Рады Безуглая: Киев сдал Крым и Донбасс еще 10 лет назад

Матвей Копорушкин

Украинские власти добровольно сдали Крым и Донбасс еще десять лет назад, заявила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая.

Начавшуюся после этого так называемую «антитеррористическую операцию» в Донбассе она охарактеризовала, как «одно из самых позорных и самых катастрофических событий в украинской истории».

«Сдали России Крым и Восток», — написала она на своей странице в соцсети Facebook (запрещена в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской).

Ранее профессор университета Огайо Джон Мюллер заявил, что потеря Крыма и Донбасса может принести выгоду Украине.

https://rg.ru/2024/04/15/deputat-rady-bezuglaia-kiev-sdal-krym-i-donbass-eshche-10-let-nazad.html

Взрывы прогремели в Чугуеве и Липцах Харьковской области

Матвей Копорушкин

Российские военные нанесли серию ударов по объектам военной инфраструктуры ВСУ в Харьковской области, передают украинские СМИ.

В частности, сообщается о нескольких взрывах в Чугуеве и Липцах.

В Чугуеве, по предварительным данным, целью ударов была промзона, в которой дислоцирована военная техника ВСУ и живая сила.

Ранее пророссийское подполье сообщило об ударе по аэродрому ВСУ в Кировоградской области Украины.

https://rg.ru/2024/04/15/vzryvy-progremeli-v-chugueve-i-lipcah-harkovskoj-oblasti.html

Глава ГУР Буданов спрогнозировал российское наступление в конце мая

Матвей Копорушкин

В конце мая — начале июня российская армия может перейти в наступление, считает глава военной разведки минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов).

«Российские войска начнут наступление в конце мая — начале июня. Я думаю, к этому моменту мы хорошо подготовимся», — передает «Страна.ua» заявление Буданова.

Он признал, что украинской армии в ее нынешнем состоянии будет очень тяжело своими силами сдержать это наступление.

«Без помощи западных союзников нам будет катастрофически тяжело». — констатировал глава ГУР.

По словам Буданова, ВСУ к этому моменту необходимо будет получить давно обещанную Западом военную помощь, но точные сроки поставок пока неизвестны.

https://rg.ru/2024/04/15/glava-gur-budanov-sprognoziroval-rossijskoe-nastuplenie-v-konce-maia.html

ВС РФ ударили по самолетам ВСУ в международном аэропорту Днепропетровска

Алексей Комолов

В ночь на 15 апреля российские военные нанесли удар ракетами «Искандер» по международному аэропорту Днепропетровска, пишет «Донбасский партизан».Сообщить об опечатке

Отмечается, что удар пришелся по стоянке летной техники, уничтожен истребитель МиГ-29 и еще один самолет поврежден осколками. Кроме того, произошла утечка топлива и пожар.

В публикации говорится, что противник регулярно использует этот аэропорт в качестве базы для подготовки и развертывания боевой авиации.

Ночью в Днепропетровской области объявлялась воздушная тревога, украинские СМИ сообщали о взрывах в областном центре.

https://rg.ru/2024/04/15/vs-rf-udarili-po-samoletam-vsu-v-mezhdunarodnom-aeroportu-dnepropetrovska.html

Экс-разведчик США Риттер: Армия РФ может взять под контроль Харьков и Одессу

Дарья Котикова

Российские войска могут взять под контроль еще больше территорий на Украине, включая Харьков и Одессу. Об этом заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Dialogue Works.Сообщить об опечатке

«Если Украина выберет продолжать по-плохому, тогда Россия возьмет под контроль Одессу и Харьков, ничего не останется кроме жалкого государства изгоя, у которого не будет ни экономической жизнеспособности, ни государственной стабильности», — предупредил он.

В интервью Риттер заявил, что Киев может сохранить эти города, если будет действовать разумно и пойдет на политический и экономический союз с Россией.

Бывший разведчик высказал мнение, что в любом случае Украина никогда не сможет стать членом НАТО или Евросоюза. Он считает, что ЕС лишь разбрасывается «лживыми обещаниями».

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что российские войска в ответ на попытки Киева нанести ущерб объектам нефтегазовой отрасли и энергетики России нанесли удар по объектам ТЭК Украины.

В офисе Зеленского заявили, что самая сложная ситуация в энергетике после взрывов на территории Украины наблюдается в Харьковской области. Власти Харькова также заявили о повреждении не менее десяти объектов критической инфраструктуры.

https://rg.ru/2024/04/15/eks-razvedchik-ssha-ritter-armiia-rf-mozhet-vziat-pod-kontrol-harkov-i-odessu.html

WP: Зеленского разозлила просьба США не атаковать российские НПЗ

Дарья Котикова

Президент Украины Владимир Зеленский разозлился из-за просьбы США не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Во время февральской встречи с Зеленским вице-президент США Камала Харрис обратилась к Киеву с просьбой не совершать атаки на российские НПЗ. Неназванные американские чиновники рассказали изданию, что эта просьба вызвала гнев украинского лидера.

Однако Зеленский решил проигнорировать эту рекомендацию, поскольку не знал, «отражает ли она общую позицию» администрации президента США Джо Байдена.

Собеседники издания назвали сомнительной военную выгоду от таких атак со стороны Киева. По их мнению, подобные удары не снижают боевые возможности российской армии и приводят к ответной массированной контратаке, ущерб от которой превосходит наносимый Украиной вред.

В публикации подчеркнули, что подобная тактика также приведет к повышению мировых цен на энергоносители.

С начала марта киевский режим несколько раз пытался совершить теракты на территории РФ, используя для этого беспилотники. Среди атакованных объектов были НПЗ в Краснодарском крае, а также в Нижегородской, Самарской и Рязанской областях.

В ответ шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что атаки ВСУ на российские НПЗ несут угрозу для ситуации в мировой энергетике. Он призвал Киев прекратить совершать подобные действия.

https://rg.ru/2024/04/15/wp-zelenskogo-razozlila-prosba-ssha-ne-atakovat-rossijskie-npz.html

Кэмерон объяснил, почему Англия не помогает Украине сбивать дроны истребителями

Александр Бушев

Отсутствие поддержки Британии Украине в борьбе с дронами, как это английские ВВС делали в ходе субботней атаки Ирана на Израиль, глава британского МИД Дэвид Кэмерон объяснил риском эскалации конфликта.Сообщить об опечатке

В эфире радиостанции LBC министр заявил, что во избежание эскалации более широкомасштабной войны в Европе, «вещь, которую стоит действительно избегать НАТО, — это прямо вступать в бой с российскими войсками».

По словам Кэмерона, истребители ВВС — не лучший способ сбивать ракеты и дроны, а системы ПВО более эффективны.

Он отметил, что Украина не нуждается в западных самолетах в небе, пытающихся сбить цели, они «отчаянно хотят большего количества систем ПВО».

Британский министр призвал всех западных союзников поддержать Украину деньгами, дипломатией и, самое важное, оружием.