Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 7 февраля 2025 года. Хроника событий

07.02.2025

фото: Владимир Аносов /РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

Российские войска освободили город Дзержинск в ДНР

Алексей Рыбин

Российские войска освободили город Дзержинск (Торецк) в Донецкой народной республике. Об этом сообщило Минобороны РФ.

«В результате активных наступательных действий … освобожден город Дзержинск», — говорится в сообщении ведомства.

В Минобороны пояснили, что в освобождении города участвовали подразделения 1-й, 9-й и 132-й гвардейских отдельных мотострелковых бригад 51-й армии и бойцы добровольческого формирования «Ветераны» группировки войск «Центр».

Дзержинск находится на расстоянии примерно 30 километров к северу от Донецка. Как отмечали сами украинские военные, потеря этого города осложнит и без того непростое положение ВСУ в Часовом Яре.

Кроме того, освобождение Дзержинска должно облегчить жизнь Горловки, которая находится неподалеку и постоянно подвергается обстрелам со стороны украинских войск.

Российские войска продвинулись к Дзержинску и Нью-Йорку (Новгородскому) неожиданным ударом в начале июня. Эти позиции ВСУ удерживали с 2014 года.

Уличные бои за сам город начались в августе прошлого года.

ВС России ударили по скоплению военных ВСУ в Сумской области

Мария Крылова

Российская армия нанесла удар скоплению военных ВСУ в Сумской области. Об этом сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

По его данным, удары были нанесены по селам Ямное, Мирополье, Запселье и Великой Рыбице.

Кроме того, в селе Ямное был атакован пункт временной дислокации ВСУ. Сначала на помещение было осуществлено несколько сбросов. Когда украинские солдаты стали разбегаться, опасаясь повторных прилетов, их добили дронами-камикадзе.

Один из дронов поразил автомобиль с двумя военными ВСУ, которые, убегая, бросили своих сослуживцев.

«Суммарно на улице было ликвидировано восемь боевиков. Возможно, кто-то из них тяжело ранен. Сколько осталось внутри — неизвестно», — добавил Лебедев.

Напомним, что Сумская область находится на границе с Курской областью РФ. ВСУ второй день предпринимают попытки контратак в направлении сел Черкасская Конопелька и Уланок.

В сегодняшней сводке Минобороны РФ сообщается, что в ходе попыток провести контрнаступательные действия украинские военные потеряли более 200 человек и восемь танков.

Минобороны: В ДНР освобожден населенный пункт Дружба

Матвей Копорушкин

Российские военные освободили населенный пункт Дружба в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

В сообщении оборонного ведомства в Telegram уточняется, что поселок был освобожден силами подразделений группировки войск «Центр».

Отмечается, что после этого российские военные продолжили давление на линию обороны противника.

В боях на этом участке в течение недели армия РФ нанесла поражение подразделениям двух тяжелых, семи механизированных, двух егерских, аэромобильной, мотопехотной бригад ВСУ, бригады морской пехоты, двух бригад нацгвардии и штурмовой бригады национальной полиции Украины.

Поселок Дружба расположен на востоке от города Торецк и фактически примыкает к нему. Рядом проходит автодорога, соединяющая Торецк с Курдюмовкой.

IB: Трамп хочет отобрать природные ресурсы у России и сделать Украину колонией

Федор Корнеев

Президент США Дональд Трамп захотел отобрать природные ресурсы у России, превратив при этом Украину в колонию. Такое мнение высказал египетский исследователь Ахмед Адель в статье для InfoBRICS.

Как указал Адель, большая часть ценных ресурсов, на которые положили глаз США, уже находится на территории России. Это признавали даже украинские СМИ, напомнил он.

«Украинцы сразу согласились на его сделку по той простой причине, что им нужно отказаться от того, чего у них нет: большинство месторождений находятся под контролем России», — заявил исследователь.

По его мнению, предложение нового главы Белого дома является попыткой сделать из Украины колонию.

В понедельник Трамп заявил, что США ждут от Украины предоставления гарантий по поставкам редкоземельных металлов в обмен на оказываемую Вашингтоном финансовую и военную помощь.

При этом Киев, как заявил газете The New York Times высокопоставленный украинский чиновник, готов к сделкам с США по редкоземельным металлам при условии, что Вашингтон предоставит ему «достаточные гарантии безопасности».

