Категории ЖКХМохнатый другНовости

В течение 2024 года в Волгодонске отловлено 310 собак без владельцев

07.02.2025

Как отчитывается на сайте городской администрации Департамент городского хозяйства, за 2024 год на территории города Волгодонска по муниципальным контрактам отловлено 310 животных без владельцев – собак, разумеется. 100 животных в прежнее место обитания не возвращено – они либо пристроены, либо остались на попечении отловщика.

С начала 2025 года, по данным на 4 февраля, в рамках муниципального контракта на улицах Волгодонска отловлено 41 животное без владельца, и эта деятельность продолжается. Все случаи покусов горожан животными без владельцев (которые могут быть и домашними, находящимися на самовыгуле) расследуются.

Напомним, отлов животных в Волгодонске ведется по Федеральному закону от 27.12.2018 № 498 «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Ростовской области от 14.01.2020 № 21 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ростовской области».

В соответствии с этими документами отлов животных без владельцев проводится согласно комплексу мер ОСВВ: отлов, стерилизация, вакцинация, возврат на прежнее место обитания.