Категории Наш городНаши людиНовости

Волгодонцы возглавили рейтинг победителей в соревнованиях «КиберБот2024»

03.05.2024

Робототехники из Фототехнического клуба СЮТ Волгодонска по общему количеству
наград стали лидерами соревнования «КиберБот 2024» — регионального отборочного этапа международного фестиваля робототехники «РобоФинист-2024». Ребята заняли семь призовых мест.

Боролись за путевку в финал этого престижного турнира волгодонцы в Волгограде, в школе № 77, вместе со 100 участниками из Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Пензенской областей и Краснодарского края.

Наш город представляли 11 учащихся Фототехнического клуба Станции юных техников, еще двое ребят участвовали заочно.

Соревнования проводились в восьми категориях, волгодонцы участвовали в семи и заняли 5 вторых и 2 третьих места. По общему количеству наград Волгодонск на первом месте (7 наград у нас, 6 – у Волгограда, 5 – у Пензы, 3 – у Сочи, 2 – у Самарской области). Уровень конкуренции значительно возрос по сравнению с прошлым годом, когда наша команда заняла более половины всех призовых мест, — рассказал педагог Фототехнического клуба Александр Бильченко, который готовил призёров.

По итогам соревнований призёрами в своих категориях стали:

«Интеллектуальное сумо 15х15»: 3 место – Ангелина Прыгунова.
«RoboCup Junior Rescue Line»: 2 место – Илья Коваленко.
«Марафон шагающих роботов»: 2 место – Илья Воробьёв и Алексей Кравцов.
«Футбол управляемых роботов 4х4»: 2 место – Егор Шмыков, Артём Шерин, Илья Воробьёв, Алексей Кравцов.
«Большое путешествие: старшая категория»: 2 место – Илья Коваленко, 3 место – Алексей Селюченко
«Эстафета»: 2 место – Константин Краснологвинов, Кирилл Февралёв.

Все участники получили свидетельства об участии в соревнованиях, футболки и комплект сувенирной продукции с символикой фестиваля «РобоФинист» и компании StarLine, призёры – дипломы и призы от фонда «Финист» (робототехнические конструкторы).