Как заявил представитель Совета по нацбезопасности США Брайан Хьюз, Штатам нужны редкоземельные металлы с Украины, чтобы возместить средства, которые были потрачены на поддержку Киева.

В то же время украинское агентство УНИАН отмечало, что Украина уже лишилась львиной доли запасов редкоземельных металлов — они находятся на неподконтрольных Киеву территориях.

Рогов: ВС РФ отразили контратаку в Запорожской области, уничтожив три танка

Мария Крылова

Российские войска отразили контратаку ВСУ в районе села Каменское Запорожской области. Об этом сообщил ТАСС председатель комиссии по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ Владимир Рогов.

По его данным, противник предпринял попытку контратаки в количестве трех танков и до роты пехоты.

«Часть пехоты уничтожена, часть — рассеяна, бежали обратно», — сказал Рогов.

Он назвал эту попытку ВСУ контратаковать «необъяснимой для ума».

Военкоры сообщили о ликвидации в зоне СВО офицера ВС Канады

Мария Крылова

В зоне проведения специальной военной операции ликвидирован кадровый офицер ВС Канады. Он принимал участие в боевых действиях на стороне ВСУ. Об этом пишет «Военный обозреватель».

Его имя и обстоятельства гибели не уточняются.

В свою очередь «Военное дело» сообщает, что наемника звали Мандип Сингх.

Подробности ликвидации канадца не уточняются, однако первые данные об этом появились в Сети еще в начале января.

Тогда утверждалось, что Сингх (позывной «Поэт») был ликвидирован в октябре прошлого года при попытке ВСУ вторгнуться на территорию России в Брянской области.

Ганчев: Киевские власти вывозят из Харькова и Купянска лояльное РФ население

Матвей Копорушкин

Украинские власти вывозят из Харькова и Купянска мирное население, чтобы в городах не оставались лояльные России граждане, сообщил глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

«Вывозили, особенно это касается молодежи, детей, кого украинские власти насильственно эвакуировали с этой территории», — рассказал он агентству ТАСС.

По его словам, украинские чиновники при этом преследуют свои цели: часто освободившееся жилье занимают военнослужащие ВСУ.

Кроме того, власти боятся, что мирное население ждет освобождения города российскими военными, добавил Ганчев.

«Не хотят оставлять у себя в тылу лояльных к России граждан, которые смогут оказывать нам какую-то поддержку», — пояснил чиновник.

Ранее Ганчев рассказал о царящей в Харькове атмосфере. По его словам, региональный центр превратился в город женщин.

Келлог: Украине и России придется пойти на уступки для урегулирования конфликта

Александр Бушев

Украине и РФ надо будет пойти на взаимные уступки, чтобы урегулировать конфликт, заявил спецпосланник президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог. По его словам, иначе сделку не сочтет приемлемой ни одна из сторон.

В интервью New York Post спецпосланник Трампа сказал: «Обеим сторонам в любых переговорах приходится идти на уступки… Будут ли они приемлемы для всех? Нет. Но вы пытаетесь соблюсти баланс».

Словом, считает Келлог, конфликт на Украине не завершится без переговоров между Москвой и Киевом.

Одновременно со спецпосланником отставной американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Judging Freedom высказал другое мнение. Он считает, что президент США Дональд Трамп «обманывает самого себя и, выдвигая политический лозунг, что хочет положить конец войне, не желает принять реальность и понять, война закончится на условиях России».

Подоляк заявил, что Киев хотел бы спровоцировать войну между США и РФ

Мария Крылова

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк признал, что Киев хотел бы спровоцировать прямой военный конфликт между США и Россией.

В беседе с агентством РБК-Украина он сказал, что до прямого боестолкновения США и РФ «доводить необязательно». Но, по мнению Подоляка, так Киеву было бы «намного лучше», потому что это была бы война иного уровня.

«Но мы понимаем, что это слишком сложно», — сказал советник.

Так Подоляк ответил на вопрос ведущего о том, можно ли допустить вариант, при котором президент США Дональд Трамп введет войска на Украину для того, чтобы вернуть «те самые недра».

Напомним, Трамп заявил, что Штаты заинтересованы в получении редкоземельных металлов с Украины и добиваются от Киева соответствующих гарантий в обмен на помощь.

