Андрей Исаев: Не полученные работающими пенсионерами средства будут учтены позже

ОбществоРоссийская газета

Недополученная за период приостановки индексации сумма у работающих пенсионеров не пропадает — средства восстановят, когда гражданин прекратит работать. Такое разъяснение дал замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев- пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Ранее в Госдуму был внесен законопроект об индексации пенсии работающим пенсионерам, авторами выступили все депутаты ЕР, включая спикера ГД Вячеслава Володина. Из проекта следует, что работающим пенсионерам не будут компенсированы средства, которые они недополучили из-за приостановки индексации в 2016 году. Указано, что граждане этой категории будут получать страховую пенсию и выплату к ней в размере, установленном на 31 декабря 2024 года, — при этом средства будут выплачиваться без учета не выплаченных ранее средств.

Однако не все так просто: деньги не пропадут. Как это будет работать, разъяснил один из авторов.

«Недополученная за восемь лет сумма никуда не пропадает, как и сейчас, она будет восстановлена ему, когда он перестанет работать», — разъяснил Исаев в своем Telegram-канале. Данное правило уже действует и по нынешним законам: если человек прекращает трудовую деятельность, все эти деньги возмещаются. «Этот механизм, безусловно, сохраняется», — сказал он.

Парламентарий рассказал на примере, как будет действовать механизм роста пенсий. Скажем, зарплата труженика составляла 20 тыс. рублей, индексация его пенсии, как и у всех, была приостановлена с 2016 года. «Если бы он прекратил работать, то с учетом всех индексаций получал бы, например, 30 тыс. рублей», — уточнил депутат. Он привел расчеты с учетом индексации на 10%: «В этом случае его пенсия будет проиндексирована в 2025 году не на 2 тыс., а на 3 тыс. рублей». То есть при расчете надбавок государство будет исходить из размера пенсии, который гражданам был бы положен с учетом всех «пропущенных» за 8 лет индексаций. Таким образом, корректировка пенсий на инфляцию работающим пенсионерам будет осуществляться с максимально положенной суммы.

Замглавы фракции также уточнил, что пенсия будет индексироваться как работающим, так и неработающим пенсионерам одинаково. Кроме того, начиная с нового года, пенсия работающим пенсионерам будет индексироваться не один раз с 1 января, а дважды. А именно — с 1 февраля по уровню инфляции и с 1 апреля, когда в связи с ростом средней зарплаты в стране меняется размер индивидуального пенсионного коэффициента.

Как ранее сообщил спикер ГД, законопроект будет рассмотрен палатой парламента на следующей неделе. Документ после внесения был направлен в профильный комитет по труду и соцполитике.

Разъяснения также давал глава Минтруда России Антон Котяков. В частности, он тоже заявил, что для расчета размера прибавки в будущем году за базу будет использоваться размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, включая периоды 2016-2024 года. И он также заявлял, что включение в пенсию индексаций за период с 2016 по 2024 год для работающих пенсионеров будет происходить после завершения ими трудовой деятельности.

Татьяна Замахина

госдума, пенсии и пособия, повышении пенсии
Предыдущая запись
По какому курсу можно будет купить доллары и евро в российских банках в июле
Следующая запись
Полиция Волгодонска информирует: Чем грозит неуплата штрафа в срок
Понравилась публикация?
Поделитесь с друзьями в социальной сети или мессенджере!

Донские участники СВО могут побороться за звание «Лучший по профессии»

В Ростовской области идет прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт». В ней могут участвовать представители разных профессий, в том числе рабочих.

8

В Волгодонске прошла профилактическая акция «Мото-Вело-Сим»

В рамках мероприятия сотрудники ДПС ОР ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Волгодонское» провели разъяснительную работу с велосипедистами, водителями мопедов и самокатов. Им напомнили о необходимости переходить проезжую часть только по…
8

Ситуация на Украине и в Донбассе. 13 мая 2026 года. Хроника событий

Интервью бывшего пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель американскому журналисту Такеру Карлсону показало изменение образа украинского политика в освещении западных СМИ. Об этом написала немецкая газета Berliner Zeitung.

7

«Прорвет любую ПРО»: На что способна баллистическая ракета «Сармат»

Россия провела успешные испытания самой мощной межконтинентальной баллистической ракеты в мире «Сармат». Этот комплекс не перехватывается существующими на Западе системами ПВО-ПРО, имеет уникальную дальность полета в 35 тысяч километров и способен лететь как через Северный, так и Южный полюс — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

8

«Волгодонскатомэнергоремонт» принял участие в патриотической акции «Дон помнит»

Волонтёры из числа молодых сотрудников Волгодонского филиала АО «Атомэнергоремонт» провели работы по благоустройству памятника «40 лет Победы» в Волгодонске.

4

Комфортная среда. На Дону благоустроят 161 общественное пространство за год

Продолжается ежегодное Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». До 12 июня жители Ростовской области от 14 лет могут выбрать, какой парк, сквер или набережную в их городе нужно обновить в первую очередь.

5