После этого Зеленский сказал, что Киев готов разрабатывать залежи полезных ископаемых вместе с США. Это является частью его «плана победы», который он представил осенью прошлого года.

Однако большая часть ресурсов уже находится под контролем ВС РФ.

На Украине раскритиковали ВСУ за осенний камуфляж при атаке в Курской области

Командование ВСУ бросило солдат в атаку в Курской области в осеннем камуфляже

Василий Кошкин

Украинские пользователи Сети жестко критикуют действия командования после провала попытки контратаки в Курской области. Так, многие пользователи отметили проблемы с организацией наступления.

Украинских командиров обвинили, в частности, в том, что выдвинувшаяся в «контрнаступ» техника была либо вовсе без маскировки, либо она не соответствовала погоде в Курской области.

Так, украинские военные, по всей видимости, ориентировались на погоду, которая была в регионе неделю назад. Тогда в Курской области еще не было снега, в результате колонна ВСУ получила «осеннюю» маскировку.

Келлог: Трамп готов ужесточить антироссийские санкции из-за Украины

Матвей Копорушкин

Дональд Трамп готов ужесточить санкционный режим в отношении РФ из-за ситуации на Украине. Об этом заявил New York Post спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог.

По его словам, речь, в основном, идет о санкциях в отношении нефтегазового комплекса.

Спецпосланник подчеркнул, что в обсуждениях урегулирования конфликта на Украине принимает участие вся администрация президента США Дональда Трампа.

Тему урегулирования украинского конфликта, по словам Келлога, совместно обсуждают как сам Трамп, так и «вице-президент, советник по национальной безопасности, госсекретарь, министр финансов и совет нацбезопасности».

Ранее в Кремле прокомментировали заявления администрации Белого дома о возможном ужесточении санкций в отношении России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Дональд Трамп и ранее часто прибегал к санкционным методам, и в этом нет ничего нового. Россия, по его словам, остается готовой к равноправному и уважительному диалогу с США.

ТАСС: ВСУ не успели построить укрепления на границе Днепропетровской области

Мария Крылова

Украинские войска не успели оборудовать полноценные укрепления у границы с Днепропетровской областью. Об этом сообщили ТАСС в силовых структурах.

По словам источника, со стороны Красноармейска (Покровска) в ДНР серьезных укреплений на границе с Днепропетровской областью нет.

Там есть только окопы, но этого явно не достаточно для полноценной обороны, сказал собеседник агентства.

Такая же ситуация складывается и с южной стороны Донецкой народной республики в направлении Днепропетровской области.

В конце января сообщалось, что российским войскам сталось пройти три километра до границ Днепропетровской области. В регионе уже слышна стрельба и взрывы.

Власти призвали жителей выезжать из прифронтовых районов.

Офицер Моро: ВКС РФ смогут сбивать на взлете переданные Украине Mirage 2000

Федор Корнеев

Российская авиация способна сбивать переданные Украине Парижем истребители Mirage 2000 еще при взлете. Об этом ТАСС сообщил французский офицер-десантник в отставке, военный эксперт Ксавье Моро.

По его словам, на вооружении российских истребителей есть ракеты «воздух-воздух» Р-37М с дальностью пуска в 300 километров.

«Поэтому, по сути, как только Mirage 2000 взлетит, его уже можно сбить, особенно если летчик не управляет им должным образом», — указал он.

Моро подчеркнул, что использование французских боевых машин «только увеличит число погибших украинских летчиков».

При этом для украинских ВВС, по его мнению, получение Mirage 2000 ничего не изменит.

Как добавил Моро, Франция в настоящий момент постепенно заменяет имеющиеся у нее Mirage 2000 истребителями Rafale.

Накануне министр обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил, что первая партия Mirage 2000 прибыла на Украину вместе с украинскими летчиками, подготовленными Парижем.

По словам посла России во Франции Алексея Мешкова, поставка Киеву французских истребителей является примером бесплатной утилизации устаревшего вооружения.

Газета Daily Mail опубликовала предполагаемый мирный план Трампа по Украине

Мария Крылова

Британское издание Daily Mail опубликовало предполагаемой мирный план президента США Дональда Трампа по Украине. Таблоид отмечает, что этот план обсуждается в «политико-дипломатических кругах» Киева. Однако достоверность документа не подтверждена.

Согласно опубликованному плану, прекращение огня произойдет к Пасхе, то есть к 20 апреля. К 9 мая стороны должны согласовать параметры завершения конфликта. После этого Киев не будет продлевать военное положение и мобилизовывать войска.

Кроме того, ВСУ покинут Курскую область. Киев откажется от потерянных территорий и идеи вступить в НАТО.

На Украине будут размещены европейские солдаты, которые будут охранять демилитаризованную зону. В состав контингента могут входить британские войска. Американская армия участвовать в этом не будет.

Как пишет Daily Mail, Россия также получит «значительные выгоды», поскольку планы включают отмену санкций на российские энергоносители в течение нескольких лет. При этом средства от специальных пошлин будут направлены на восстановление Украины.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что Дональд Трамп поручил своему спецпредставителю Киту Келлогу завершить конфликт на Украине за сто дней. Он может приехать в Киев в середине февраля.

Светящийся российский дрон заметили над Киевом

Светящийся дрон заметили над Киевом, попытки сбить его попали на видео

Василий Кошкин

Российский дрон с подсветкой, летающий над Киевом, сняли на видео. Кадры появились в соцсетях, их также распространили украинские СМИ.

На записи видны попытки украинских военных сбить российский беспилотник, который ярко светился в полете.

Запись длится несколько секунд и обрывается, как только дрон улетает из объектива камеры.

Telegram-канал «Военное дело» отмечает, что «нарядный» БПЛА выявлял позиции украинской ПВО.

Около полуночи сообщалось о серии взрывов в украинской столице. в Киеве была объявлена воздушная тревога.

Меркурис: США перестали общаться с Зеленским, решив закрыть проект «Украина»

Юлия Рябинина

Соединенные Штаты перестали публично общаться с Владимиром Зеленским из-за решения закрыть украинский проект. Такое мнение высказал британский военный аналитик Александр Меркурис в эфире YouTube-канала Duran.

REUTERS

По его словам, Зеленский начал понимать, что США готовятся закрыть проект «Украина», пишет РИА Новости.

«Похоже, американцы больше не разговаривают с Зеленским. Кит Келлог (спецпосланник США по украинскому урегулированию — прим. ред.) не приехал в Киев, а Зеленского не пригласили на инаугурацию Трампа», — отметил Меркурис.

Еще одним тревожным сигналом для украинского политика стало заявление Келлога о необходимости проведения выборов на Украине, заявил аналитик, добавив, что именно этого и боялся Зеленский.

Когда американцы говорят о выборах, они на самом деле имеют в виду, что Зеленскому пора уходить, резюмировал Меркурис.

Напомним, в начале февраля Келлог сообщил о желании США, чтобы на Украине прошли выборы до конца года, особенно если Киев сможет договориться о перемирии с Россией в ближайшие месяцы. При этом спецпосланник подчеркнул, что президентские и парламентские выборы в Украине «необходимо провести как можно скорее».

Позже Зеленский в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану заявил, что якобы открыт к любым выборам. Однако во время конфликта их быть не может, добавил он.

Вступивший в ВСУ грузин Берия уничтожен в зоне СВО

Василий Кошкин

Два грузинских наемника уничтожены в зоне спецоперации. Одного из них звали Мамука Берия.

О гибели наемников сообщил в своих соцсетях руководитель грузинской группы Сил спецопераций Украины Вано Надирадзе.

Имя второго наемника — Давид Двалишвили.

Подробности ликвидации иностранцев не уточняются.

«ВО»: Генштаб ВСУ поменял тактический знак своей группировки в Курской области

Василий Кошкин

Украинское командование сменило тактический знак своей группировки, действующей в Курской области. Об этом сообщило «Военное обозрение».

По данным военкоров, вместо креста на украинской технике теперь изображен квадрат с размещенной внутри стрелкой, смотрящей вверх.

Как отмечает издание, новый тактический знак ВСУ был впервые замечен еще в конце января.

По данным Минобороны РФ, за время боев на курском направлении потери ВСУ уже превысили 57,8 тысячи человек.

Генштаб ВСУ умолчал о провале контратаки в Курской области

Василий Кошкин

Украинское командование умолчало о провальной попытке контрнаступления в Курской области. В сводке Генштаба ВСУ нет никаких упоминаний об атаке на позиции ВС РФ.

В целом курскому направлению в сводке посвящена лишь одна фраза: «На Курском направлении с начала суток произошло пять боестолкновений».

Молчание хранит и главком ВСУ Александр Сырский, который достаточно активно ведет свои страницы в социальных сетях.

На молчание украинских генералов по поводу провала своего контрнаступления обратило внимание «Военное обозрение».

«Любой, даже самый минимальный успех ВСУ, выставляется на всеобщее обозрение… Нежелание поднимать тему нового «контрнаступа» в Курской области является лишним свидетельством того, что и на этот раз все пошло не по тому плану, который изначально утверждался военно-политическим руководством Украины», — пишут военкоры.

Напомним, 6 февраля украинские войска попытались атаковать российские позиции в направлении сел Черкасская Конопелька и Уланок. По данным Минобороны РФ, в «контрнаступе» участвовало до двух батальонов ВСУ при поддержке боевой техники.

Зеленский запретил изымать органы у погибших бойцов ВСУ

Юлия Рябинина

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который запрещает изымать для трансплантации органы у погибших военнослужащих. Об этом сообщило издание «Страна.ua» в своем Telegram-канале.

Отмечается, что изъятие анатомических материалов для трансплантации запрещается у лиц из сил обороны и сил безопасности республики, которые погибли при исполнении служебных обязанностей на Украине или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, а также у лиц, погибших в результате «вооруженной агрессии против Украины».

Согласно документу, изъятие органов запрещается у детей-сирот и у детей без родительской опеки, у лиц, признанных недееспособными, у тех, чья личность не была установлена, и у погибших в результате применения мер принуждения правоохранительными органами.

Напомним, в январе этого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что страны Запада занимались на Украине черной трансплантологией. Свидетельством тому являются найденные в местах боев тела солдат ВСУ без части органов. По словам дипломата, вся территория страны постепенно превратилась в полигон для экспериментов «с биолабораторией и черной трансплантологией».

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил, что в окрестностях Славянска неоднократно находили тела как военнослужащих ВСУ, так и мирных жителей, у которых изымались органы на трансплантацию. Марочко пояснил, что законодательная база на Украине «подогнана» под то, чтобы не брать никаких разрешений у того человека, который мог бы дать согласие на извлечение органов — их просто изымают, если это необходимо.

Подполье сообщило об ударах по ВСУ в пригороде Ахтырки Сумской области

Юлия Рябинина

В направлении расположения ВСУ в пригороде Ахтырки в Сумской области нанесены удары. Об этом сообщил координатор пророссийского николаевского сопротивления Сергей Лебедев.

«В Ахтырку прилетело уже два раза. Местные товарищи писали про взрыв в западной части пригорода», — передает РИА Новости его слова.

Подпольщик пояснил, что там, на берегу реки Ворскла, расположен известный пансионат «Буймеровка», который облюбовали ВСУ.

«Есть техника, катаются на ней на позиции бывшего 664-го дивизиона, который тоже рядом», — добавил собеседник агентства.

По словам местных жителей, добавил Лебедев, некоторые из военных в том районе разговаривают с иностранным акцентом.

Ранее сообщалось, что удар «Искандера» уничтожил подразделение ВСУ в Сумской области. Бригада территориальной обороны ВСУ находилась возле села Стецковка. В результате был уничтожен склад боеприпасов, а также свыше 50 единиц бронированной и автомобильной техники повышенной проходимости.

Минобороны о «контрнаступе» ВСУ в курском приграничье: Идет зачистка районов

Минобороны сообщило о зачистке районов Курской области от групп ВСУ

Иван Петров

В Минобороны России уточнили данные о потерях украинских войск, которые те понесли в результате очередной попытки продвинуться вглубь Курской области. «Попытка контрнаступательных действий ВСУ в направлении приграничных сел Черкасская Конопелька и Уланок по состоянию на 21.00 6 февраля 2025 года сорвана», — сообщили в военном ведомстве, добавив, что это заслуга подразделений группировки российских войск «Север».

Уточняется, что морпехи, десантники и добровольцы отразили все атаки вэсэушников.

«С утра 6 февраля украинские военные силами до двух механизированных батальонов на боевых машинах пехоты и бронемашинах, при поддержке танков и машин разграждения, предприняли 8 волн атак», — рассказали в Минобороны России.

В военном ведомстве подробно назвали подразделения и соединения, которые не дали противнику и шанса занять наши позиции. Это военнослужащие 11-й десантно-штурмовой бригады, 810-й бригады морской пехоты, добровольческих формирований «Ветераны» и «АрБат» (создатель и руководитель этого батальона Армен Саркисян был в понедельник убит взрывом в ЖК «Алые паруса») .

Кроме того, значительный ущерб украинской бронетехнике еще на удалении нанесли операторы Центра перспективных беспилотных технологий «Рубикон». Видео их точных попаданий военные опубликовали чуть ранее.

Также в боях в курском приграничье отличились бойцы 40-й бригады морской пехоты и 177-го полка морской пехоты. Поддержку морпехам, десантникам и добровольцам оказали авиация и артиллерия.

В итоге, отметили в Минобороны России, украинские штурмовые подразделения были остановлены и разгромлены.

Общие потери ВСУ в итоге составили более 200 военнослужащих, около 50 единиц вооружения и военной техники. В том числе восемь танков, пять БМП, бронетранспортер и 30 различных бронемашин. А также — три инженерные машины разграждения, мостоукладчик и другая военная и специальная техника.

«Подразделения группировки войск «Север» проводят зачистку районов, где остались разрозненные группы ВСУ», — заключили в Минобороны России.

Франция отправила первые истребители Mirage 2000 на Украину

Александр Степанов

Франция передала Украине несколько истребителей Mirage 2000. Управлять самолетами, по утверждению министра обороны Франции, будут украинские пилоты. Факт поставки первой партии боевых самолетов подтвердил глава минобороны Франции Себастьен Лекорню. По его словам, первая партия Mirage 2000 прибыла на Украину вместе с пилотами, которых Киев отправлял на обучение во Францию.

Mirage 2000 — не конкурент Су-30

История с появлением этих самолетов в небе Украины тянется с лета 2024 года. Тогда президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж начнет программу подготовки украинских пилотов и планирует согласовать передачу Киеву истребителей Mirage 2000.

Президент Франции заверил, что обучение пилотов займет пять-шесть месяцев. Пока количество поставленных истребителей не разглашается.

Вместе с тем ранее газета La Tribune сообщала, что Франция может поставить Украине не более шести истребителей.

Mirage 2000 относится к классу легких истребителей. Если проводить аналогии, то его можно сравнить с российским истребителем МиГ-29. Плюс этой машины в ее скорости и возможности нести ракеты «воздух — воздух» и «воздух — земля» на девяти подвесках. Самолет был разработан в 70-х годах, встал на вооружение в начале 80-х. В 2000-х французское минобороны заявило, что выводит самолет из состава ВВС и переходит на современный истребитель Dassault Rafale.

Mirage 2000 будет выполнять на Украине роль летающей платформы для запуска ракет Storm Shadow/SCALP-EG или для попыток перехвата наших ракет

Mirage создавался как истребитель противовоздушной обороны. Он действует по принципу «взлетел — догнал — уничтожил». Однако эксперты утверждают, что в воздушном бою против нашего истребителя Су-30 у него нет шансов. Российский самолет мощнее, имеет больший запас вооружений, и главный плюс в том, что локатор Су-30 заметит «француза» намного раньше, чем он об этом узнает. Никаких проблем истребитель не доставит и нашим системам ПВО. Комплексы С-300 и С-400 не оставят ему шансов, если Mirage войдет в зону их поражения. По мнению экспертов, Mirage 2000 будет выполнять на Украине роль летающей платформы для запуска ракет Storm Shadow/SCALP-EG или для попыток перехвата наших крылатых и баллистических ракет.

Do Rzeczy: Польше грозят уличные стычки между местными жителями и украинцами

Алексей Рыбин

В Польше могут начаться уличные стычки между местными жителями и украинскими беженцами. Об этом заявила украинская активистка Наталья Панченко польскому изданию Do Rzeczy.

По ее словам, в рамках избирательной кампании правые партии запугивают поляков безработными украинцами, которые приехали в страну и получают социальные пособия.

Панченко отметила, что в украинских СМИ и Интернете все чаще появляется информация о том, что украинцы в Польше сталкиваются с враждебностью. Активистка уверена, что это может привести к эскалации конфликтов и беспорядкам.

«Это, прежде всего, огромная опасность для поляков, … потому что сегодня, когда каждый десятый житель Польши — украинец, растущая враждебность между украинцами и поляками уже очень опасна, особенно для Польши», — полагает Панченко.

Она пояснила, что стычки беженцев с поляками неизбежно приведут к погромам, поджогам и и прочему разорению имущества.

Издание отмечает, что сама Панченко ранее заявляла, что польский Гданьск — немецкий город, и призывала к протестам в стране после смерти украинца во Вроцлаве. Также она настаивает, чтобы украинская община имела своих представителей в польском Сейме.

Ранее бывший глава правительства Польши Лешек Миллер предположил, что поджоги различных объектов в стране могли быть осуществлены агентами киевского режима, поскольку украинцы хотят оказывать влияние на выборы польского президента.

Посол РФ Мешков назвал поставку Mirage Киеву утилизацией старого оружия

Мария Крылова

Поставка Киеву французских истребителей Mirage является примером бесплатной утилизации устаревшего вооружения. Об этом заявил РИА Новости посол России во Франции Алексей Мешков.

«Это так называемая утилизация оружия б/у», — заявил дипломат на вопрос, какие интересы Запад может преследовать, подпитывая конфликт на Украине.

Он сказал, что западные страны должны заплатить большие деньги, чтобы все это распилить и утилизировать. Но можно отправить старое оружие на Украину и «записать в свой актив, что вот, очередные миллионы евро помощи».

По словам Мешкова, ярким примером этого является поставка самолетов Mirage 2000.

Ранее глава министерства обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил, что первые французские истребители Mirage прибыли на Украину. Управляют ими будут украинские пилоты, обученные во Франции.

Эти самолеты были разработаны в 1970-х годах, их выпуск был прекращен в 2007 году.

Депутат Рады Скороход матом прокомментировала слова Зеленского о потерях ВСУ

Мария Крылова

Депутат Верховной рады Анна Скороход матом прокомментировала озвученные Владимиром Зеленским цифры потерь ВСУ.

В эфире украинского телевидения она призвала Зеленского «перестать слушать <…> (нецензурный вариант обозначения некомпетентных людей. — Прим. «РГ») и потребовать от них достоверные данные».

Также нардеп назвала бредом цифры потерь, которые докладывают Зеленскому и которые он потом озвучивает.

Скороход заявила, что «россиян бы уже давно не было», если бы официальные данные Киева о соотношении потерь были правдой.

Ранее Зеленский в интервью Пирсу Моргану сказал, что потери ВСУ погибшими составляют 45 100 человек.

Тем самым он занизил даже данные Генштаба ВСУ. По ним Украина потеряла 70 тысяч погибшими и 35 тысяч пропавшими без вести.

Депутат Рады: Киев перешел к войне за залежи редкоземельных металлов

Матвей Копорушкин

Украинские власти перестали скрывать свои истинные цели в конфликте с Россией, считает оппозиционный депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский.

По его мнению, на самом деле Киев интересуют лишь материальные ресурсы, от продажи которых Западу власти страны планируют получить для себя финансовую выгоду.

«От границ 91-го года мы перешли к войне до границ залегания редкоземельных металлов», — написал Дубинский в своем Telegram-канале, комментируя недавние заявления Киева о готовности к сделке с США по редкоземельным металлам.

В начале недели американский президент Дональд Трамп сообщил, что США заинтересованы в получении редкоземельных металлов с Украины.

Владимир Зеленский в ответ заявил, что Киев готов разрабатывать залежи полезных ископаемых совместно с США и рассчитывает в связи с этим на продолжение военных поставок от Вашингтона.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал слова Трампа о редкоземельных металлах «предложением покупать помощь».

Зеленский потребовал за месяц найти новые источники финансирования

Мария Крылова

Владимир Зеленский потребовал от правительства Украины в течение месяца найти новые источники международного финансирования. Указ опубликован на его сайте.

В документе говорится, что в месячный срок кабинет министров Украины должен проанализировать ситуацию о состоянии предоставления международной помощи и выработать предложения по привлечению дополнительных источников финансирования.

Указ был издан на фоне неопределенности с поступлением помощи от США.

Сразу после прихода Дональда Трампа к власти на 90 дней было приостановлено финансирование почти всех программ иностранной помощи, в том числе Украине. Также свои проекты заморозило USAID (Агентство США по международному развитию).

Главным получателем средств USAID была Украина.

Ранее Зеленский признал, что Украина не сможет противостоять России без помощи США.

Служащий ВСУ: Зеленский занизил число потерь своих военных как минимум вдвое

Александр Бушев

Украинский журналист Владимир Бойко, служащий в рядах ВСУ, в соцсети Facebook (запрещенная в РФ, принадлежит экстремистской компании Meta) написал, что Зеленский, говоря о 45100 погибших украинцах, минимум в два раза занизил данные. На самом деле, речь идет, вероятно, о погибших, чьи тела удалось эвакуировать и идентифицировать.

Вот что Бойко пишет: «Погибшими на Украине считаются исключительно военнослужащие, смерть которых зарегистрирована в органах регистрации актов гражданского состояния на основании врачебного свидетельства или судебного решения».

Следовательно, отмечает киевский журналист, «45100 по состоянию на начало февраля 2025 года — это погибшие, тела которых удалось эвакуировать, доставить в бюро судебно-медицинской экспертизы и идентифицировать».

Что касается остальных погибших, которых большинство, их тела, по мнению Бойко, «эвакуировать не удалось», и они «считаются пропавшими без вести».

Также, по словам журналиста, в Едином реестре пропавших без вести «насчитывается 63 тысячи человек». Таким образом, завершает подсчет Бойко, «можно считать, что на позициях остались тела еще 55-60 тысяч военнослужащих».

Журналист уточнил, что, кроме погибших, которых подсчитал Зеленский и которые входят в число погибших воинов ВСУ, имеются и представители Нацгвардии, погранслужбы и СБУ. «Таким образом, число погибших можно оценивать в 105 тысяч человек», — считает Бойко.

Ранее Владимир Зеленский в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану заявил, что боевые потери ВСУ составляют 45,1 тысячи убитыми. 8 декабря прошлого года Зеленский откликнулся на слова тогда еще избранного президента США Дональда Трампа о потерях ВСУ в 400 тысяч, заявил, что «с начала полномасштабной войны Украина потеряла 43 тысяч воинов».

Минобороны сообщило об ударах по аэродромам и складам беспилотников ВСУ

Матвей Копорушкин

В течение суток подразделения российской армии нанесли серию ударов по инфраструктуре военных аэродромов ВСУ, а также по местам хранения и подготовки к запуску БПЛА, скоплениям живой силы и техники противника, сообщили в Минобороны РФ.

В сообщении ведомства в Telegram уточняется, что в атаках принимали участие подразделения оперативно-тактической авиации, ракетных войск и артиллерии группировок войск ВС РФ.

При этом российские системы ПВО сбили две управляемые авиационные бомбы «Hammer», десять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и 106 БПЛА самолетного типа, отмечается в сообщении Минобороны.

Всего же с начала спецоперации, по данным оборонного ведомства, противник потерял 653 самолета, 283 вертолета, 42569 БПЛА, 590 зенитных ракетных комплексов, 21047 танков и других боевых бронированных машин.

Жители Нижегородской области организовали группу для помощи участникам СВО

Жители поселка Пруды Краснобаковского района организовали объединение «Ваши мамы с вами» для помощи участникам СВО. Как передает контент-партнер «РГ» — сайт Pravda-nn.ru, на днях сельчанки сплели 160-ю маскировочную сеть, чтобы передать бойцам на фронт.

Организовала объединение местная жительница Елена Прудникова. Плести сети женщинам помогают и мужчины. К примеру, Александр Жирнов из поселка Чибирь изготовил станок для нарезки материала.

Подготовленные ленты везут в другие села по всему району и там уже мастерицы плетут из них сети.

Изготавливают женщины еще и нашлемники, а также сушилки для обуви, сухой душ, вязаные носки, коврики и многое другое. Каждому бойцу собирают целый комплект полезных на фронте вещей.

«Ваши мамы с вами» также собирают банки и покупают парафин, из которых житель поселка Чибирь Владимир Казначеев и его дочь Маша делают окопные свечи.